Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

ФФОМС заинтересован в изучении практики медицинского страхования ОАЭ!

26.07.2022 09:17 Комментариев: 0 415
На сайте Федерального фонда ОМС былаопубликована новость, из которой следовало, что председатель ФОМС и Посол ОАЭ в РФ договорились о сотрудничестве в сфере обязательного медицинского страхования.

Собеседники обсудили вопросы организации здравоохранения в ОАЭ и России, функционирования систем обязательного медицинского страхования, финансирования медицинской помощи, защиты прав граждан и развития информационных технологий.

Извлечение из сказанного Ильей Баланиным.

239-25.07.22 ФФОМС и ОАЭ.jpg

Мой комментарий.

1. Очень похвально, что ФФОМС интересуется передовыми импортными технологиями цифровизации здравоохранения. Мне представляется, что для более углубленного изучения представители ФФОМС могли бы непосредственно в ОАЭ познакомиться с её особенностями.

239-25.07.22 ФФОМС и ОАЭ карт.jpg


2. Выяснял ли Илья Баланин у Посла в ОАЭ (Его Превосходительство Маадад Хареб Мегейр Джабер Аль Хейили) как обстоят дела с первичным звеном здравоохранения в части дефицита врачей и медсестер. Работают они на одну ставку или вынуждены совмещать?

Покрывают ли тарифы ОМС фактические затраты эмиратских клиник на производство медицинской услуги?

Есть ли в ОАЭ Комиссии по разработке территориальной программы ОМС в каждом из семи Эмиратов? Нормирует ли они объемы медицинской помощи?

Судятся ли эмиратские клиники в части отказа оплаты фактически оказанной застрахованным медицинской помощи сверх лимитированной (распределенной)?

Производят ли эмиратским медиками дополнительные выплаты за выявление онкозаболеваний?

Мне представляется, что эти вопросы должны быть актуальны для Председателя Федерального фонда ОМС с точки зрения заботы об удовлетворенности системой ОМС российских пациентов и проецирования опыта ОАЭ на российское здравоохранение.
Просмотров: 415 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.