Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Комментарий к Приказу Минздрава России от 2 апреля 2014 г. N 148н

16.06.2014 04:00 Комментариев: 0 7149
Комментарий к Приказу Минздрава России от 02.04.2014 N 148н "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому"
Приказ Минздрава России от 02.04.2014 N 148н "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому"




Текстовая версия

Приказ Минздрава России № 148н от 02 апреля 2014 года дал разъяснения об особенностях режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому. Приказ изложен достаточно просто, но есть моменты, которые требуют разъяснения, прежде всего оплата дежурств на дому. Об этом в приказе ничего не говориться.

При вступлении в трудовые отношения медицинский работник не берет на себя обязательств дежурить на дому. Соответственно, должно заключаться дополнительное соглашение, потому что данная правовая норма - дежурства на дому, может быть реализована только с согласия работника и то при выполнении медицинской организации территориальной программы госгарантий.

Дополнительное соглашение предполагает выяснение воли сторон, в том числе и в отношении заработной платы. Если медицинская организация предоставляет заработную плату, которая не удовлетворяет медицинского работника и ссылается на то, что имеется дефицит финансирования и прочие основания - это не безусловная обязанность медицинского работника на основе такого предложения заключать дополнительные соглашения.

Размер предлагаемой заработной платы для медицинского работника должен быть ему интересен, потому что фактически он лишает себя способности во время дежурства на дому куда-то отлучаться со своего места нахождения и быть в постоянной готовности выехать в медицинскую организацию для оказания медицинской помощи.

Поэтому данные моменты размера заработной платы должны быть отображены в локальных нормативных актах медицинской организации, согласованных с профсоюзами и найти место в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Проблемы с медицинским обслуживанием в сельской местности - это проблема медицинской организации и государства. Оно должно создавать условия для нормального обеспечения врачебными кадрами сельской местности и медицинский работник не должен и не будет отвечать по обязательствам государства по обеспечению бесплатной медицинской помощи.

Об этом медицинскому работнику нужно помнить, когда он подписывает дополнительное соглашение к трудовому договору при дежурстве на дому.
Просмотров: 7149 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.