Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Еще один способ ликвидации кадрового дефицита в государственной медицине: ординаторы ей в помощь?

16.11.2022 13:01 Комментариев: 0 272
На сайте ОНФ 9 ноября была опубликован новость о том, что Минздрав России поддержал предложение Народного фронта разрешить трудоустройство ординаторов в качестве врачей-стажеров.

356-13.11.22 Врачи-ординаторы карт.jpg

Извлечения из новости.

Представители ОНФ уже в первые дни с начала мобилизации( 23 сентября) обратились в Минздрав России с инициативой разрешить медицинским учреждениям трудоустраивать ординаторов в качестве врачей-стажеров для обеспечения экстренной и неотложной медицинской помощи.

Сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Забайкальском крае Константин Шаповалов сообщил: «Министерство здравоохранения Российской Федерации прислушалось к мнению Народного фронта. Сейчас Правительство РФ готовит соответствующий нормативный акт, который позволит не допустить сбоев в работе системы здравоохранения и урегулировать все правовые вопросы. Предполагается, что врачи-стажеры будут работать под руководством опытных наставников. Такая практика применялась при дефиците кадров в период коронавирусной пандемии и хорошо себя показала».

Министерство отмечает, что в случае принятия решения лица, обучающиеся по программам высшей квалификации — программам ординатуры по одной из специальностей укрупненной группы специальностей «клиническая медицина», смогут занимать должности врачей-стажеров с исполнением должностных обязанностей врача-специалиста по специальности, осваиваемой в рамках ординатуры под руководством врача-специалиста, имеющего допуск к медицинской деятельности по соответствующей специальности.

Мой комментарий

1.Очередная попытка государства решить хоть как-то проблему кадрового голода в первичном звене не через привлекательные зарплаты и условия труда, а через иные эрзац-механизмы. Примечательно, что инициатива обозначена не от самого Минздрава, а от общественности – ОНФ. Вероятно, МЗ РФ поостерегся её озвучивать от своего имени.

2. По данным от «Медицинского вестника» по состоянию на конец 2021 года в образовательных организациях по программам ординатуры обучались 58,6 тыс. специалистов. Окончили ординатуру по клинической медицине в том же году 26,5 тыс. человек.

Можно предположить, что и в 2022 году учится примерно такое же количество ординаторов.

Они периодически находятся на своих клинических базах, но только в качестве учащихся – наблюдателей с запретом на осуществление медицинской деятельности по обучаемой специальности (нет свидетельства об аккредитации специалиста), при этом, мне представляется в силу первичной аккредитации им не запрещено и сейчас применять свои профессиональные знания и навыки для оказания медицинской помощи в неотложной или экстренной формах, если рядом с нуждающимся пациентом не оказалось штатного медицинского работника (правда стоит обозначить и то, что при неблагоприятном исходе для пациента «инициативному ординатору» предстоит объясняться и со следователем).

3. Вне всякого сомнения инициатива ОНФ будет одобрена и переведена в правовое русло. Основная проблем мне видится в том, а будет ли желание у штатных врачей со статусом наставника заниматься вмененным врачом-ординатором, скорее всего на безвозмездной основе, так как дополнительных денег за наставничество ожидаемо государство не выделит, как и не будет дополнительных финансовых ресурсов у больниц и поликлиник оплачивать трудовую деятельность врачей – ординаторов.

Скорее всего источник финансирования - внутренние резервы БУЗа. И в данной ситуации придется считать - насколько усиление возможностей БУЗа по оказанию неотложной и скорой помощи врачом-ординатором будет адекватно расходам на оплату его трудовой деятельности.

Кроме того, возникает вопрос желания ординатора стать врачом-ординатором, так появляется обязанность отработки времени по трудовому договору, а его должностной оклад будет явно в разы меньше , чем у штатного врача.

4. Есть еще вариант, самый ожидаемый 😊, государство (МЗ РФ) внедрит какую-нибудь обязаловку участия ординатора в роли врача-ординатора на безвозмездной основе – как обязательную часть практики из программы ординатуры.
Просмотров: 272 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.