Экспертиза в стоматологии
Экспертиза в стоматологии
 
Экспертиза в стоматологии

В статье рассматриваются вопросы качества стоматологических услуг, права потребителей при некачественном оказании стоматологических услуг, проведение независимой экспертизы в стоматологии
 
Имею большой опыт как пациентка...Один суд проиграла (гражданский). Сейчас заявление о возбуждении уголовного дела с 2012 года на рассмотрении. Экспертиза была проведена в марте 2017 года. Обжаловала в феврале 2018 года. Сейчас постановление о отказе в возбуждения уголовного дела отменено. Само экспертное заключение
Копия обжалования Прокурору  открыто в интернете . Написала 2 книги " Судебно-медицинская экспертиза. Беларусь. Челюстно-лицевая хирургия. Оториноларингология" и "24 года противостояния или желание жить?" 20 удаленных от боли зубов, 30 операций...Отрывки из книг публикую в интернете ЖЖ " Имею право.Сама себе адвокат." Все начиналось с зубов, задействованы лор органы.  У меня 185 вопросов к экспертам. Исследовано только 50% материала. Есть трудности с определением виноватых лично у меня. За 24 года задействовано минимум 100 врачей. Ремиссии нет. Я не юрист. Адвоката нет. Буду рада добрым советам, подсказкам. Насколько я понимаю, тема судебно-медицинской экспертизы по челюстно-лицевой хирургии и оториноларингологии не разработана. По крайней мере в интернете не просматривается. Файлы КТ
 
Насколько реально обойтись без адвоката? Есть ли пример успешного исхода дел для пациентов по челюстно-лицевой хирургии, оториноларингологии?
 
Хочу заметить, что юрист со статусом адвоката необходим только лицам, обвиняемым в совершении уголовных или административных правонарушений. В гражданских процессах, предметом рассмотрения которых выступает качество оказания медицинской помощи (услуг), в том числе причинение вреда здоровью, юристу такой статус не нужен. Важнее другое, чтобы он отлично знал и уверенно пользовался процессуальным законом (ГПК РФ) и постоянно консультировался по медицинским аспектам дела с врачом, имеющим большой теоретический и практический опыт в том разделе медицины, в плоскости которого лежит спор, рассматриваемый судом. Идеальным считаю вариант, когда один человек сочетает в себе эти две профессии. Потому, что иметь простому юристу обширные устойчивые связи в медицине в высшей степени проблематично. А глубокие познания в медицине уже необходимы юристу при самого первом контакте с гражданином - на первичной консультации, когда не отделаешься общими словами и рекомендациями, а необходимы оперативно (в течение 1-1,5 час.) вникнуть в медицинскую суть проблемы и определить перспективы её разрешения. Из своего опыта скажу, что у меня были клиенты, которым в финале консультации я не рекомендовал обращаться в суд, понимая аргументы, которые можно ожидать от его оппонентов. Большинство из них последовали совету, чем сохранили свои деньги и нервы. Но несколько человек не согласились с моим видением их проблемы и пошли в суд с юристами общего профиля, в результате, после финансово затратных и долгих судебных процессов, они убеждались в обоснованности моих аргументов, но это было им слабым утешением.
В отношении разработки "тем судебно-медицинской экспертизы по челюстно-лицевой хирургии, оториноларингологии", а также стоматологии, акушерству, дерматологии, онкологии и др., выскажу свою точку зрения: этого делать нет необходимости, поскольку сам процесс, в основном, регламентирован Федеральным законом от 31.05.2001 г. №73-ФЗ "О государственной экспертной деятельности в Российской Федерации" и "Порядком организации и производства судебно-медицинской экспертизы в государственных судебно-медицинских учреждениях Российской Федерации", утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 г. №346н, на основании которых в состав комиссии из нескольких судебно-медицинских экспертов включают необходимое количество специалистов в той или иной области медицины. Результатом работы такой комиссии является Заключение эксперта, подписанное всеми её членами или, что бывает редко, с приложением особого мнения 1-2 членов, не согласных с общими выводами. Комиссия в своей работе руководствуется действующими стандартами оказания мед.помощи и Медицинскими рекомендациями и чего следует, что каждое Заключение эксперта по конкретному делу сугубо индивидуально. Но принципиально важно аргументированно убедить суд в направлении материалов дела именно в ту экспертную организацию, которую вы найдёте и выводам которой доверяете. От этого, в большей степени, зависит успех или неудача в споре, вынесенном на рассмотрение судебного органа.            
Читают тему (гостей: 1)