Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Почему пенсионеры готовы платить за медицинскую помощь?

28.07.2014 13:28 Комментариев: 2 1198
Соц. опрос.jpg


16 июля 2014 года я проводил семинар в городе Рубцовске по вопросам защиты прав граждан при медицинском обслуживании.

Панов семинар.jpg

Предшествовал семинару круглый стол, на котором обсуждались результаты социологического опроса, связанного с тем как пожилое население оценивает свой социальный статус, исходя из имущественного положения.
Социология.jpg

Было опрошено 190 респондентов в возрасте от 55 до 86 лет - мужчины и женщины.

Социология-2.jpg

Был задан вопрос об оценке пожилыми возможности оплаты медицинской помощи. 78 процентов опрошенных согласилась с тем, что они готовы доплачивать за медицинскую помощь по минимальным либо льготным ценам.

Социология-3-1.jpg

О чем это говорит?

Гипотезы две. Первая - денег у наших пенсионеров немерено, им девать их некуда и они готовы оплачивать услуги бюджетных учреждений здравоохранения.

Вторая гипотеза заключается в том, что пожилое население не удовлетворено уровнем бесплатного медицинского обслуживание при наличии полиса ОМС. У граждан нет желания вставать рано утром, чтобы получить заветный талончик, нет желания долго ожидать прием у врачебного кабинета, нет желания выпрашивать показанные медицинские обследования: лабораторные, функциональные и слышать комментарии: а вам сколько лет, что вы хотите от своего здоровья?

Пожилое население имеет многочисленные проблемы с хроническими заболеваниями, которые накопились в течение жизни и у граждан старшего возраста есть насущная необходимость регулярно обращаться в поликлиники по месту жительства, а иногда получать стационарное лечение.

Результаты социологического опроса говорят о том, что уровень медицинского обслуживания у нас крайне низкий, т.к. при качественном и доступном предоставлении медицинской помощи желающих оплачивать медицинские услуги бы не нашлось. Значит верна вторая гипотеза. И это не секрет, а избитые истины. Государству нужно предпринимать более серьезные и взвешенные усилия, чтобы изменить отношения пожилого населения к оценке качества медицинского обслуживания и к вынужденной готовности платить.

Пожилые пациенты своим трудом заслужили право на качественную, доступную, бесплатную медицинскую помощь и они за нее не должны доплачивать.
Просмотров: 1198 Комментариев: 2 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Татьяна
28.07.2014 15:40
Что вы хотите? 20 лет у нас смертность превышает рождаемость. Находясь на 44 месте в мире по уровню ВВП на душу населенияЮ Россия занимает лишь 145 место по ожидаемой продолжительности жизни мужчин, отставая от десятка несравненно более бедных стран, таких как Таджикистан, Бангладеш или Гондурас. В ряде регионов смертность ежемесячно превышает рождаемость в 2,3 раза и продолжительность жизни мужчин (53-54г), как в наименее развитых африканских странах - Нигере, Бенине, Малави. И готовность платить - это как инстинкт самосохранения. Государство ничего не делает что бы исправить ситуацию и население само карабкается, что бы выжить.
Ответить Ссылка 0
piter
29.07.2014 03:26
И готовность платить - это как инстинкт самосохранения. Государство ничего не делает что бы исправить ситуацию и население само карабкается, что бы выжить.
Ответить  Ссылка  0
Заплатить дешевле, чем умереть и тратиться родственникам на похороны.
Ответить Родитель Ссылка 0