Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

У частной системы здравоохранения высокотехнологичное оборудование никогда не будет простаивать

09.02.2012 03:23 Комментариев: 0 2698


В Ростовской области разгорелся новый скандал с дорогостоящим медицинским оборудованием, приобретенным по национальному проекту "Здоровье".
Только после вмешательства правоохранительных органов простоявший четыре с половиной года цистоуретроскоп (немецкий прибор, применяется в урологии) наконец начал работать, а пациенты получили доступ к высокотехнологичной медицинской помощи.

Прокуратура внесла главному врачу представление о необходимости функционирования медицинского прибора, по результатам рассмотрения которого планировалось укомплектование врача-уролога МУЗ "ЦРБ" и прохождение им курса обучения по работе с техникой. Но никакие меры руководством больницы приняты не были. Дело дошло до разбирательств в суде.

На Дону суд заставил больницу использовать дорогое оборудование

Мне чрезвычайно трудно представить ситуацию, чтобы медицинская организация частной формы собственности, купив высокотехнологичное оборудование, отправило бы его на склад пылится :!:, т.к. понесенные затраты надо окупать и для приобретения оборудования, скорее всего, потребовался банковский кредит, а по нему надо отдавать не только сумму основного долга, но и проценты.

Менеджер частной клиники всеми правдами и неправдами нашел бы соответствующего специалиста и оборудование начало работать, принося доход самой организации и одновременно предоставляя востребованную медицинскую услугу населению. Т.е. имеет паритет интересов, в результате которого возникает товарооборот услуг, востребованный обществом. Интерес, особенно личный - движущая сила прогресса и возникновения конкуренции.

Получение высокотехнологичного оборудования за счет бюджета (средств налогоплательщиков) для бюджетной медицинской организации не влечет для нее каких либо - расходов, поэтому оборудование приобретает статус дармового или т.н. "колхозной собственности", к которой нет экономического интереса по вводу ее в оборот главным врачом, назначенным органом управления здравоохранения /органом муниципального образования/ и призванным предпринимать управленческие решения.

Организационно-правой статус бюджетных учреждений в медицине это путь в никуда.

Для повышения эффективности здравоохранения нужно менять экономические отношения в медицине - после чего не потребуется вмешательства прокуратуры и решения суда для скорейшего запуска в оборот высокотехнологичного медицинского оборудования

Выявленный прокуратурой бардак с использование оборудования, приобретенным по национальному проекту "Здоровье" в центральной больнице Чертковского района это лишь маленький эпизод, получивший публичную огласку, из общероссийского бардака с поставками по национальному проекту. А сколько еще простоя не выявлено !!!

Идеологические установки властного тандема на государство везде и всюду не оправдывают себя, не создают конкуренции.

Путин В.В. в своих предвыборных "писалках" излагает правильные мысли о необходимости развития конкуренции, но ничего не предпринимает сейчас для ее развития, будучи облеченным властными полномочиями и по сути являясь неформальным главным лицом государства.
Не будет предпринимать и потом, т.к. в столь зрелом возрасте убеждения мгновенно не меняются, хотя ради удержания власти можно обещать многое...
Просмотров: 2698 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.