Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

510 миллиардов рублей для наполнения бюджета обязательного медицинского страхования

13.07.2017 05:39 Комментариев: 0 1063
Бюджет обязательного медицинского страхования на 2017 год составляет 1,7 трлн рублей. Он формируется из страховых взносов и взносов регионов за неработающее население.

Минфин оценил "серый" фонд оплаты труда в России, с которого налоги не уплачиваются либо уплачиваются не полностью, в 10 трлн рублей в год, следует из документа "Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов", подготовленного Минфином.
Подробнее на ТАСС:

Берем ставку страхового взноса в ОМС 5,1% и умножаем на 10 трлн. Получаем дополнительно 510 мрд денежных средств в бюджет ОМС.

510 мрд от 1,7 трлн это рост на 29 %. Значит, есть возможность для роста тарифов в ОМС и дальнейшего технологического обновления медицинского обслуживания. Резерв - колоссальный.

К чему это все? А к тому, что я сторонник не выдавать полисы ОМС экономически активному населению, которое официально не имеет источников дохода ( конечно за исключением отдельных категорий: дети, инвалиды и пр.), но тем не менее существует за счет "серого" фонда оплаты труда и иных источников.

Есть конституционное право на получение бесплатной медицинской помощи, но есть и обязанность граждан (Ст. 57 Конституции РФ) платить законно установленные налоги и сборы.

Нет второго (сборов) - нет первого - медицинской помощи. Она материальна: оборудование, лекарственные препараты, оплата труда медицинских работников и прочее.

Почему я, как работодатель, при выдаче зарплаты вношу взносы в ОМС, а кто-то от этого отлынивает. Должна быть социальная справедливость. И государство в этом отношении "мышей не ловит".
Просмотров: 1063 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.