В Еврейской автономной области больше года простаивают томографы
В Еврейской автономной области больше года простаивают томографы
 

В Еврейской автономной области больше года простаивают томографы

Облздрав не удосужился подключить аппаратуру для диагностики даже после двух проверок Росздравнадзор
 
Если бы главврачи тех больниц, куда доставили томографы, думали о пациентах - для которых своевременная диагностика - вопрос жизни, аппаратура бы давно уже работала. Это показатель отношения к пациентам!
 
А ведь об этом шел разговор на Форуме «За качественную и доступную медицину!» прошедшем  в Москве 6-7 сентября прошлого года, и вроде даже Президент прошелся по данной теме, а воз и ныне там. Это и есть показатель проводимых реформ в здравоохранении, - в то время, когда государственным и муниципальным ЛПУ, закупается оборудование для ВМП, они его держат в подвалах, но квоты, и объемы им стабильно выделяют, и в то же время, частные ЛПУ, не получающие от государства ни копейки, за свои средства закупающие оборудование для ВМП, им, в нарушении даже тех норм что являются даже не столько отраслевыми, а боюсь что даже не локальными, поскольку издаются ТФОМСами, - объемы или урезаются, или вообще не выделяются, а ведь Президент России сказал о необходимости ежегодного увеличения доли участия частных ЛПУ в системе ОМС, и даже график составлен, но нашего чиновника, ничем не проймешь, он непоколебим когда вопрос о распиле бабок.
 
Из доклада ФАС России:Территориальным органом Росздравнадзора по Республике Карелия в рамках плановой выездной комплексной проверки ГБУЗ РК «Детская республиканская больница» выявлены простои 37 % оборудования, поступившего в рамках реализации мероприятий Программы модернизации здравоохранения, в основном, по причине «отсутствия пациентов либо показаний к применению», то есть недостаточной востребованности закупленного оборудования. При этом при проверке порядков оказания медицинской помощи территориальным органом Росздравнадзора выдано предписание о закупке недостающего оборудования в соответствии со стандартами оснащения.
Таким образом, Росздравнадзор осуществляет анализ полноты использования медицинскими организациями только оборудования, закупленного в рамках программ модернизации здравоохранения, при этом анализ востребованности закупленного оборудования в соответствии со стандартами оснащения, содержащимися в порядках оказания медицинской помощи, не проводится, что может приводить к нерациональному расходованию бюджетных средств на медицинскую помощь в государственных медицинских организациях и
необоснованному повышению издержек в системе здравоохранения, а также к повышению цен на медицинские услуги в частных медицинских организациях.
Читают тему (гостей: 1)