Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Кто допустил увеличение детской смертности на Камчатке?

13.09.2014 05:00 Комментариев: 0 1972
Матвиенко.jpg
Министр здравоохранения Камчатки должна понести ответственность за увеличение смертности среди новорожденных на полуострове, заявила в среду в ходе рабочей поездки в Петропавловск-Камчатский спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Я думаю, что министр здравоохранения Камчатского края просто должен понести за это ответственность - численность детей, умерших в возрасте до года, увеличилась на 8,3%. Это вообще кто допустил? По всей стране идет снижение детской смертности", - сказала Матвиенко.

Она потребовала незамедлительно разобраться в причинах произошедшего и принять меры. Также спикер СФ отметила, что в Камчатском крае сложная демографическая ситуация, однако рост рождаемости все-таки медленно, но идет.

"За первое полугодие родилось в Камчатском крае на 5,5% детишек больше, чем за аналогичный период прошлого года", - сказала Матвиенко.

Ранее Следственный комитет возбудил два уголовных дела по фактам смерти новорожденных в родительных домах №1 и №2 Петропавловска-Камчатского, которые произошли в июле 2014 года. Доследственные проверки проводятся еще по четырем фактам смертей доношенных и недоношенных младенцев.

Губернатор Камчатки Владимир Илюхин отозвал из отпусков министра здравоохранения региона Татьяну Лемешко и главного врача роддома №1 Петропавловска-Камчатского Елену Дорошенко. Он поручил им провести детальное расследование каждого случая гибели новорожденных.
К проверке работы системы родовспоможения края был привлечен специалист московского Центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И Кулакова. Он даст свое заключение в ближайшее время.

Источник: Матвиенко требует наказать главу Минздрава Камчатки за рост детской смертности в регионе



Текстовая версия

Показатели младенческой смертности всегда были объектом пристального внимания государства. Почему? Потому что российские показатели существенно превышают западно-европейские и политика государства направлена на снижение показателей младенческой и материнской смертности.

Повышение данных показателей смертности несомненно привлекает внимание политического руководства. Вот и Валентина Матвиенко, посещая Камчатку, обратила внимание на увеличение роста младенческой смертности, по сравнению с прошлым годом рост произошел на 8, 3%. Конечно же она потребовала проведения расследования.

Губернатор отозвал с отпуска руководителя органа здравоохранения и главного врача роддома где все произошло. К расследованию будут привлекаться московские специалисты в области акушерства и гинекологии.

Какой можно прогноз сделать из развития событий?

Смертность новорожденных может быть обусловлена объективными причинами: состояние здоровья мамы с отклонениями - состояние плода, как следствие состояние здоровья мамы, а может быть связаны и с организационными ошибками – дефектами качества и безопасности медицинской деятельности.

Мне представляется, что скорее всего по факту имеет место вторая причина, но для освещения ситуации в Камчатском здравоохранении как благоприятной эта причина будет нивелирована.

Но несомненно то, что к данной проблеме повышенной младенческой смертности было привлечено внимание в том числе на федеральном уровне и орган здравоохранения Камчатки сейчас активно работает, занимаясь проверкой медицинской деятельности в подведомственных учреждений в здравоохранении.

Этот случай и сигнал руководителям органов здравоохранения - следить за младенческой смертностью и не допускать роста ее показателей. За это государство будет жестко бить, может быть даже увольнениями руководителей органов здравоохранения и главных врачей.
Просмотров: 1972 Комментариев: 0 1

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.