Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Минфин о Минздраве: неэффективная система

24.04.2014 03:38 Комментариев: 3 1702
Минфин.jpg
В Москве состоялась итоговая коллегия Минздрава России за 2013 год. Есть на что обратить внимание.

С критикой работы ведомства выступила первый заместитель Министра финансов Российской Федерации Татьяна Нестеренко. Нарекание Минфина вызвало качество финансового менеджмента федерального Минздрава: несвоевременность подготовки актов, кассовое планирование, наличие неосвоенных средств и т.д.
«Экономические вложения ресурсов в неэффективную систему только увеличивают ее неэффективность», отметила Татьяна Нестеренко.
Представителю Минфина РФ оппонировал президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль: «3,7% ВВП на здравоохранение в России — это в 2 раза меньше, чем бюджет самых бедных европейских стран. У меня есть четкое ощущение, что финансовое лобби страны хочет задушить Минздрав и российское здравоохранение».
Источник: В Москве прошло итоговое заседание коллегии Министерства здравоохранения РФ



Текстовая версия

Состоялось итоговая коллегия Минздрава России за 2013 год. По понятным причинам я на итоговой коллегии не присутствовал, могу судить только по той информации, которая появилась в интернете. Мое внимание привлекла фраза заместителя министра финансов о работе Минздрава России. Привожу ее дословно: "Экономические вливания в неэффективную систему увеличивают ее неэффективность". И были приведены конкретные примеры, в чем Минздрав России неэффективен.

Бюджетные деньги расходуются собственно на содержание Минздрава России -  на чиновничий аппарат и на  подведомственные ему федеральные бюджетные учреждения здравоохранения. Пользоваться средствами  эффективно Минздрав России не в состоянии.

Можно со 100 % гарантией предположить, что подобная ситуация складывается и в регионах, там где имеют место региональные органы здравоохранения: департаменты, управления, минздравы ( от их названия содержание деятельности не меняется).

Также могу предположить, что подобная оценка Минфином работы Минздрава России, скорее всего, каждый год однотипная и ничего не меняется для повышения эффективности исполнительного органа государственной власти, реализующего государственную политику в сфере охраны здоровья.

На защиту Минздрава России «бросился» господин Рошаль. Его точка зрения о том, что денег выделяется мало для здравоохранения, общеизвестна. Он всегда говорит об этом и в этот раз сказал, что 3,7 % от ВВП на здравоохранение в России мало.  

Предоставленными средствами федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения не распоряжается эффективно, если для него увеличить финансирование, то от этого эффективность Минздрава России не улучшится.

Увеличивать финансирование можно в том случае, если с предоставленными средствами работают оптимально, а этого не просматривается.

Поэтому полагаю, что Правительство Российской Федерации должно обратить внимание на работу Минздрава России. Должны быть какие – то целевые показатели, по которым должна отслеживаться работа Минздрава, в том числе, по исполнению бюджета.

И в заключение, мне представляется, что вообще нет какого – либо рецепта у Правительства России - каким образом повысить эффективность работы федеральных министерств. Но вливание в них большего количества денег - это не выход из ситуации.

Если за текущий год какие - то денежные средства не были освоены, значит, на следующий год на эту сумму можно уменьшать финансирование и в этих деньгах исполнительный орган федерального уровня власти не нуждается.

Это один из выходов, который может быть вполне реализован, если конечно на то будет политическая воля.
Просмотров: 1702 Комментариев: 3 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
ГОСТЬ-A
24.04.2014 13:16
Можно со 100 % гарантией предположить, что подобная ситуация складывается и в регионах, там где имеют место региональные органы здравоохранения: департаменты, управления, минздравы (от их названия содержание деятельности не меняется).
То, что Минздрав подох – это уже общеизвестный факт. От этого трупа как минимум 10 лет тянуло зловонием, да так, что более 6 млн граждан предпочли лечиться за границей, еще неизвестно сколько млн. граждан выбрали частную медицину. Официальный минздрав нужен лишь для откачивания бюджетных денег в интересах определенного круга вертикали руководящих лиц здравоохранения, для повышения их благосостояния с одной целью – обеспечения голосов на очередных выборах в Президенты итп.  Надеюсь все знают как голосуют врачи, медсестры итд –Главврач сказал голосовать за … (идиота) и все пошли строем разве не так !?
Должны быть какие – то целевые показатели, по которым должна отслеживаться работа Минздрава, в том числе, по исполнению бюджета.
Такие показатели есть – причем на столько эффективные, что никто не собирается их применять на деле, о чем свидетельствует многочисленная судебная практика. Не верите? Так зайдите в свое ЛПУ и посмотрите «УГОЛОК ПОТРЕБИТЕЛЯ», опять ни чего не заметили !? Объясняю – Вы увидели «УГОЛОК ИДЕОТА»!!!  Кто и сейчас не понял, тому осталось посмотреть в зеркало и увидеть «идеота»
Однако власти просчитались, пологая, что граждане РФ быдло и сплошные идеоты не считая самих себя. Миниздрав тому подтверждение с его недавним призывом местных чиновников лечиться на месте, а не ехать в Москву или за границу.  А как думаете? Чиновники лечатся за границей за свой счет или счет …здрава. Отвечаю за ваш граждане счет, за ваше граждане ущемление, недофинансирование положенной вам услуги итп.
И в заключение, мне представляется, что вообще нет какого – либо рецепта у Правительства России - каким образом повысить эффективность работы федеральных министерств. Но вливание в них большего количества денег - это не выход из ситуации.
В нашем с вами случае да это не выход из ситуации, в их случае гарантия обеспечения голосов  на выборах  и сохранения власти.  Вы мне не верите Панов Алексей!? Звоните, я вам такие факты расскажу, что в кошмарном сне не смогут присниться.
Ответить Ссылка 0
Гость Б
25.04.2014 02:21
И в заключение, мне представляется, что вообще нет какого – либо рецепта у Правительства России - каким образом повысить эффективность работы федеральных министерств. Но вливание в них большего количества денег - это не выход из ситуации.
Видимо в это фразе вся суть. Скорее всего вообще никто не знает каким именно должно быть эффективное министерство. Ученые, вы где? Дайте критерии!!!
Ответить Ссылка 0
Анатолий
27.04.2014 19:18
Здравствуйте. Вот вам еще пример. В 2000 году в Оренбургской области было почти 3000 ЛПУ и 29.5 единиц штатных работников облздравотдела. На сегодняшний день ЛПУ осталось 1632, а штат областного  минздрава стал 156 человек. Плюс еще МИАЦ 38 человек. Зачем вообще эти МИАЦы создали. Ведь в областном минздраве есть те же самые специалисты, с теми же самыми функциями.
Ответить Ссылка 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.