Центр медицинского права собирает сообщество для обращения в Верховный суд РФ
[ Закрыто ] Центр медицинского права собирает сообщество для обращения в Верховный суд РФ
 
Цитата
Чудо-Юдо пишет:
Гена Вострецов! http://pravo-med.ru/community/blogs/panov/bo-bureau-chief-bureau-of-itu-107-fmba-of-russia-ruling-to-the-bulb.php
куда пропал дружище, давай подтягивайся до кучи,

Геныч вчера сообщил ..что он все таки победил эту махину МСЭ и  добился 100% УПТ..я рад за него .
 
Цитата
Sansho пишет:
Не верю я в это движение, очередная утка
Не, на утку не похоже. Идея с независимой МСЭ, да, изначально была обречена на провал. А тут шанс есть, но очень маленький. И, коли уж взялись оспаривать 789-е постановление, заодно и 56-е бы по тому же принципу прихватить стоит. Все же они взаимосвязаны.
Безвозмездная основа - тоже понятно. Коммерческой организации нет выгоды (хотя она и в праве)подавать такие иски впустую. А так, при неблагоприятном исходе, хоть какие-то затраты отобьют.
 
Цитата
Серж пишет:
Безвозмездная основа
Имел в виду возмездную основу.
 
Цитата
Владимир пишет:
Подскажите пожалуйста следующие, на =возмездной основе= это сколько ?

Ориентировочно 15000 руб. на одного (со-)истца. В эту сумму входит составление заявления + представление интересов в Верховном суде до момент вступления решения суда в законную силу.
 
Цитата
Серж пишет:
И, коли уж взялись оспаривать 789-е постановление, заодно и 56-е бы по тому же принципу прихватить стоит. Все же они взаимосвязаны.

56-е вытекает из 789-го. Если признаем недействующим в части 789-е, то и в 56-е будут вынуждены вносить изменения.
 
Цитата
Гость пишет:
МСЭ в своей работе использует 3 документа:ФЗ-125,Постановление № 789 и Постановление № 56.А решение Пленума Верховного суда ведь звучит так:"Об использовании СУДАМИ...",а не МСЭ !!В чем поддерживаю ЦМП-надо,действительно,привести в соответствие всю нормативную базу.Как будто сотрудникам МСЭ больше делать нечего,как ходить по судам,вот хлебом не корми,дай пообщаться в суде с недовольными гражданами.Считаю,что надо строить свой бизнес на взаимном уважении,а не на том,чтобы всех и все хаять,всех под одну гребенку,зато мы такие умные и независимые.Некрасиво.

Искренне рад, что проявился сотрудник МСЭ  :). да еще и с поддержкой нашей инициативы, чуть ли не "ЦМП и МСЭ - едины!!!"

Если целая государственная служба МСЭ не хочет /не может/ничего делать с явными противоречиями содержания подзаконных нормативных актов, рубящих предоставление полных мер социальной защиты застрахованным (м.б. именно к этому подходит термин "Некрасиво" ?), то этим, действительно, должны заниматься умные и независимые, о чем Центр медицинского права публично и заявляет.
 
Цитата
Серж пишет:
Идея с независимой МСЭ, да, изначально была обречена на провал.

Согласно ст. 58 федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" положения о праве на независимую медицинскую экспертизу вступают силу с 1 января 2015 года.
 
Цитата
Алексей Панов пишет:
положения о праве на независимую медицинскую экспертизу вступают силу с 1 января 2015 года.
Как мало осталось всего то ТРИ года и наступит правовое государство. Или надеются что, за три года изведут всех инвалидов, пример к тому есть. Лебединский горно-обогатительный комбинат разработал метод  как  избавится от потенциальных инвалидов  по вибрационной болезни,  теперь в производственной характеристике  рабочего места  ставятся параметры не превышающие  норм  вибрации, соответственно вибрационную проф.болезнь переименовали  в  общую болезнь кровеносной системы.
 
Странно,  обсуждая  тему "О признании в Верховном суде недействующим в части Постановления Правительства РФ от 16.10.2000 N 789" и всё связанное с производственными травмами читать ответы на вопросы от Валерия Н.Новгород, он 3 раза задавал вопросы и 3 раза читая ответы на них я в полном недопонимании этих ответов. Например: №8871 законность установления степени утраты профессиональной трудоспособности.Не буду цитировать. Ответ:  При повторном освидетельствовании пострадавшего после проведения реабилитационных мероприятий специалисты учреждения медико-социальной экспертизы при установлении степени утраты профессиональной трудоспособности учитывают повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, возможность выполнять работу по профессии, полученной в результате обучения или переобучения, способность пострадавшего выполнять профессиональную деятельность, предшествующую несчастному случаю на производстве и профессиональному заболеванию, с учетом имеющихся у него профессиональных знаний и умений". Исходя из Вашего рассказа, ранее Вы переобучились. Работая по новой специальности эксперты бюро оценили состояние Вашего здоровья и Вашу возможность выполнять новую работу имея те старые повреждения здоровья на момент освидетельствования (на момент переосвидетельствования). И пришли к выводу, что только на 10% у Вас снижена возможность работать по новой профессии. На наш взгляд все в соответствии с законом.
Тогда что мы здесь обсуждаем? Очень многие теперь работают по другой специальности!!! Валерий работал электромонтёром, сейчас преподаватель- вопрос №8790. Что не так разъясните.
 
Цитата
Алексей Панов пишет:
56-е вытекает из 789-го. Если признаем недействующим в части 789-е, то и в 56-е будут вынуждены вносить изменения.
Как в анекдоте - "Такой большой, а в сказки веришь". Минздрав ничего без пинка менять не будет. А МСЭ будут отмазываться тем, что 56-е не отменено.

Цитата
Алексей Панов пишет:
Если целая государственная служба МСЭ не хочет /не может/ничего делать с явными противоречиями содержания подзаконных нормативных актов
А что МСЭ то может сделать? Спросите у своих экспертов - какие у них были возможности для того, чтобы что-то сделать. Уверен, они вам все подробно пояснят, если еще не пояснили.

Цитата
Алексей Панов пишет:
Согласно ст. 58 федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" положения о праве на независимую медицинскую экспертизу вступают силу с 1 января 2015 года.
Посмотрим, что там к 2015 году будет.
 
Что то вяло формируется команда на сенокос  :!:
Обжалование решений бюро МСЭ. Судебные акты  http://www.dislife.ru/forum/viewtopic.php?f=104&t=2353

толи косой нет мочи махать - толи косарей выкосела система.
 
:!:  :!:  :!: Глава Совета по правам человека теперь может предлагать законопроекты

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека получил право представлять главе государства проекты федеральных законов и иных нормативных правовых актов, следует из нового положения о совете, текст которого в пятницу размещен в базе документов Кремля.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о преобразовании Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека в Совет по развитию гражданского общества и правам человека. В тот же день в Екатеринбурге прошло первое заседание обновленного совета после того, как его в октябре 2010 года возглавил Михаил Федотов. Он сменил на этом посту ушедшую летом прошлого года в отставку Эллу Памфилову. Основными темами заседания совета стали защита интересов детей, судебная реформа и увековечивание памяти жертв тоталитарного режима.

В новом положении о совете в числе его основных задач появился новый пункт, в котором говорится о "содействии процессам гуманизации и модернизации российского общества, подготовке предложений президенту РФ по развитию указанных процессов".

Председатель совета теперь вправе "вносить на рассмотрение президента РФ предложения по составу", а также "представлять от имени совета проекты федеральных законов и иных нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции совета, а также аналитические записки и иные материалы, подготовленные по результатам организованных экспертиз".

Обсуждаемые советом общественно значимые вопросы и принятые на его заседаниях решения теперь не только доводятся до сведения общественности через средства массовой информации, но и размещаются в интернете.
 
СК внес в администрацию президента законопроект об уголовной ответственности юридических лиц

Следственный комитет России внес в администрацию президента РФ законопроект, вводящий институт уголовной ответственности юридических лиц, сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин.

"В Следственном комитете подготовлен законопроект, направленный на введение института мер уголовно-правового характера в отношении юридических лиц, который направлен в администрацию президента РФ", - сказал Бастрыкин на расширенном заседании коллегии СК по итогам года. Он отметил, что в последние годы наблюдается стремительный рост преступлений, совершаемых в интересах или с использованием юрлиц.

"Масштаб этого явления позволяет говорить о том, что в России сформировался качественно новый вид преступности - преступность юридических лиц", - отметил Бастрыкин. Глава СК РФ выразил сожаление, что действующее российское законодательство не позволяет вести борьбу с этим опасным явлением. "Существующий в настоящее время механизм административной ответственности неэффективен", - сказал Бастрыкин.

Между тем, по его мнению, это явление представляет серьезную угрозу экономической безопасности государства.
 
Президент России Дмитрий Медведев одобрил закон, который устанавливает порядок формирования, состав и компетенцию судов общей юрисдикции - Верховного суда РФ, судов субъектов РФ, районных, городских, межрайонных судов, сообщила в четверг пресс-служба Кремля.

Документ приходит на смену закону о судоустройстве и разработан по поручению президента РФ. Под регулирование нового закона не подпадают военные суды и мировые судьи. Определяются полномочия председателей федеральных судов и их заместителей, компетенция президиумов судов и судебных коллегий.

Законом учреждается процедура апелляционного рассмотрения не вступивших в силу судебных решений, для чего в судах различного уровня создаются апелляционные инстанции. Апелляционная коллегия Верховного суда РФ будет рассматривать дела об административных правонарушениях, гражданские дела, решения по которым в качестве суда первой инстанции вынесены судебными коллегиями ВС по административным, гражданским делам и военной коллегией.

:!:  :!:  :!: Пересмотр вступивших в силу судебных решений в надзорном порядке возлагается на президиум Верховного суда РФ. Предусматривается проведение совместных заседаний пленума Верховного суда РФ и пленума Высшего арбитражного суда РФ.
 
Защита прокурором прав неопределенного круга лиц
   Территориальными прокурорами шире используются полномочия по судебному понуждению органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций по выполнению возложенных на них обязанностей. При этом прокурор, как правило, действует в интересах групп граждан или неопределенного круга лиц и, как правило, при выявлении нарушений массового характера.
    В силу ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
    Но не всеми судами  иски прокурора в защиту прав неопределенного круга лиц рассматриваются положительно.
    Так, Славгородский межрайонный прокурор, выявив, что в одном из сельских поселений в силу отключения от электроснабжения водонапорной башни население осталось без водоснабжения, обратился в суд с требованием к администрации муниципального образования выполнить возложенные на нее обязанности по водоснабжению населения. Судом указанное заявление оставлено без движения со ссылкой на необходимость указать конкретные нарушения прав неопределенного круга лиц. Судом кассационной инстанции определение районного суда отменено и констатировано право прокурора на такую защиту неопределенного круга лиц.
    Прокурор г.Рубцовска обращался в суд с заявлением о понуждении одной из школ города организовать горячее питание учащихся. Судом также заявление оставлено без движения по причине неуказания в заявлении конкретных лиц, чьи права нарушены. Судом второй инстанции также подтверждена позиция прокурора и определение суда 1-й инстанции отменено.
    Право прокурора обращаться в суд с требованиями о защите прав неопределенного круга лиц подтверждается и судебными постановлениями Верховного Суда РФ.
    В частности, определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17.12.2008 отменено определение районного суда об отказе в принятии заявления прокурора о понуждении органа местного самоуправления к выполнению обязанностей по надлежащему содержанию автомобильных дорог общего пользования в границах поселения; определением от 23.07.2008 Верховный Суд РФ подтвердил полномочия прокурора по обращению в суд к органу местного самоуправления с требованиями о ликвидации несанкционированной свалки отходов потребления.
    Защита неопределенного круга лиц наиболее соответствует социальному назначению прокуратуры, здесь налицо публичный интерес.
    С учетом формирующейся судебной практики в настоящий момент продолжается исковая работа прокуроров по судебной защите прав неопределенного круга лиц в различных сферах правоотношений: экологии, образования, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, безопасности дорожного движения, пожарной безопасности и др. Заместитель начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе младший советник юстиции Е.В. Панкратов
 
Нормативно- правовые акты о деятельности независимой экспертизы:
:!:
1. "Обзор судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2011)

Верховный Суд РФ обобщил практику назначения и проведения судебной экспертизы по гражданским делам.
В частности, Верховный Суд РФ указал, что требует особого внимания и скорейшего исправления довольно распространенная в судебной практике ситуация, когда при вынесении решения суды не указывают в его мотивировочной части на распределение судебных расходов, касающихся оплаты проведенной по делу экспертизы. Крайне редко этот вопрос решается путем вынесения дополнительного решения (пункт 3 части 1 статьи 201 ГПК РФ). В результате экспертные учреждения вынуждены обращаться в суд с самостоятельными требованиями о возмещении расходов на произведенную по поручению суда экспертизу. Т.е., можно сделать вывод о том, что позиция ВС РФ по поводу оплаты проведенной экспертизы сводится к тому, что такая оплата возможна после вынесения решения по гражданскому делу.  :!:
Это  уже обнадеживает, что экспертизы в ЦМП станут доступней, при условии если на то будет определение суда и  согласие  ЦМП предъявить самостоятельное требование по оплате произведенной экспертизы.
 
Цитата
Серж пишет:
Что то вяло формируется команда...

Согласен с Вами, видимо не для всех эта ситуация проблемная
/важная/
, хотя если в решении суда будет озвучена фамилия заявителя, то есть перспективы обжалования решения медико-социальной экспертизы.
 
Когда двинемся на Восток десятками-сотнями осужденных МСЭком.  :?:  :!:  ;)
 
Цитата
Алексей Панов пишет:
Цитата
Серж пишет:

Что то вяло формируется команда...



Согласен с Вами, видимо не для всех эта ситуация  проблемная

/важная/ , хотя если в решении суда будет озвучена фамилия заявителя, то есть перспективы обжалования решения медико-социальной экспертизы.
Цитата, вообще-то, не моя. Но все же выскажусь - не у каждого пострадавшего, во-первых, есть лишние 15000. Во-вторых, полагаю, далеко не у каждого есть уверенность в положительном исходе дела. И, в-третьих, как я уже говорил - возмущаться на форумах много кто горазд, а реально что-о предпринимать далеко не все хотят-могут.

С другой стороны - что мешает Вам обратится в суд и без нескольких десятков пострадавших? Во имя справедливости, так сказать.
 
Вышло новое Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 г.
№ 318 с изменениями по Постановлению от 16.10.2000г. № 789 "Об утвержд. правил установления степени УПТ в результате несчастных случаев на произ-ве и професс.заболеваний."
 
Цитата
Ирина пишет:
Вышло новое Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 г.
№ 318 с изменениями по Постановлению от 16.10.2000г. № 789 "Об утвержд. правил установления степени УПТ в результате несчастных случаев на произ-ве и професс.заболеваний."
Там не только в 789-е постановление изменения вносятся. И в правила прзнания лица инвалидом и по обеспечению техсредствами. Но все эти изменения в большей степени касаются формальных моментов - запроса-направления необходимых документов. По вопросу установления степени утраты профтрудоспособности или инвалидности - ничего.
 
Цитата
Серж пишет:
С другой стороны - что мешает Вам обратится в суд и без нескольких десятков пострадавших?

Нужны граждане, интересы которых затрагивает 789 постановление напрямую.
 
Цитата
Ирина пишет:
По вопросу установления степени утраты профтрудоспособности или инвалидности - ничего.

Изменения в 789 постановлении не касаются проблемного вопроса, который мы обозначили на сайте.
 
имею на руках акт формы н-1 и акт о профзаболевании , степень утраты трудоспособности мсэ не установило. суды подтвердили правильность решения мсэ. обязали платить за лечение прямых последствий профзаболевания и травмы производственной "за свой счёт"(нет утп нет и ппр . а нет ппр нет и оплаты стоимости лекарств из фсс). если мой случай вас устраивает готов с вами сотрудничать. с уважением, георгий.
 
может не совсем по теме, но всётаки для профбольных думаю будет важно: меня уволили по "сокращению штатов", так как увольнять профбольного по состоянию здоровья проблематично из за перспективы судебных разбирательств, а вот если вас увольняют "по сокращению" и сокращают должность (рабочее место) из ДШР, то востановиться нереально вообще и что либо получить от работодателя - благодетеля нереально. меня уволили в период исполнения публично-значимой функции, исполнял обязанности члена избирательной комиссии с проавом решающего голоса на выборах президента рф и всё судье тихорецкого горсуда "до лампочки" - отказать в исковых требованиях и всё, профбольных нужно убирать с производства(а желательно и из жизни). когда я попытался оспорить заключение мсэ, то судья орала как резаная. "я тебе что ,врач ,что ли, ты что сюда пришёл?" уважаемые , страдающие от профзаболеваний и производственных травм. давайте объединятся, иначе нас просто превратят в "отходы производства". с уважением,георгий.
Читают тему (гостей: 1)