Блог Василия Флоря
Компания: Академия МВД Республики Молдовы
Должность: доцент

Молдавские врачи бегут из больниц, чтобы спасти свои жизни и не быть убитыми

20.03.2017 14:36 Комментариев: 1 1010
В последнее время они сталкиваются с такой ненавистью, что желание заниматься врачеванием просто-напросто отпадет
Граждане перестали видеть во враче человека.Фото: RUSSIAN LOOK
Иногда кажется, что если молдавских граждан наделить легальным правом расправиться с кем-то, - морально или физически, - то они в качестве своей цели выберут отечественных врачей, ибо ни к кому в стране больше не испытывает население такой ненависти – по крайней мере, заметная, разглагольствующая ее часть.
В последнее время на просторах Интернета я нередко натыкаюсь на гневные посты о работе молдавских медработников: дескать, все они – взяточники, некомпетентные лентяи, купившие свои дипломы за кругленькую сумму, а потому – бессовестно отбирающие сейчас у граждан последнюю копейку. Да, такие врачи есть. Но скоро, кажется, не будет ни таких, ни настоящих профессионалов. Сейчас объясню.
Дело в том, что истерия, которая нагнетается вокруг молдавских врачей, уже сейчас приводит к самым неприятным последствиям. Грубо говоря, во врачах некоторые граждане перестали видеть человека. Именно поэтому разъяренный родитель позволяет себе поднять руку на женщину-врача в детской больнице, именно поэтому в Больницу скорой помощи приходят пьяницы с гранатами в кармане.
Допускаю, что в этом потоке ненависти у молдавских врачей просто-напросто опустятся руки. «Ради кого стараемся? - спросят они друг друга. – Ради тех, кто готов нас без малейших оснований повесить на позорных столбах?» Я пойму их, ведь их теоретически возможное решение уйти из профессии или, скажем, сменить страну проживания будет вызвано банальным чувством самосохранения.
Сразу вспоминается случай, имевший место в конце 2016 года: врача Республиканского наркологического диспансера двое пациентов избили так, что тот впал в состояние комы…
Да, молдавские врачи не безгрешны, но все эти посты в фейсбуках и огульная критика медработников создают в обществе напряжение, которое у одних материализуется в «фейсбучный пост», у других – в жажду физической расправы. Поэтому советую нам всем хорошо подумать, прежде чем развешивать ярлыки на людей в белых халатах. Сами «хороши».

Источник: КП от 06.03.2017
Просмотров: 1010 Комментариев: 1 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
20.03.2017 14:32
"У каждого врача за спиной целое кладбище" (Алан Чумак, Н. Гужева - Дума взялась за "Молот ведьм", источник: Собеседник, № 26 от 14-20 июля, 2010 г.).
Вероятно бегут врачи "у которых за спиной целое кладбище". Они бегут из-за страха мести со стороны родственников погибших или покалеченных пациентов.
Полагаем что анонимный автор постарался как можно сильнее унизить, оскорбить неведомых ему пациентов, что не делает ему чести.
Ответить Ссылка 0