Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Социальные основания для уменьшения социальных показаний не исчезли

15.02.2012 03:36 Комментариев: 1 2562

1. Установить, что социальным показанием для искусственного прерывания беременности является беременность, наступившая в результате совершения преступления, предусмотренного статьей 131 Уголовного кодекса Российской Федерации (Изнасилование)


Постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2012 г. № 98 «О социальном показании для искусственного прерывания беременности»

Ранее действующее Постановление Правительства РФ от 11.08.2003 N 485 "О перечне социальных показаний для искусственного прерывания беременности" содержало четыре основания для прерывания беременности по социальным показаниям:

Наличие решения суда о лишении или об ограничении родительских прав
Беременность в результате изнасилования
Пребывание женщины в местах лишения свободы
Наличие инвалидности I - II группы у мужа или смерть мужа во время беременности.

Теперь осталось лишь одно (выделено жирным шрифтом)

В августе 2011 года помощник президента Аркадий Дворкович сообщил, что Россия лидер в мире по количеству абортов. По оценкам депутата Госдумы Валерия Драганова, число абортов в России составляет 6-8 млн в год, умирает каждая пятая женщина.

По данным неправительственных организаций от 2010 года, в 2007-2008 годах в России прерывалась половина беременностей — 44,7%. Помимо РФ в десятке лидеров оказались Гренландия, Гваделупа, Нагорный Карабах, Куба, Румыния, Эстония, Болгария, Мартиника и КНР.

Очевидно, что в России количество абортов прерывающих новые жизни, а также представляющих существенный риск для сохранения детородной функции женщины и ее жизни - запредельное. Понятно, что государству нужны рабочие руки, которые бы создавали внутренний валовый продукт.

Если государство уменьшает список социальных показаний для прерывания беременности, значит эти социальные основания исчезли из нашей жизни. Но это далеко не так. Беспризорности и неблагополучных семей с избытком. Осужденных женщин предостаточно. Пенсия инвалида 1 (2) группы не позволяет обеспечить даже ему достойное качество жизни. Смерть мужа в большинстве своем - это резкое сокращение доходов семьи, особенно если в семье уже есть один ребенок.

Россия по Конституции - социальное государство. Принятое постановление свидетельствует о том, что это лишь декларативная норма. На бумаге количество социальных показаний для прерывания беременности уменьшилось, а в действительности - ничего не поменялось. Несомненно то, что беременные женщины найдут деньги для прерывания беременности за свой счет, ничто их не остановит. Стоп сигналом для абортов может быть лишь достойный уровень жизни, который не создашь принятием постановления правительства РФ.

Государство в очередной раз повернулось к гражданам все тем же местом. А поворот провел глава Правительства - кандидат в Президенты В.Путин. Нужен ли нам такой Президент?
Просмотров: 2562 Комментариев: 1 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
15.02.2012 12:46
Идут по пути наименьшего сопротивления. Вместо того что бы самим работать над улучшением жизненных условий, над увеличением заработной платы, все перекидывают на граждан, причем в основном женщин! Что может женщина, оставшаяся одна с маленьким ребенком на руках?- хорошо если она прокормить себя и ребенка сможет...
Ответить Ссылка 0