Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Предлагают установить инвалидность, а за это осужденный должен платить

19.04.2012 03:25 Комментариев: 0 3466


В учреждениях исполнения наказания Челябинской области осужденным предлагают оформить инвалидность в обмен на отчисления от пенсии.

Член областной общественной наблюдательной комиссии, руководитель общественной организации «Рука помощи» Николай Шур затронул проблему косвенно связанную с темой круглого стола – вопрос коррупции. По его словам, людям, приезжающим в лечебно-профилактическое учреждение №3 (специализированная больница ГУФСИН по Челябинской области), предлагают установить инвалидность, а за это осужденный должен платить определенную сумму с пенсии по схеме указанной сотрудниками учреждения. Человек соглашается платить, а когда прекращает, начинаются репрессии.
Щур отметил, свидетельств тому, что такая схема существует, очень много. На недавней встрече в исправительной колонии №1 правозащитники сообщили об этом прокурору Челябинской области Александру Войтовичу. На этой же встрече рассказали про аналогичный случай в ИК №1 и в еще одной колонии. По словам общественника, это свидетельствует то том, что проблема носит системный характер и решать ее надо не на круглом столе, есть веские основания для того, чтобы следственному комитету заняться расследованием.
Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов уточнил, что речь идет о вымогательстве денег.
В южноуральских колониях заключенным предлагают оформить инвалидность в обмен на часть пенсии

Новая тема коррупции при установлении инвалидности.

Что такое предлагают установить инвалидность?.

Это значит - имеются основания для признания лица инвалидом, но осужденного на освидетельствование не направляют, хотя специализированные больницы ГУФСИН занимаются оформлением формы № 088/у-06. Т. е. искусственно ограничивается доступ к мерам социальной защиты со стороны государства и создаются препятствия.

Второй вариант - без наличия оснований осужденный признается инвалидом. Здесь уже нужна связка работника специализированной больницы ГУФСИН с работником медико-социальной экспертизы. Без связки просто никак. Первый оформляет недостоверную форму № 088/у-06, второй (вторые, т.к. решение принимается большинством голосов экспертной комиссии) закрывают глаза на ее недостоверность при проведении освидетельствования осужденного.
Просмотров: 3466 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
xELJ->LJ
19.04.2012 11:56
Это явление старо как мир, за деньги (или по приказу с выше) делается во МСЭ все что угодно - даже живые признаются мертвыми и наоборот, в зависимости, что кому выгодно.
К примеру надо закрыть неугодного , во МСЭ и в психушку. Надо выпустить нужного, во МСЭ на группу инвалидности и на свободу с чистой совестью - красной справкой.
Ответить Ссылка 0