Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Неужели государство должно ремонтировать частные клиники?

24.01.2012 03:51 Комментариев: 1 2212


Взять на себя полный тариф медицинское страхование по своей сути не может. Особенно если мы говорим о том, что в рамках ОМС могут работать и коммерческие клиники, принадлежащие частному владельцу. Неужели государство должно их ремонтировать или оплачивать их коммунальные платежи?


Такие фонды, как Фонд обязательного медицинского страхования, по сути, являются общественной собственностью. Это значит, что и управляться он должен тройственным субъектом — представителями работников, вполне возможно, что профсоюзами, представителями работодателей и государством.

Новый глава думского комитета об охране здоровья и особенностях медицинских услуг

Интересное суждение нового главы Комитета Государственной Думы по охране здоровья Калашникова С. В.

Платежи в фонд обязательного медицинского страхования за работающее население осуществляют работодатели, за неработающее население - субъекты Федерации за счет тех налогов, которые изымаются у граждан и предприятий в виде налогов. Эти средства аккумулируются в федеральном фонде ОМС и как заметил сам Калашников С.В. обладают статусом некой общественной собственности, поэтому выплаты из него едва ли можно назвать деятельностью государства, т.к. фактически граждане платят сами за свое медицинское обслуживание в системе ОМС за счет фискальной политики государства, т.к. государство изымает у них те средства, которые они могли бы получить.

Соответственно, не государство оплачивает ремонт или коммунальные платежи коммерческих клиник, а налогоплательщики. Именно они должны решать - где им получать медицинское обслуживание - в бюджетном здравоохранении или же в частном здравоохранении. Ниже данные опроса на нашем сайте, из которого видны предпочтения граждан.



Создание комфортного нахождения пациента в частной клинике требует затрат от собственника, возмещение которых осуществляется от вышеобозначенной категории налогоплательщиков, а не от государства. Поэтому если пациент хочет получать медицинскую помощь в нормальных условиях, то и возмещение затрат на ее предоставление в частной медицине должно идти в полном объеме, а не так, как считает господин Калашников С.В.
Просмотров: 2212 Комментариев: 1 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
27.01.2012 08:06
Исходя из моего опыта, предоставляемые услуги в частных клиниках на порядок выше, нежели в государственных. У частников более новые технологии, новое оборудование, персонал, который периодически повышает свою квалификацию. Конечно же, в некоторых и государственных учреждениях стараются «поддерживать марку», но возможностей у них для этого меньше.
Я считаю, что прежде чем поднимать вопрос о помощи государства частникам, ему надо сначала привести в порядок свои мед учреждения. Ведь столько государственных больниц, стационаров нуждаются в ремонте, в новом оборудовании. Надо вкладываться именно в них, в бесплатное медицинское обслуживание, которому неоткуда получать финансовую прибыль, которые финансово беспомощны, у которых единственных доход– деньги, выделенные государством.
Ответить Ссылка 0