Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Обстоятельства заражения и причины смерти медработников влияют на страховые выплаты

27.04.2020 05:00 Комментариев: 0 650
Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга сообщил о том, что в апреле 2020 года скончались 4 медицинские сестры, у которых было подтверждено наличие новые коронавирусной инфекции.



Две работали в госпитале ветеранов войн одна в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе и одна в поликлинике Санкт-Петербурга.

С точки зрения действующего законодательства органы управления здравоохранения и работодатели медсестер должны установить обстоятельства заражения и причины смерти.

Если будет установлено, что в медицинских организациях находились пациенты с covid-19 и медсёстры с ними непосредственная контактировали, то тогда можно говорить об инфицировании среднего медперсонала в период выполнения ими своих профессиональных обязанностей.

Соответственно, родственники умерших медсестёр имеют право на получение определенных страховых выплат.

Вместе с тем, если в этих медицинских организациях не было пациентов с новой коронавирусной инфекцией, то тогда не исключено, что инфицирование могло произойти и вне выполнения медицинскими работниками своих трудовых обязанностей, поэтому основание для страховых выплат в пользу родственников умерших медсестёр нет.

Таково действующее законодательство.
Просмотров: 650 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.