Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Комментарий к приказу Минздрава России от 14.04.2015 № 187н

13.05.2015 06:57 Комментариев: 6 6161


12 мая опубликован, а 22 мая 2015 года вступает в силу приказ Минздрава России от 14.04.2015 № 187н "Об утверждении Порядка оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению". Соответственно, с этого же времени перестает действовать предыдущий приказ Минздрава России от 21.12.2012 N 1343н.

Я полагаю, что необходимость издания нового приказа была вызвана рядом самоубийств, обусловленных претерпеванием боли инкурабельными больными, что привлекло внимание общественности и на последней прямой линии с Владимиром Путиным обозначена перед Президентом проблема отсутствия в России системы оказания паллиативной помощи и обезболивания для людей по месту их жительства, а не регистрации.

В преддверии прямой линии с Президентом (за два дня) и был издан новый приказ. В чем его отличие от предыдущего?

Вступительная часть приказа с общими положениями значительно расширена. В ней 22 пункта, а в предыдущем приказе было только 8. Это связано с необходимостью регулирования тех проблемных мест, которые и привлекли внимание общественности.

Сформулирована основная цель оказания паллиативной помощи - эффективное и своевременное избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболеваний в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных лиц до момента их смерти.

Обозначены целевые группы пациентов с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями и состояниями.

Изложен порядок направления пациентов в медицинские организации, оказывающие паллиативную медицинскую помощь в стационарных и амбулаторных условиях. В том числе обязательно оформление выписки из медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях или медицинской карты стационарного больного с указанием диагноза, результатов клинических лабораторных и инструментальных исследований, рекомендаций по диагностике и лечению иным медицинским мероприятиям.

На мой взгляд, новый приказ более четко по сравнению с предыдущим регулирует узловые моменты оказания медицинской помощи неизлечимо больным пациентам и будет хорошим подспорьем их родственникам, т.к. основная тяжесть заботы о подобных пациентах все же ложится на их плечи.

Соответственно на медицинские организации, врачебный и сестринский персонал ложатся обязанности по выполнению требований данного приказа.

Внешний контроль за выполнением требований данного приказа осуществляют лицензирующие органы и территориальные органы Росздравнадзора, которые могут инициировать внеплановые проверки при наличии обращений граждан

А что вы думаете по этому поводу? В поле для комментариев поделитесь своим мнением: улучшится ли с изданием нового приказа качество жизни неизличимо больных пациентов?
Просмотров: 6161 Комментариев: 6 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Минздрав опасен для жизни
13.05.2015 13:17
Действительно статей в новом приказе значительно прибавилось. Вот только как и в прежнем приказе нет  оговорок о его ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ… везде сформулирован лишь его  РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ  характер.  Более того, по прежнему не определена Уголовная ответственность в случае его не выполнения.  
Наивно думать, что будь этот приказ издан пару лет назад  раньше то предотвратил бы смерть.
Дочь контр-адмирала Апанасенко заявила, что ее отец застрелился из-за проблем с лекарствами, о чем он сообщил в предсмертной записке.

Новый приказ ничем не помог бы контр-адмиралу Апанасенко своевременно получить лекарства.  Кто ответит за мучительную смерть контр-адмирала по условиям нового приказа ???  по прежнему ни кто!!!  Новым приказом не предусмотрено!!!  http://www.vesti.ru/doc.html?id=1348642

Между тем контр-адмирал не был неизлечимо  больным  как это  хотят  представить в СМИ. Фактически его довели до этого запущенного  состаяния  медики-убийцы руководствующиеся  приказами  главоря  Минздрава !!!  
Ответить Ссылка 0
ХХХL
15.05.2015 12:40
Между тем контр-адмирал не был неизлечимо больным как это хотят представить в СМИ. Фактически его довели до этого запущенного состаяния медики-убийцы

Полковника никто не лечит http://www.gazeta.ru/social/2015/05/13/6685029.shtml    :o так же  доводят  до  необратимого  состояния  болезни

Михалкина отметила, что 15 мая Замоскворецкий суд Москвы будет рассматривать ее жалобу на бездействие..... и Минздрава в отношении ее клиента.

Что скажет сердобольный  Минздрав Скворцовой:?::?::?:
Ответить Ссылка 0
Что делать простым обывателям
15.05.2015 14:42
Надо в таком случаи идти и защищать интересы в суде так будет лучше
Ответить Ссылка 0
Людмила
29.06.2015 05:27
В нашей стране ничего не делается для действительного облегчения страданий тяжелых больных. Считаю,что и упомянутый приказ не решает накопившихся проблем,согласна с предыдущими комментариями-до запущенного состояния доводят больных безразличие и безграмотность врачей. Жаль,что и суды в России продажные.
Ответить Ссылка 0
29.06.2015 05:07
Жаль,что и суды в России продажные.
В нашей практике много выигрыша дел по врачебным ошибкам. Как это соотнести с Вашим суждением о "продажности судов".
Ответить Родитель Ссылка 0
Ольга
29.07.2015 15:27
Я хочу обратить внимание на отношения граждан к своему здоровью. Прежде всего к проблемам здоровья приводит безразличие и нежелание быть здоровым !  Лень , нарушения режима питания, переедание, отсутствие элементарных физических занятий при напряженных трудовых обязанностях, вредные привычки и  позднее обращение за медицинской помощью . И , конечно, виноват крайний!  Нельзя тупо обвинять Минздрав, врачей ( замечу , что их скоро будет все меньше и меньше)! А вы, господа, что сделали? Только критикуем! .... Приказ нужный и поможет организации паллиативной помощи  во многих территориях! Есть недоработки , но  для решения  главных проблем- обеспечения купирования тяжелых симптомов у больных не влияют.
Ответить Ссылка 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.