Скорую помощь можно вызывать столько, сколько нужно
Скорую помощь можно вызывать столько, сколько нужно
 
Скорую помощь можно вызывать столько, сколько нужно

Минздрав не примет предложение НИФИ ограничить число вызовов бесплатной неотложки
 
Хоть что-то в защиту от  "экономии" минфина
 
Я думаю лучше это не ограничивать, потому что люди могут вызывать скорую не только себе но и знакомым.
 
Знакомая пожилая женщина бывает по несколько раз в день вызывает неотложку, в связи с ухудшением своего самочувствия, в то же время она может и по несколько дней чувствовать себя хорошо и не обращаться за помощью к врачам.
Жизнь — не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска. Здесь все зависит от твоего хода.
 
Вызов принимает диспетчер с образованием фельдшера и от него (неё), во многом, зависит загруженность бригад СМП. Поэтому на эту должность стараются принимать специалистов с большим стажем и опытом практической работы "на земле". Пишу, а сам вспоминаю фельдшера СМП Павлоградской ЦРБ Омской области, Андрея Шмидта, уверенную грамотную работу которого наблюдал с 1983 по 1985 г.г., работая после окончания интернатуры в этой больнице врачом-стоматологом. Особенно запомнился случае, когда он выехал по сообщению, что в придорожный кювет, заполненный водой, опрокинулся грузовой автомобиль с многочисленными гостями свадьбы, переезжавшими из одной деревни в другую. Не буду останавливаться на его чёткой работе по оказанию неотложной мед.помощи по поводу многочисленных ссадин, ушибов и переломов. Но самое трудное было извлечь из под опрокинутого грузовика брата жениха, который получил травму головы и, в бессознательном состоянии находился под водой более 10 минут. Андрей на месте смог запустить его остановившееся сердце и восстановить дыхание, после чего сопроводить в хирургическое отделение ЦРБ, где пострадавшему была выполнена операция - трепанация черепа. Поэтому, возвращаясь к обсуждаемой теме, считаю неправильным предложение о введении ограничений на количество обслуживаемых вызовов, но одновременно следует проводить постоянную, целенаправленную работу по подбору и закреплению опытных кадров на должности диспетчера СМП, в том числе, стимулируя их достойной зарплатой и поощрениями различного вида.      
 
Три раза в жизни вызывал скорую помощь. Не помогли ни разу. Один из разов не смогли по ЭКГ зафиксировать и определить аритмию, не поставили предварительного диагноза для кардиолога. В итоге, затянулось выявление болезни на долгих три года, когда приступы стали чаще и продолжительнее. Пока сам не узнал, что есть такая специализация, как аритмолог. Итог печален. Постоянный приём бета1‑адреноблокаторов(бисопролол, метопролол) и показана операция РЧА.
Последний раз вызывал СП 15.06.23. Три дня после пробуждения и смены положения с горизонтального на вертикальное, начинались: потемнение в глазах, головокружение с предчувствием обморока и потерей сознания, слабостью, обильным потением. На третий день стало совсем худо. Как назло в тонометре сели батарейки, а спуститься из квартиры в соседний дом не было сил и опасался потерять сознание. СП добиралась до меня более часа. Я выложил на видное место ЛП, которые принимаю. Врач смерил давление. Хорошо, что я полюбопытствовал, и о чудо - давление было, как у космонавта(следствие ЛП). Стали делать ЭКГ. Датчик отваливался трижды. Результаты не сообщили, но кардиограмму оставили. Предложили сделать укол метопролола, который я принимал менее 12 часов назад(сообщил). Я предложил сделать укол бисопролола. У них не оказалось. Предложили поехать в больницу. Спросил - зачем? Ответ: для решения вопроса врачом о госпитализации. Если он не решит, потому что состояние будет нормальным, то мне надо будет долго возвращаться самостоятельно, в результате чего можно упасть без сознания в обморок( как позже выяснилось, был абсолютно прав). СП уехала не оказав никакой помощи. Между желанием оказать и оказанием помощи - пропасть. После их отъезда, начал разбираться тщательнее и мне пришло в голову перечитать побочные явления двух принимаемых препаратов. Начал не с метопролола - со второго. Читаю не понятный термин - ОРТОСТАТИЧЕСКАЯ ГИПОТЕНЗИЯ. Ищу в Вики, и о чудо, ВОТ ОНО...
"Ортостатический коллапс (ортостатическая гипотензия, ортостатическая гипотония) — резкое снижение артериального давления (вплоть до возникновения обморока) при переходе положения тела из горизонтального в вертикальное[2]. Из-за недостаточного притока крови к головному мозгу человек испытывает головокружение, и у него темнеет в глазах. Затем может развиться обморок, следствием которого может быть черепно-мозговая травма. Ортостатическая гипотензия может быть побочным эффектом приёма некоторых антигипертензивных средств.."(т.е. ЛП)
Понял что приём этого ЛП следует прекратить - накопилась избыточные вещества в организме. Далее на сайте кардиограф прочитал какие меры принять, главной из которых был горячий сладкий чай и несколько пражнений лёжа. И ВСЁ. Уже через два часа я был готов к полёту.
Выводы: Не надейтесь. что на СП к вам приедут отличники ВУЗа и медицинской службы.  Претенденты на премию Призвание. Старайтесь сами вникать, если позволяет интеллект.
Здоровья всем!!!
Читают тему (гостей: 1)