Клиники оштрафованы за то, что не информировали пациентов о праве на бесплатную медпомощь
Клиники оштрафованы за то, что не информировали пациентов о праве на бесплатную медпомощь
 

Клиники оштрафованы за то, что не информировали пациентов о праве на бесплатную медпомощь

Росздравнадзор стал возбуждать дела по  "спавшей" статье КоАП - штрафы до 30 тысяч рублей
 
Да, говорить о возможности бесплатной медпомощи надо, но на нее очередь обычно
 
Ведь в частную клинику и приходят пациенты, потому, что им отказали в бесплатной помощи. Кого еще информировать, если пациенты и так всё знают.
 
Вообще-то, информировать пациентов о праве на бесплатную медпомощь в рамках ОМС, - это прежде всего обязанность Страховых медицинских организации (СМО), а уж потом ЛПУ. Исходя из практики, можно говорить о том что, практически во всех ЛПУ, в договорах на оказание платной помощи именуемой в них как услуги, прописано что, пациент уведомлен о праве на бесплатную медицинскую помощь и ее перечне. Ввиду чего странным выглядит данная новость, исходя из нее следует что, тамошние доктора  вообще не думают что делают. И потом а как быть с тем валом очередей в простых муниципальных клиниках, где с 6-ти утра стоит огромная очередь из бабушек, дедушек, иных льготников-очередников, а как быть матерям с грудничками или малыми детьми, да и судя по нормативу по приему больных амбулаторно, когда врач может все успеть, исходя из него следует что тех кто его (норматив) разрабатывал, необходимо привлечь за заранее преднамеренное обязание врачей, на ненадлежащее, формальное исполнение ими  своих профессиональных обязательств.
 
То есть нужна еще одна бумажка с подписью информирования о бесплатной помощи? Бред бредовый. Не штрафы срубать себе на премии в РЗН, а поднимать вопрос о единой форме информированного добровольного согласия пациента. Ну,и,конечно же самим РЗН что-то путное предложить.
Читают тему (гостей: 1)