Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Бюджет ОМС в 2015 году: ожидается его существенный дефицит

29.04.2015 06:16 Комментариев: 2 2145


Совсем недавно, находясь в Пермском крае Вероника Скворцова утверждала следующее: «Объемы бесплатной медицинской помощи снижены не будут. Программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи развивается только в сторону увеличения, и объем ее финансового наполнения увеличивается. ..»

После этого бюджет на здравоохранение был значительно сокращен, затем последовали инициативы Минфина по оптимизации здравоохранения в  2015 году и предоставление возможности Федеральному фонду ОМС средства нормированного страхового запаса направлять на приобретении расходных материалов из-за роста их стоимости.  

Появились данные Счетной палаты за 1 квартал 2015 года о том, что взносы за работающее населения в систему ОМС составили лишь 18 % от расчетного показателя, а за неработающее население лишь 25 %.

В первом квартале расходы ФОМС оказались больше доходов в 1,2 раза. В денежном выражении, дефицит фонда достиг отметки в 76 млрд рублей. Ранее ожидалось, что убыток составит не более 43 млрд рублей. Выплаты проводились за счет остатков средств на счетах фонда, однако на 1 апреля их размер почти не превышает 31 млрд рублей. В связи с этим Счетная палата считает, что при таких расходах эти деньги будут потрачены уже в ближайшее время.

Их этих данные следует однозначный вывод – система ОМС серьезно больна, выкачивание из нее денег на поддержку федерального бюджета (140 млрд. рублей) и Фонда социального страхования (19 млрд. рублей) фактически делает ее нежизнеспособной.

Последствия этих законодательных инициатив депутатов Государственной думы (они принимали эти решения) лягут тяжким бременем на бюджетные учреждения здравоохранения, которые не должны отвечать по обязательствам государства и конечно же на население с полисами обязательного медицинского страхования.

Последствия этих решений начнут ощущаться населением уже к концу первого полугодия 2015 года.

Буду рад, если ошибусь в прогнозе.

А что вы думаете по этому поводу?  В поле для комментариев поделитесь своим мнением - что ожидает систему ОМС в ближайшее время?
Просмотров: 2145 Комментариев: 2 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Приказ ЧО ФОМС
29.04.2015 15:05
http://docs.pravo.ru/document/view/14571207/10949838/
Об утверждении Положения о проведении реэкспертизы объемов медицинских услуг

экспертов как тараканов :D , а толку нет:D
Ответить Ссылка 0
Ирина Ирина
30.04.2015 03:28
В Москве оптимизация привела к тому, что очереди увеличились из-за увольнения и перевода кабинетов и врачей. В районных стоматологиях открыто появилось оформление платных услуг. Дефицит бюджета ляжет на плечи налогоплательщиков, уже лег - больницы и поликлиники вынуждены "зарабатывать", будет так - за какие-то ранее бесплатные услуги придется платить, будут сокращать "неэффективные расходы". Все идет к системе "менеджмента" в медицине, для рядовых граждан остается все меньше доступной качественной бесплатной медицины.
Ответить Ссылка 0