Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Даны поручения Президента по вопросам здравоохранения

08.12.2014 06:40 Комментариев: 2 2522


Владимир Путин подписал перечень поручений по реализации Послания от 4 декабря 2014 года.

Среди них.

Принятие в полном объёме нормативных правовых актов, необходимых для перехода на страховые принципы обязательного медицинского страхования.

Следовательно, федеральный Минздрав и Федеральный фонд ОМС будут в усиленном порядке готовить нормативные правовые акты с первым докладом к 31 марта 2015 года. Очень бы хотелось, что в них действительно будут иметь место страховые принципы ОМС, а не только механизм передачи денег в медицинские организации через страховые компании.

Второе.
Формирование системы информирования граждан об их праве на получение доступной и качественной медицинской помощи, оказываемой в рамках программ ОМС.
На мой взгляд это обозначает, что невразумительная информация, содержащаяся в Программах госгарантий из которой пациентам совершенно неясно - какие конкретно услуги положены бесплатно будет заменена на адекватную (простую для понимания) и размещаемую на сайтах медицинских организаций. Медицинским организациям надо резервировать средства на 2015 год для обновления сайтов.

Третье.
Констатировано, что полномочий у Росздравнадзора по обеспечения контроля за качеством оказываемых медицинских услуг достаточно.
Ими надо уметь пользоваться надлежащим образом. Следовательно, объем проверок со стороны Росздравнадзора должен в 2015 году должен вырасти, даже и при имеющийся небольшой численности аппарата территориальных органов.

Вот такие изменения ждут здравоохранение в 2015 году. Я считаю, что их можно назвать существенными.
Просмотров: 2522 Комментариев: 2 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
ON
08.12.2014 16:48
Много говорилось об изменениях. А воз и ныне там.
Врачам то до сих пор не ясно - что положено бесплатно, а уж тем более пациентам.
Ответить Ссылка 0
просто
09.12.2014 02:30
Росздравнадзор начнет махать шашкой по выполнению поручений президента.
Ответить Ссылка 0