Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Уникальное проактивное диспансерное динамическое наблюдение – нянька для пациента?

12.03.2023 00:00 Комментариев: 0 422
Публикация в Российской газете за 28 февраля 2023 года.

Москва.jpg

Извлечения

Заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Это уникальный проект и принципиально новый формат диспансерного наблюдения.

Во-первых, врач контролирует состояние пациента не от случая к случаю, а постоянно, в динамике. Благодаря единой цифровой платформе он видит, если пациент вызвал скорую или попал в больницу, видит результаты анализов, и это сигнал, что нужно проактивно пригласить больного на прием, возможно, сдать дополнительные анализы или скорректировать терапию.

Во-вторых, одна из целей проекта - привить горожанам с хроническими заболеваниями культуру заботы о своем здоровье, помочь выработать привычку своевременно проходить необходимые исследования, без пропусков принимать лекарства, следить за изменениями в состоянии.

Для этого работают помощники врачей - сотрудники со средним медицинским образованием.

Они постоянно на связи и мотивируют пациентов ответственно относиться к своему здоровью: доносят до горожан важность обследований, подробнее рассказывают о назначениях врача, обучают, как следить за своим здоровьем при помощи ЭМК, и помогают организационно - записаться на прием или исследования.

Фактически мы создаем систему заботы о здоровье пациента, где ключевые звенья - сам пациент, врач и помощник врача. Сейчас в штате работают 400 помощников врачей, при необходимости мы увеличим число таких специалистов до 600.

В настоящее время на проактивном диспансерном динамическом наблюдении по 9 нозологиям находятся около миллиона москвичей с хроническими заболеваниями.

Мой комментарий

1 Сейчас диспансеризация работает по факту примерно так: владельцы полисов ОМС получают от страховых компаний СМС о её прохождении (их обязанность), участковые терапевты и медсестры по возможности мотивируют пациентов пройти диспансеризацию, в поликлиниках на видных местах , на их официальных сайтах размещена информация о возможности «отдиспансеризироваться», в т.ч. в субботу и вечерние часы времени.

Ниже один из примеров информации на сайте.

1 ГП 4.jpg

По моим наблюдениям особой тяги (синоним сознательности) на диспансеризацию у граждан нет, тем не менее регионы худо-бедно вмененные объемы охвата населения выполняют, да еще и определенную роль играет стимулирование поликлиник из средств ОМС за достижение показателей результативности деятельности.

Посыл на диспансеризацию в общем-то верный: не доводить организм до стадии декомпенсации.

«Текущий ремонт» организма, находящегося пока еще в трудоспособном состоянии, но с некоторыми отклонениями обходится менее затратно (время, деньги) как для обладателя здоровья, так и для государственной системы здравоохранения.

Своевременное «техобслуживание» хронических больных также благотворно отражается на их качестве жизни.

Вроде бы и есть законодательно установленная обязанность граждан заботиться о своем состоянии здоровья, но она по большому счету декларативная, чем реально работающая.

Москва решила отсутствие сознательности и обязанности граждан следить за своим здоровьем заменить проактивным диспансерным динамическим наблюдением, которое призвано компенсировать вышеназванные проблемы.

Что меня откровенно порадовало: не просто дополнительное вменение обязанностей участковому терапевту (НАДО!), но и придание ему для этого необходимого ресурса – помощника врача со средним медицинским образованием и реально работающий специальный цифровой сервис в ЕМИАС - "Диспансерное наблюдение".

Эти две составляющие и позволяют проактивно наблюдать целевую группу граждан в более широком смысле диспансеризации. Появляется некая нянька для пациента, взваливающая на себя заботу о его состоянии здоровья.

67-08.03.23 Проактивное дисп наблюдение карт.jpg

Эта забота будет отражена в цифровом контуре. Если отклика на неё со стороны пациента не видно (да идите вы все….) , то появляется возможность реально включать механизмы юридической ответственности за невыполнение обязанности граждан о заботе за собственным здоровьем.

Пример уже есть в наличии: видеокамера зафиксировала водителя без ремня безопасности – прилетел штраф на 1000 рублей. Ремень безопасности – средство заботы о здоровье. Не пользуешься – плати!

2. Столичный бюджет в состоянии привлечь средний медицинский персонал на должность помощника врача через, полагаю, вполне конкурентоспособную заработную плату в Москве.

В регионах с финансами не так благополучно обстоят дела, как в столице (я территориально в Омске, наше метро строится с 2006 года, момент запуска не просматривается вообще 😊; в Москве только что открыли еще 10 станций Большой кольцевой линии), поэтому появление помощников врачей сомнительно.

Весьма вероятно, что проактивность в менее экономически развитых регионах могут вменить участковым терапевтам дополнительно в виде нагрузки в целях внедрения столичного опыта.

Правда есть некий резерв: в страховых компаниях присутствуют страховые представители первого и второго уровня. Некоторые дополнительные проактивные действия в качестве няньки для пациента государство может вменить и им через внесение изменений в Правила ОМС или в Порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения.
Просмотров: 422 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.