Бывшему сотруднику органов внутренних дел установлено 100 % утраты профессиональной трудоспособности
Бывшему сотруднику органов внутренних дел установлено 100 % утраты профессиональной трудоспособности
 
Бывшему сотруднику органов внутренних дел установлено 100 % утраты профессиональной трудоспособности

Суд удовлетворил исковые требования в полном объеме
 
Искренне  рад  за «ЦМП»  приношу свои поздравления  за титанический труд .  С нетерпением жду новостей через 10 дней.  ФМБА РФ  уже разослало своим структурам МСЭ -  ЦУ (ценные указания)  как кассировать  по аналогии с  делом  бывшего пилота,  другого пока не выдумали.  8)
 
Цитата
Фома пишет:
ФМБА РФ уже разослало своим структурам МСЭ - ЦУ (ценные указания) как кассировать по аналогии с делом бывшего пилота, другого пока не выдумали.

По этому гражданскому иску учреждения МСЭ не выступают в качестве ответчика или 3-го лица, так что им без надобности подавать кассационную жалобу.
 
Фома,
А ФМБА тут при чем? В этом деле учреждения МСЭ вообще не фигурируют.
 
Цитата
Серж пишет:
А ФМБА тут при чем? В этом деле учреждения МСЭ вообще не фигурируют.

Согласен.  :)
 
Цитата
Алексей Панов пишет:

По этому гражданскому иску учреждения МСЭ не выступают в качестве ответчика или 3-го лица, так что им без надобности подавать кассационную жалобу.

Спасибо! - понял Ваш ход мысли, гениальный подход!  8)
 
Да, действительно ваша работа по установлению полной утраты заслуживает уважения. Не согласен только с чисто юридической позиции с датой установления  с 18 марта 2011 года - момента  официального опубликования Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".  Между тем в ГПК РФ внесены изменения, вступающие в силу с  1.01.2012г .   С этой даты основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются  новые обстоятельства, к которым  относятся в том числе и  изменение практики применения правовой нормы в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.  Это подтверждает, что Пленум   лишь "выявляет" изначально неверное толкование норм права судами и, таким образом, правильная позиция не "появляется" и не "возникает", а всегда существовала, о чем суды не знали и потому неверно применяли нормы права.  Иначе говоря и 100%-ая утрата была изначально, вы ее только выявили. Вот такая  аналогия!!!!! Это недостаток экспертизы.
 
Цитата
пшено пишет:
Не согласен только с чисто юридической позиции с датой установления с 18 марта 2011 года - момента официального опубликования Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Ваше вышеназванное суждение,на мой взгляд, подходит для идеального суда, который, действительно, в полном объеме использует принцип независимости и хорошо ориентирован в нормах материального права, ставя во главу угла иерархию нормативных актов: прежде всего закон, а уж потом подзаконное нормотворчество.

Для реального российского судопроизводства вышеобозначенные характеристики это исключение, а не правило - см. некоторые примеры:

«Московский комсомолец на Кубани» о подробностях тяжбы бывшего второго пилота с учреждением медико-социальной экспертизы

Отмена судебного решения по формальным соображениям возможна?

Цитата
пшено пишет:
Иначе говоря и 100%-ая утрата была изначально, вы ее только выявили. Вот такая аналогия!!!!! Это недостаток экспертизы.

Вы полагаете, что для выявления суду 100% утраты профессиональной трудоспособности у сотрудника органов внутренних дел, уволенного по состоянию здоровья вообще нужны специальные познания? :D

Может быть речь должна идти не о недостатке экспертизы, а о недостаточности \некомпетентности, непрофессионализме, попустительстве, боязни взять на себя ответственность и т.д. и т.п.\ прежде всего правосудия?
 
Пшено Гость от 02.11. Где и как можно более подробно ознакомиться с изменениями в ГПК РФ с 01.01.2012 года. Это ,что, выходит все решения которые были судами изначально приняты не законными ,можно будет обжаловать? То ,что суды принимали ложные решения ,совершали преступления в делах ,также должны понести наказание и к тому же уголовное. То ,что они не знали как правильно применить законы ,это не отговорка с их стороны , для этого они и судьи , зарплату требуют побольше ,они и сейчас разжеванное Постановление Пленума ВС РФ от  10.03.2011 г.№ 2 не хотят признавать ,в связи с чем выносят по-прежнему ложные решения,хотя все доказательства суду предоставляются ,даже без проведения экспертизы ,а экспертиза судье дает еще больше шансов принять законное решение ,но увы, судами правит коррупция и только одно из тысячи вынесут правильное решение. Сколько суды покалечили людям судеб ,здоровья ,в связи с незаконными решениями, проверять надо их на детекторе лжи за принятие ложных  незаконных решений и соответственно делать вывод, почему такое прнято решение ,с чем оно связано с коррупцией ,взятками.
 
Цитата
пшено пишет:
Ваше вышеназванное суждение,на мой взгляд, подходит для идеального суда, который, действительно, в полном объеме использует принцип независимости и хорошо ориентирован в нормах материального права, ставя во главу угла иерархию нормативных актов: прежде всего закон, а уж потом подзаконное нормотворчество.

В части суда,  самое трудное для инвалида убедить суд изначально  назначить экспертизу в вашей организации. Над этим я в ближайшее время поработать, в части как убедить суд , что я имею преимущество при выборе места проведения экспертизы. В силу сложившихся обстоятельств я  изучил порядка сотни  дел со всей страны по вопросу назначения милиционерам ежемесячных выплат. Случаев , когда суд не согласился с экспертами  пока не знаю. Стараюсь всем обращающимся за советом,   экспертизу в связи в уменьшением трудоспособности  проходить у вас.
 
Цитата
Сергей пишет:
Пшено Гость от 02.11. Где и как можно более подробно ознакомиться с изменениями в ГПК РФ с 01.01.2012 года. Это ,что, выходит все решения которые были судами изначально приняты не законными ,можно будет обжаловать?  
В продажу уже поступил ГПК с изменениями вступающими с 1.01.2012. Только огорчу, сроки по волеизъявлению о применении новых обстоятельств в вашем случае 3 месяца с момента принятия Постановления Пленума.  Посему ,заявить Постановление Пленума ВС РФ от 10.03.2011 г.№ 2 новым обстоятельством уже не возможно.  Проще заявить новые требования на основе ст.1090ГК РФ.
 
Цитата
пшено пишет:
время поработать, в части как убедить суд , что я имею преимущество при выборе места проведения экспертизы.

Право выбора эксперта принадлежит  пострадавшему, о чем суд обязан известить эксперта или экспертный состав соответствующим письменным ДОБРОВОЛЬНЫМ СОГЛАСИЕМ лица подвергнуться судебной экспертизе. (Статья 28. Добровольность и принудительность при производстве судебной экспертизы).
В силу Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 18.07.2011) , статьи 53. (Независимая медицинская экспертиза) При производстве независимой медицинской экспертизы гражданам предоставляется право выбора экспертного учреждения и экспертов  (аналогия права).
 
Цитата
Фома пишет:
Цитата
пшено пишет:
время поработать, в части как убедить суд , что я имею преимущество при выборе места проведения экспертизы.

Право выбора эксперта принадлежит  пострадавшему, о чем суд обязан известить эксперта или экспертный состав соответствующим письменным ДОБРОВОЛЬНЫМ СОГЛАСИЕМ лица подвергнуться судебной экспертизе. (Статья 28. Добровольность и принудительность при производстве судебной экспертизы).
В силу Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 18.07.2011) , статьи 53. (Независимая медицинская экспертиза) При производстве независимой медицинской экспертизы гражданам предоставляется право выбора экспертного учреждения и экспертов  (аналогия права).
Стороны и другие лица, участвующие в деле, вправе просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или просить о назначении в качестве эксперта конкретного специалиста, однако выбор судебно-экспертного учреждения или эксперта относится к компетенции суда (ст. 79 ГПК).

(§ 12, "Гражданский процесс: Учебник" (2-е издание, переработанное и дополненное) (под ред. М.К. Треушникова) ("Городец", 2007))
 
Цитата
пшено пишет:
Не согласен только с чисто юридической позиции с датой установления с 18 марта 2011 года - моментаофициального опубликования Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Это надо полагать, что СУПТ установлен не с того момента, которые были заявлены истцом в своих требованиях, а только с 18.03.2011г. Я правильно понимаю?!
Но если отталкиваться от абзаца 3 пункта 19 ППВС №2, то Пленум практически разъясняет или точнее сказать разжевывает п.5 Временных критериев. Суть у обоих комментариев одна.
 
пшено пишет:
, однако выбор судебно-экспертного учреждения или эксперта относится к компетенции суда (ст. 79 ГПК).
 
это из какой поэмы???  учебника (под ред. М.К. Треушникова)??? в качеслве воспитания рабского сознания студенту юр.фака. То то мы и живем так -  необходимо по капле выжимать из себя раба,освободить свое  сознание от несвободного мышления и затем выбирать "ЦМП" или "МСЭ"
Свобода воли: как ею распорядиться? http://toldot.ru/blogs/pyatigorsky/pyat_238.html  :)
 
Можете вначале попробовать пройти экспертизу в ЦМП без решения суда, а затем представить ее выводы как доказательство в суд.
Я по этому поводу уже консультировался. Посоветовали проходить экспертизу по решению суда. Тогда заключение будет обладать процессуальным статусом заключения эксперта, а не простым письменным доказательством.
 
Цитата
Александр Новосельцев пишет:
Можете вначале попробовать пройти экспертизу в ЦМП без решения суда, а затем представить ее выводы как доказательство в суд.
Я по этому поводу уже консультировался. Посоветовали проходить экспертизу по решению суда. Тогда заключение будет обладать процессуальным статусом заключения эксперта, а не простым письменным доказательством.
У меня лично в настоящее время 60%  СУПТ, установлено в 2004г.органами СМЭ. В этом года я обратился в медицинский вуз на кафедру судебной медицины следующим  путем: лицензия есть, прайс есть , заплатил в бухгалтерию и к начальнику кафедры на прием: прошу выдать заключение специалиста СМЭ о моей СУПТ в настоящее время.  После просмотра моих медицинских  документом он ответил, что она не поменялась. Я говорю вопросы я задаю другие и первый, могу ли я проходить службу в должности на которой получил травму: он нужна должностная инструкция. Я дал ее, после этого однозначно нет не можешь и утрату ставим 100%. Вот это заключение я приобщу к ходатайству в суд о назначении экспертизы в связи с уменьшение способности к труду. Возникает новая проблема как убедить суд там же назначить и СМЭ, и кроме этого еще оставить важные для меня вопросы??
 
Цитата
Фома пишет:
это из какой поэмы???  учебника (под ред. М.К. Треушникова)??? в качеслве воспитания ............... и затем выбирать "ЦМП" или "МСЭ"
За последние два года я в той или иной мере оказывал помощь в судебных спорах более 100 инвалидам военной травмы. Ситуаций, когда суд не соглашался с установленным СМЭ  размером нет . И наоборот, когда не согласен инвалид все ограничивалось вызовом эксперта в суд, где он легко выигрывал очный спор в области специальных знаний. Проблемы у нас инвалидов в основном из-за элементарного юридического невежества. Если позиция грамотная изначально,  то суд всегда на нашей стороне.  Главное обосновать заявленные требования нормой права. Все комментарии, типа учебника (под ред. М.К. Треушникова)  пишутся на основе судебной практики. Поломать ее могут только адвокаты стоящие на уровне Верховного суда, они для  нас по понятным причинам не доступны. Кроме этого государство де-факто признало 100% утрату, приняв  полицейским и военнослужащим  новую методику исчисления возмещения  без учета СУПТС. Да я сейчас многим советую обращаться за пересмотром СУПТС  в ЦМП. По просьбе потерпевшего текст  акта , надеюсь пока,  недоступен всем, но  на замечание о большой стоимости экспертизы в ЦМП отвечаю, что работа стоит уплаченной суммы, деньги точно отработанны на 100%.
 
Цитата
Гость пшено пишет:
все ограничивалось вызовом эксперта в суд, где он легко выигрывал очный спор в области специальных знаний

Никто не ставит под сомнения знания эксперта в области клинико-функциональных критериев. Истцу и не нужно знать, что под этими критериями, например, подразумеваются п.21, 23, 26 и 29 Временных критериев, а точнее сказать - незначительные, умеренные, выраженные и значительно-выраженные нарушения организма. Вопрос в том, что эксперты "поверхностно" трактуют профессиональный фактор, который должен совокупно рассматриваться  с клинико-функциональными критериями при установлении СУПТ. А определение профессионального фактора - это уже вопрос не медицины. И в судах нужно с экспертами тягаться не в знаниях медицины, а в том, чтобы правильно применяли п.5 Временных критериев, который аналогичен постановлению ПВС РФ №2 от 2011г.
Хотя, честно сказать, у меня такое сделать не получилось. Прокурора убедить не смог. Она считает, что определение СУПТ это чисто медицинский вопрос.На все мои доводы парировала - мы не эксперты, медицискими знаниями не обладаем, поэтому берем заключение экспертов за Аксиому. Из разговора с ней в колуарах, я понял, что она ни разу не являлась участником судебного процесса по отмене таких заключений.
Все, чтобы я не говорил со ссылками на НПА, мне в ответ парировали - это Ваша трактовка нормативных актов как не специалиста в этой области, поэтому принимать во внимание мы это не может. Вы трактуте по своему, эксперты трактуют по-своему. Так как Вы не специалист в этой области, то мы склоняемся к мнению экспертов.
Оказывается мое мнение о профтрудоспособности не совпадает с мнением экспертов. Никаких данных на то, что экспертиза проведена незаконно и необоснованно мной суду не представлено. И это после того, как прокурор читала мое 4-х страницное ходатайство, с соответствующими ссылками на НПА.

"Непробиваемая стена". Теперь я знаю, что обозначает этот термин.
 
Не понял чье именно письмо пришло на мое мыло с просьбой -
Цитата
Фома, сообщите пожалуйста исходящий № и дату этого письма ФМБА, а то мы ещё ничего не получили, а очень ждём!
Сообщаю! – сотрудники ФМБА  так же в курсе происходящих дел в судах,  изучается практика делается анализ  и в селекторном совещании  между ФМБА и субъектами МСЭ по РФ вырабатывается  противодействие!!! А вы как думаете все эти МСЭковские возражения на иски, проведения экспертизы в «ЦМП» , рождаются в  кабинетах  филиалов  МСЭ. Да там пешки сидят – единственной задачей которых стоит , чтобы  придумать , как поиметь  с инвалида  где кисельку, где пряник  к нему.
 
Цитата
Алексей Панов пишет:
По этому гражданскому иску учреждения МСЭ не выступают в качестве ответчика или 3-го лица, так что им без надобности подавать кассационную жалобу.
Предвидится  тенденция  к пересмотру дела по аналогии с  Дело №33-13605/2011г (БАШКОРТОСТАН)  и  вот  аналогичный результат по бывшему военному – двоякое, двусмысленное  экспертное  заключение МСЭ.  Итог этого дела – иск к Минобороны закрыт ,  а заключение МСЭ надо обжаловать в другом суде. ;)
http://s016.radikal.ru/i334/1111/30/5a22056c28cb.jpg
http://s005.radikal.ru/i212/1111/6c/02b29b216dfb.jpg
 
Почитал кассацию по Севастьянову. Исковые требования были заявлены об индексации денежных сумм, выплачиваемых в счет возмещения вреда здоровью.

"При этом судом фактически произведен пересмотр размера возмещения вреда здоровью, определенного решениями Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 16.04.2007, 28.08.2009 и от 26.03.2010, поскольку к первоначальной сумме применен иной критерий индексации, чем установлено в указанных решениях суда".

Из чего следует, что заключение ЦМП на предмет установления истцу определенного процента УПТС ответчиком не обжаловалось и не ставилось под сомнение.
 
Можно выложить данное решение здесь для ознакомления. Не могу найти.
 
Действительно, искать в Свердловском облсуде какую-либо информацию весьма затруднительно, тем более ранее сделанные закладки на ПК не сохраняются. Такое ощущение, что сайт сделан для "иногородних".
http://www.ekboblsud.ru/bsr.php

Если ссылка нерабочая, то необходимо набирать: Гражданское, Кассация, судья "Шурыгина", выставлять количество документов на страницу - "100" и искать "Определение (Об индексации сумм возмещения вреда здоровью)", дата опубликования - 02.11.2011.

Екарный бабай. Ссылка выставляется как нерабочая. Точне сказать под этим именем ссылки у них числятся: судебный акт для поиска по реквизитам; карточка дела и само решение. ИдиЁты (прошу прощение). Так что ищите.
Изменено: Александр Новосельцев - 03.01.2012 13:47:43
Читают тему (гостей: 1)