Блог Наталии Гергерт
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Заместитель главного редактора

Выводы Санкт-Петербургского бюро СМЭ - ликбез для врачей

26.02.2016 12:54 Комментариев: 4 4456
Когда читаешь экспертизы Санкт-Петербургского бюро СМЭ, понятно, что там работают специалисты высочайшего уровня. Внятно и просто (без подтасовок, которые бывают в заключениях других бюро) там объясняется, какие ошибки допустили врачи. И что нужно было сделать, чтобы пациент остался жив и выздоровел.

Зачастую это самые простые действия вроде непрямого массажа сердца и подключения пациента к дефибриллятору. Вот если бы поступили так в Сахалинской облбольнице, 18-летний пациент был бы сейчас жив-здоров - сделали вывод эксперты Санкт-Петербургского бюро СМЭ. Но медики вместо этого вводили реланиум, адреналин и преднизолон. Результат - плачевный.

Или взять случай в Новосибирске. 17-летней школьнице не провели дополнительных исследований, среди которых ЭРХПГ (эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография). А потом еще останавливали кровотечение не самым эффективным методом - около трех часов обкалывая его источник адреналином на физрастворе, хотя пора было делать операцию по клипированию проблемного участка - следует из заключения того же Санкт-Петербургского бюро СМЭ.

Врачам, которые нечасто бывают на научных конференциях, курсах повышения квалификации полезно знакомиться с выводами питерских экспертов - это может спасти жизни многих пациентов.
Просмотров: 4456 Комментариев: 4 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
88
29.02.2016 09:35
Где эти экспертизы в интернете?
Ответить Ссылка 0
03.03.2016 11:57
Вот теперь знаю, что есть еще ЭХРПГ. Всё это относительно. У пациента проверяют непереносимость к определенному лекарству, а он умирает на кончике иглы от другого лекарства. Анафилактический шок! Но самое интересное (это уже из моей практики), что человек остается в живых тогда, когда врачи ничего не делают. Как говорит старая пословица: "Что лечить будем? Или пусть живет!"
Ответить Ссылка 0
09.03.2016 11:58
Интересно, мне одному данный комментарий показался набором слов?
Ответить Родитель Ссылка 0
09.03.2016 13:10
Для Ляшок Е. Нет, еще мне с вашим дефибриллятором на Сахалине и  ЭРХПГ в Новосибирске - уважаемый эксперт!
Ответить Ссылка 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.