Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Иски к медицинским организациям реально выигрываются

31.10.2014 08:08 Комментариев: 2 2008


Судьи Республики Хакасия провели пресс-конференцию для СМИ на тему «Врачебные ошибки: как пациенту защитить свои права?».

Они развенчали бытующий в обществе миф о том, что невозможно выиграть гражданский спор в суде у медицинских организаций. Например, из девяти решений, принятых Абаканским городским судом по спорам граждан с медицинскими организациями – семь принято в пользу пациентов, по двум заключено мировое соглашение.

Судьи подчеркнули тенденцию к увеличению таких споров, что связано с повышением уровня правовой грамотности населения и действием Постановление Пленума Верховного Суда "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", в соответствии с которым большинство споров между медицинскими организациями и населением относятся к спорам о защите прав потребителей.

С этого времени уровень защищенности потребителей медицинских услуг по обязательному медицинскому страхованию значительно возрос. На сегодняшний день судебная защита прав потребителей это тот правовой механизм, который позволяет стимулировать повышение качества медицинских услуг.

Пациент должен доказать факт нарушения прав потребителя, а медицинская организация – отсутствие своей вины.
Закон «О защите прав потребителей» во многих случаях освобождает физических лиц от судебных расходов, но это не касается затрат на представителей.

Приведенный пример о результатах 9 судебных разбирательства пациентов с медицинскими организациям объективно свидетельствует о том, что невозможность выиграть гражданский спор в суде у медицинской организации это всего лишь миф и практика Центра медицинского права подтверждает – иски пациентов реально выигрываются.

Обращаясь в суд пациенты реально стимулируют медицинские организации повышать качество и безопасность медицинской помощи.
Просмотров: 2008 Комментариев: 2 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Docter
01.11.2014 02:55
Обращаясь в суд пациенты реально стимулируют медицинские организации повышать качество и безопасность медицинской помощи.
Да ничего они не стимулируют. Так, главных врачей могут повоспитывать на планерках всяких там здравов, а пациенты как шли в медицинские организации от государства, так и будут идти.

Ну будет еще некоторая шумиха в СМИ, да и та пройдет. Сейчас на СМИ уже не обращают особого внимания.
Ответить Ссылка 0
галина
25.01.2015 18:56
не ток  же предстоит доказать что это не я сама себе кишочки вспорола и семь месяцев        не потятно чего ждала
Ответить Ссылка 0