Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Комментарий к приказу Минздрава России от 30.12.2014 N 956н

03.03.2015 02:29 Комментариев: 5 8211

11 января 2015 года вступил в законную силу приказ Минздрава России от 28 ноября 2014 г. N 787н "Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества оказания услуг медицинскими организациями" утвердивший показатели оценки качества оказания услуг медицинскими организациями.

А с 9 марта 2015 года вступает в силу приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.12.2014 № 956н "Об информации, необходимой для проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, и требованиях к содержанию и форме предоставления информации о деятельности медицинских организаций, размещаемой на официальных сайтах Министерства здравоохранения Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и медицинских организаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", устанавливающий требования по размещению информации в сети интернет на сайтах федерального минздрава, органов государственной власти регионов, муниципальных образований и собственных сайтах медицинских организаций.

Эти требования, прежде всего, распространяются на медицинские организации, (на них я буду акцентировать внимание в блоге) участвующие в территориальной программе госгарантий в которые органично входит обязательное медицинское страхование. Следовательно, те требования, которые изложены в данном приказе, должны быть ими выполнены.

На мой взгляд аналитика, работающего в сфере медицинского права и использующего IT технологии эти требования можно частично реализовать в рамках существующих сайтов без дополнительной доработки. Но некоторые сайты медицинских организаций могут быть не настолько функциональны и потребуются дополнительные доработки по структуре сайтов, а это уже повлечет определенные дополнительные расходы, по моей экспертной оценке от 15 до 100 тысяч рублей. Все будет зависеть от системы управления сайтом, т.е. от "внутренностей" сайта.

К приказу 956н меня есть вопросы, как у медицинского юриста. Должна ли медицинская организация частной формы собственности, не участвующая в программе госгарантий выполнять требование о предоставлении той информации, которая изложена в данном приказе?

С одной стороны медицинской организации может быть любой формы собственности и в федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" изложены обязанности медицинской организации. Если формально брать как правовые нормы данного закон, так и приказа 956н, то, на мой взгляд, те требования, которые содержаться в данном приказе в отношение размещение информации должны быть выполнены и медицинскими организациями частной формы собственности, даже если они не функционируют в территориальной программе госгарантий и соответственно в системе обязательного медицинского страхования.

Подводя черту краткому обзору данного приказа можно сделать несколько выводов.

Первое. Появятся дополнительные заботы у администрации медицинских организаций независимо от формы собственности по внесению изменений на сайты.

Второе. Потребуются расходы на внесение изменений в сайты медицинских организаций, т.к. доработку своими силами выполнить достаточно тяжело и нужно обращаться к сторонним организациям.

Новые правовые нормы смогут обеспечить предоставление потребителям большей информации по медицинскому обслуживанию, будь то система обязательного медицинского страхования или оказание платных медицинских услуг.

Что в конечном итоге из всего этого получился в плане улучшений качества обслуживания - трудно прогнозировать.

Еще один немаловажный нюанс. С 2012 года отношения по обязательному медицинскому страхованию приравниваются к отношениям, регулируемым законом защите прав потребителей. Есть нормы административной ответственности за непредоставление информации об исполнителе медицинские услуги. Поэтому невыполнение требований по размещению установленной приказом 965н информации может повлечь меры административной ответственности. В данном случае административным органом будет выступать Роспотребнадзор, хотя из концепции создания системы государственного контроля за качеством работы медицинских и фармацевтических организаций, контроль за соблюдением требований, установленных приказом 956н со временем может быть возложен на органы Росздравнадзора.

Считаю, что этим приказом дан колоссальный импульс работе медицинских организаций. Полагаю, что быстро реализовать требования данного приказа будет достаточно тяжело.

Я планирую давать аналитические комментарии к данному приказу. Следите за информацией.

Приказ вступает в силу с 26 марта 2014 года.

А что вы думает по этому поводу? В поле "Добавить комментарий" поделитесь поделитесь своим мнением или советом по этому вопросу.
Просмотров: 8211 Комментариев: 5 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Sirena
04.03.2015 02:47
Второе. Потребуются расходы на внесение изменений в сайты медицинских организаций, т.к. доработку своими силами выполнить достаточно тяжело и нужно обращаться к сторонним организациям.
Главврачи - готовьте деньги.
Ответить Ссылка 0
Irina Teslitskaya
07.03.2015 20:08
КАК ОДИН ПОХОД В ПОЛИКЛИНИКУ МОЖЕТ ПОДОРВАТЬ ВЕРУ В ФАКТЫ https://www.facebook.com/irina.teslitskaya/posts/902089683176844?fref=nf
Ответить Ссылка 0
Иван
09.03.2015 11:53
Ирина, а Вы можете что-то другое предложить? Наверху придумали правила игры: либо врач занимается приписками, искажением статистики, постоянно рискуя быть привлечённым к ответственности по статье 292 УК РФ за служебный подлог, либо он не работает в бюджетном здравоохранении. Любой врач вынужден ежедневно совершать преступление. Таковы правила игры, которые врач должен выполнять, чтобы просто работать в бюджетном учреждении здравоохранения. Это самый основной корыстный мотив у врача. Меня лично уволили из муниципального бюджетного учреждения здравоохранения Московской области из-за того, что я отказался от служебного подлога при проведении всеобщей диспансеризации взрослого населения. Если Вы приложите все усилия, чтобы изгнать врача из поликлиники, следующий, если такого найдут, будет заниматься тем же самым. Это будет продолжаться до тех пор пока Вы не лишите тех, кто действительно нуждается участкового врача. Если Ваша цель - отсутствие врача на Вашем участке в поликлинике, то Вы на правильном пути.
Ответить Родитель Ссылка 0
Екатерина
25.03.2015 12:35
Кроме всего прочего этот документ касается и узкоспециализированных медицинских организаций, которые не работают в системе ОМС, например СПИД-центров, сайты которых ориентированы на специальную информацию, а специалисты которых не занимаются диспансеризацией населения или оформлением "льготных" рецептов. Зато теперь там должна быть уйма всего лишнего как то информация о сроках, порядке и результатах диспансеризации -  не основного контингента - ВИЧ-инфицированных - а какого-то приписного населения, правилах госпитализации - куда, если нет своего стационара? , перечень препаратов для лечения гемофилии, муковисцедоза...
Зачем?
Уверена, что к приказу нужны разъяснения!
Конечно, можно сколько угодно спорить о том, что приказ общий, и могут быть исключения, но у нас в стране так: есть приказ - надо исполнять! а как - никого не интересует. а иначе - будут проблемы с контролирующими органами
Ответить Ссылка 0
25.05.2015 11:28
Андрей, потому что в федеральном законе от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"  есть исключения.

Я буду затрагивать это вопрос на вебинаре «Сайт медицинской организации: требования к содержанию информации». Регистрируйтесь для участия.
Ответить Ссылка 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.