Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Комиссия по противодействию коррупции работает

17.04.2014 02:00 Комментариев: 0 1784
Минздрав Ульяновской.jpg

В Министерстве здравоохранения и социального развития Ульяновской области состоялось очередное заседание профильной комиссии.

Так, в 2013 году было проведено 15 заседаний, на которых рассматривались обращения граждан, содержащие информацию о фактах коррупции, обсуждались меры противодействия. За указанный период поступило 56 таких заявлений. По каждому из них были организованы проверочные мероприятия.


В 2013 году специалисты контрольно-ревизионного отдела провели 43 проверки. В результате выявлено нарушений на общую сумму 153,9 тысячи рублей.

«При проведении комплексных ревизий проверяется порядок привлечения внебюджетных средств, полученных от оказания платных медицинских услуг, безвозмездных поступлений и от иной приносящей доход деятельности, и их целевом, эффективном и правомерном использовании. По итогам проведенных проверок к дисциплинарной ответственности привлечено 24 сотрудника подведомственных учреждений», - сообщил заместитель председателя комиссии по противодействию коррупции при Министерстве здравоохранения и социального развития региона Евгений Макаров.

В числе прочих вопросов участники обсудили участившиеся случаи, когда сотрудники лечебных учреждений незаконно информируют ритуальные организации о фактах смерти пациентов.

«Для исключения «утечки» информации такого характера в настоящее время в Министерстве разрабатывается комплекс мер, направленных на предотвращение передачи персональных данных пациентов ритуальным компаниям. Он будет реализован после получения соответствующего заключения Прокуратуры Ульяновской области. Одним из мероприятий станет организация «горячей линии», позвонив на которую, родственники смогут сообщить о давлении со стороны представителей ритуальных агентств», – пояснил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.
Источник: По поручению Губернатора Сергея Морозова продолжается работа по противодействию коррупции в медицинских учреждениях Ульяновской области



Текстовая версия

Федеральный закон о противодействии коррупции дал четкое определение данного понятия и обязал органы государственной власти, местного самоуправления, организации, граждан, то есть всех противодействовать коррупции. Минздравсоцразвития Ульяновской области показал пример как в этом регионе на уровне Министерства здравоохранения борются с коррупцией. Приведены данные, представленные в моем блоге.

Что из этих данных следует?

Прежде всего сама подача информации достаточно закрытая, невозможно точно выяснить -какие факты установила комиссия. Тем не менее, можно предположить о чем идет речь.

С моей точки зрения практикующего юриста в сфере медицинского права, коррупция в сфере здравоохранения наиболее существенно проявляется в следующем: оплата медицинской помощи в карман медицинского работника, приобретение медицинских изделий пациентами за свой счет, в том числе через заинтересованные действия медицинского работника. Об этом в своем блоге я уже представлял информацию. Создание различных фондов при медицинских организациях, которые носят благотворительный характер и куда мотивируют пациентов вносить денежные средства. Справедливо следует сказать, что в настоящее время таких фондов осталось крайне мало.

Одна из составляющей коррупции в медицине - это использование заработанных внебюджетных средств медицинскими организациями не в интересах медицинской организации, а конкретных должностных лиц, имеющих в медицинской организации властные полномочия.

Как видим из представленной информации 24 сотрудника были привлечены к дисциплинарной ответственности. Значит факты, имеющие отношение к коррупции, однозначно имели место. Правда, еще раз акцентирую внимание, что конкретно было выявлено, не разглашается.

Также могу предположить, что количество, выявленных нарушений явно меньше тех реальных нарушений, которые имели место при оказании медицинской помощи и при осуществлении медицинской деятельности.

На моей памяти данная информация с Минздравсоцразвития Ульяновской области первая, которая говорит о тех результатах, которые достигла комиссия по противодействию коррупции в органе управления здравоохранением региона.

Мне представляется правильным, чтобы данный опыт был использован во всех регионах Российской Федерации. Нужны не только сухие цифры отчетности о привлечении к дисциплинарной ответственности, а нужны конкретные факты и чтоб они были известны общественности в целях профилактики возможных правонарушений.
Просмотров: 1784 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.