Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Необходимо определить список медицинских работников для мероприятий в новых регионах России

23.01.2023 08:00 Комментариев: 0 241
Вот такой документ Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области от 16 января 2023 года попал ко мне.

Департамент.jpg

Мой комментарий к его содержанию

1. Бюрократический стиль изложения не сразу дает понимание того, что из себя представляет «выполнение работ (оказание услуг) по обеспечению жизнедеятельности».

Пропущено одно слово.

Правильно: «выполнение работ (оказание услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения».

Ниже все изложено более доступным языком – спасение жизни и сохранение здоровья людей на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области.

2. Постановление Правительства РФ от 28.10.2022 года №1915 предусматривает выплату 8480 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.

3. Ярославский медик, готовый командироваться в новые регионы, увольняется из Ярославского БУЗа и трудоустраивается на какую-то должность в ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» согласно штатному расписанию выездной медицинской бригады, вероятно, специально обновленному на эти цели.

Мне представляется, что должности будут соответствовать медицинской специальности вновь привлеченных.

4. Трудоустройство предполагает заключение ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» с ярославским медиком трудового договора с базовым окладом, стимулирующими и компенсационными выплатами. Вероятно, трудовой договор будет срочным, т.е. заключенным на определенный срок (длительность не знаю).

По постановлению 1915 за командированным сохранится средняя заработная плата, начисляемая в ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» и выплачиваемая в двойном размере.

Таким образом доход работника выездной бригады станет складываться из командировочных (суточных) - 8480 руб./сутки плюс двойная средняя заработная плата в ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова».

Конечно же условия профессиональной деятельности будут весьма специфическими.

18-18.01.23 Ярославль  блог.jpg

5. На командированных распространяет свое действие Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" в виде страховых выплат при стойкой утрате трудоспособности (смерти), предоставления мер медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного.

6. Вероятно и другие региональный минздравы направили аналогичные документы в подведомственные БУЗы.

7. По информации от помощника министра здравоохранения России Алексея Кузнецова специалисты федеральных медицинских организаций оказали медицинскую помощь 93,4 тыс. жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в 2022 году.
Просмотров: 241 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.