Блог Сергея Попова
Компания: ООО «Первая социальная стоматологическая клиника», г. Омск
Должность: Директор

Случаи из стоматологической практики

06.07.2015 05:02 Комментариев: 1 1162
Как – то на студенческий прием к нам пришла женщина, про таких говорят, «женщина в теле», ну очень больших размеров. Она с трудом сумела уместиться в стоматологическом кресле. Ассистент поручил ее лечение вести одному молодому студенту, который не отличался  такими же внушительными габаритами, как пациентка, ну, а сам пошел заниматься с другими больными. Когда же он подошел через некоторое время к этому студенту, то застал следующую картину: бедный студент, не сумев достать до лица больной, со своего врачебного стульчика, преспокойно разместился на коленях у пациентки и что-то сверлил в полости рта. Главное, больная не выказывала никакого удивления, а тем более возмущения. Она просто помогала незадачливому студенту, поддерживая его нежно руками. Видно ей было также удобно и приятно, как и нашему студенту. Ни дать, ни взять картина «Мадонна с младенцем на руках и с бормашиной в зубах!»


Любой из нас, будь то врач или не врач, знает:  для того, чтобы удалить нерв из больного зуба, обязательно используется мышьяк. Кто, хоть раз побывал на приеме у врача- стоматолога, знает – прежде чем удалить воспаленный нерв, его вначале убивают мышьяком. А вот такой случай произошел с одним студентом Б.
Ассистент поручил ему запломбировать каналы зуба пастой. Студент не нашел ничего лучшего, как использовать для этих целей мышьяковистую пасту, благо она ему попалась на глаза. Паста, как паста, а какая она там по названию, разве это главное. Своевременное вмешательство врача помогло спасти зуб у больного, но,  сколько тревожных минут пережил доктор, трудно даже представить. Хоть это был и студенческий прием, но любые ошибки студента всегда ложатся на плечи преподавателя.



Одна респектабельная дама, лет тридцати, привела на прием к врачу-стоматологу своего ребенка, ну, а сама, как была в своей дорогой норковой шубе «завалилась» в кабинет, чтобы посмотреть, что там делают с ее любимым чадом.
Доктор, естественно, сделал ей замечание и попросил выйти из кабинета,  раздеться, а потом уж зайти. Проходит несколько минут. Открывается дверь в зубной кабинет и в него входит  наша дама в одной женской комбинации с голыми ногами, держа шубу в одной руке, а остальную одежду в другой. Слово «раздеться», она поняла буквально в самом прямом смысле слова.

Сомнительная слава шла за одним из хирургов- стоматологов. Его отличительной особенностью было то, что он с любого больного, независимо от его положения, происхождения и звания, всегда брал за прием деньги. На государственной службе это могло закончиться большими неприятностями, тогда еще не было платных услуг и любое посягательство на кошелек больного, считалось, чуть ли не самым тяжелым злом. В то время не дремала ОБХСС (Орган Борьбы с Хищениями Социалистической Собственности) и за взятку, вернее вознаграждение за проведенную лечебную работу, по труду, заметьте, а не за подписанную бумажку у взяточника-чиновника, размером в 100-200 рублей (для современных читателей - эта сумма равнялась примерно 250-300 долларов) можно было угодить на несколько лет в тюрьму. Многих врачей ловили, часть посадили, а других с миром отпускали, хотя и тогда врачи жили так, что  можно было только желать лучшего.
Так вот, однажды на прием к нашему доктору, приехал из глухой деревушки мужичонка, которому надо было удалить зуб. Врач, сделал все, что надо было и ждет от пациента денежного вознаграждения. А тот спокойно одевается и уходит из кабинета. Доктор вдогонку, за ним, и пропал на некоторое время. Минут через двадцать, вбегает, запыхавшись и отдуваясь, говорит:

- Вот, надо же, черт, пятьдесят рублей, в носки запрятал! Насилу нашел!
Просмотров: 1162 Комментариев: 1 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Случаи из.......
06.07.2015 14:00
http://www.rg.ru/2015/05/15/reg-sibfo/napal-anons.html  :D  Омич вылил на судью ведро с нечистотами
Ответить Ссылка 0