Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Минздрав берет на контроль назначение в федеральных центрах главных бухгалтеров и замов по экономике

31.10.2022 01:00 Комментариев: 0 463
Стало доступным Письмо Министерства здравоохранения РФ от 7 октября 2022 г. № 22-6/И/2-16863, в котором руководители подведомственных Минздраву России учреждений должны обеспечить согласование в виде собеседования с Департаментом учетной политики и контроля Минздрава России назначения главных бухгалтеров и с Финансово-экономическим департаментом Минздрава России назначения заместителей руководителя учреждений, курирующих финансово-экономические подразделения учреждений, и начальников планово-экономических отделов.

341-27.10.22 МЗ Согласование ГБ карт.jpg

Причины простые: по результатам проверок выявлены многочисленные нарушения Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", приказов Минфина России от 01.12.2010 № 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти…» и других документов, что влекло наложение административных штрафов по статьям 15.11, 15.14, 15.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Мой комментарий

1. Расшифровка статей КоАП РФ:

Статья 15.11. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности
Статья 15.14. Нецелевое использование бюджетных средств
Статья 15.15.6. Нарушение требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету, в том числе к составлению, представлению бюджетной, бухгалтерской (финансовой) отчетности.

2. Из письма следует, что действующие работники ФГБУЗ (федеральных центров) на должностях главного бухгалтера, зама по экономике, начальника планово-экономического отдела в соответствующие Департаменты МЗ на собеседование вызываться не будут. Это - прерогатива для их сменщиков.

3. Письмо не обладает признаками обязательности исполнения, как, например, приказ МЗ РФ, но мне, представляется, едва ли кто-то из руководителей ФГБУЗ отступит от процедуры согласования.

4. С одной стороны, согласование -это некоторое ущемление прав руководителя федерального центра. С другой стороны, если при «согласованном» главном бухгалтере ФГУБЗ «прилетел» административный штраф по статьям 15.11, 15.15.6 КоАП РФ, то руководитель может сослаться на то, что его главбух прошел процедуру согласования в Департаменте учетной политики и контроля Минздрава России, следовательно, это в руководящих верхах не доглядели… 😊.

5. Объемы средств в ФГУБЗ: бюджетного финансирования, ОМС, от платных медицинских услуг и прочей внебюджетной деятельности существенно выше, чем в региональных БУЗах. Отсюда и больше нарушений (соблазнов для нарушений). Но теперь после письма МЗ РФ их количество начнет уменьшаться … наверное.
Просмотров: 463 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.