karen

450 000 рублей компенсации морального вреда взыскано с БСМП № 1 Омска
 
Спасибо, всем кто оставил комментарий. На счет обжалования решения, будем встречаться с вдовой и обсуждать. То, что сумма взыскания неадекватна ситуации, согласен. Однако шанс на ее увеличение, на мой взгляд, минимален. Судом, исходя из внутреннего убеждения, и всех обстоятельств дела, принято такое решение. Как мы знаем, это его право. А вот отсутствие прямой причинно-следственной связи между противоправными действиями (скорее, бездействиями) ответчика (сотрудников) и смертью пациента и, соответственно, вынесенного решения (кстати, оно еще не вступило в законную силу!) в пользу истицы, это, да, знаковое решение.
Как всегда, мой старший товарищ (Попов С.С.) прав. В том числе и по поводу заболевания пациента. Молодой человек около 40 лет поступил с транзиторной ишемической атакой и через неделю лечения в стационаре развился обширный инсульт с исходом в инфаркт мозга. На мой взгляд, в данном случае, скорее не вина врачей, а их беда. На этом процессе вскрылись серьезные организационные промахи руководства медицинской организации. Больница, как оказалось, была не готова оказывать качественную медицинскую помощь (выполнять стандарты и порядки оказания медицинской помощи), как того требует закон. После ознакомления с решением в окончательной форме, сообщу, если будут, еще интересные факты.
Изменено: Карен Хасикян - 25.03.2014 12:17:15
С 3 ноября 2011 года лицензии на медицинскую деятельность, срок действия которых не истек, становятся бессрочными
 
Цитата
Елена пишет:
Добрый день!Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. мы являемся юридической организацией оказывающей медицинские услуги (стоматолгия). В феврале 2012года у нас закончилось действие лицензии на осуществление медицинской деятельности. В министерстве здравоохранения Красноярского края специалист сообщил, что в соответствие с  ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности от 4мая 2011г №99-ФЗ  статьи 22 пункт 3 наша лицензия продолжает свое действие в настоящее время и является бессрочной. Соответствующегшо документа-подтверждения не выдано. При этом в ФЗ РФ от 21 ноября 2011 №232-ФЗ "Об основах охраны здоровья гражданг В Российской Федерации" указано в статье 100 пункт 15, что лицензия не подлежит переоформлению только до истечения срока ее действия. Затем следует ее переоформить. И в письме Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 декабря 2011 №12-1/10/2-12710 разъяснено, что лицензия действует до указанного в ней срока действия. Разъясните, пожалуйста, нуждаемся ли мы в переоформлении лицензии или она на данный мjмент является бессрочной и мы можем продолжать работать? Никаких изменений в виды деятельности, выполняемые работы, смены адресов, названий, фамилий и прочего не было.
Елена, Вам переоформлять лицензию нет необходимости. Специалист Вам сказал все верно. Указанная информация из 323-ФЗ касается только тех медицинских организаций, которые перешли из муниципального подчинения в областное (у Вас в краевое). Это не касается частных мед. организаций, да и самих краевых организаций. Вот когда у муниципальных мед. организаций закончится лицензия (подойдет срок указанный в ней) им придется ее переоформлять, так как они уже не МУЗы (муниципальные) будут, а БУЗы (бюджетные). В «старых» лицензиях написаны как раз МУЗы. Сделана льгота для таких организаций, во-первых, чтобы деньги сэкономили, во-вторых, чтобы им всем сразу не пришлось переоформлять лицензии. Представляете, какая нагрузка ляжет на Ваш Минздрав. И в Письме, что Вы указали тоже разъяснение.
Резюмируя, могу сказать, спокойно работайте и не переживайте, Ваша лицензия действительна.
Чем может помочь гражданину «горячая» линия Министерства здравоохранения Омской области?
 
Цитата
Анастасия пишет:
Здравствуйте,я мать одиночка,моему ребёнку 6 мес. на ИВ. почему один месяц нам смесь выдают,а другой нет,говорят что нету. Это обман,или каждый месяц поступает разное количество смеси?
Анастасия, здравствуйте.
В соответствии с Приложением N 1 к постановлению Правительства Омской области от 24 апреля 2006 г. N 46-п Нормы бесплатного отпуска молочных продуктов питания для детей в возрасте до трех лет следующие:
1. Сухие молочные адаптированные смеси с рождения до одного года до 2,0 кг в месяц;
2. Кисломолочные продукты питания (3,2 процента жирности), обогащенные витаминами, минералами и йодом для детей в возрасте с восьми месяцев до трех лет до 6,0 л. в месяц;
3. Творог с шести месяцев до одного года до 1,2 кг в месяц.
Это все должно представляться ежемесячно и бесплатно. Так как этим обеспечивает Министерство здравоохранения Омской области, рекомендую Вам позвонить в Минздрав и выяснить причину отсутствия смесей. Если "отфутболят" позвоните в Правительство Омской области. Все телефоны можно найти на сайте в Интернете.
С 3 ноября 2011 года лицензии на медицинскую деятельность, срок действия которых не истек, становятся бессрочными
 
Цитата
Гость пишет:
Нужно ли переоформлять лицензию на медицинскую деятельность в связи с изменением правового статуса учреждения: было - областное государственное учреждение социального обслуживания Ивановской области "Вичугский центр социального обслуживания", стало - бюджетное учреждение социального обслуживания Ивановкой области "Вичугский центр социального обслуживания?
Да, такая необходимость будет. Это переоформление будет, скорее всего, без приостановки деятельности.
Обещание дано, будем контролировать его выполнение
 
Цитата
Martell пишет:
Алексей Панов, - в решении суда указано, что медицинское учреждение не вправе определять  какой либо конкретный санаторий – это противоречит закону о конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение  работ, оказание услуг для государственных нужд. Хасикян К.Г. связался с руководством поликлиники,  да хоть с Минздравом пусть свяжется Карен Геворгович если медицинское учреждение не вправе определять  какой либо конкретный санаторий. Вы предлагаете  руководству поликлиники нарушить Закон?

http://www.fas.gov.ru/legislative-acts/legislative-acts_8443.html
Санаторий необходимый инвалиду 1 группы указан в ИПР. Соответственно инвалид должен быть направлен именно в указанный санаторий. Думаю, что нет необходимости объяснять то, что "Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности".
Что же касается приведенного примера.
На мой взгляд, в ИПР, скорее всего, указано, что инвалиду показано санаторно-курортное лечение. Просто он сам себе его выбрал и потребовал предоставить. Причем, возможно, что он не входил в перечень. Об этом по выдержке из Апелляционного определения узнать у меня не получилось.
В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.10.2004 N 158 "О порядке отбора санаторно-курортных учреждений, в которые предоставляются путевки на санаторно-курортное лечение льготным категориям граждан в рамках государственной социальной помощи", санаторий куда ездил, обратившийся к нам инвалид, прошел конкурсный отбор, а Приказом Минздравсоцразвития РФ от 11.10.2010 N 873н "Об утверждении перечня санаторно-курортных учреждений, в которые предоставляются путевки на санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи" утвержден. Поэтому посетить данный санаторий может при покупке для него путевки Фондом социального страхования.
Кстати, я и просил указать в справке именно предпочтительное место и сезон. Это графа была не заполнена. Так как это право медицинской организации, то я и попросил, чтобы ее заполнили. Мне не отказали.
Самое важное, это то, что предыдущие годы инвалид без проблем получал оформленную справку и далее путевку, а после проходил показанное ему лечение в том самом санатории. Последнее лечение он проходил летом 2012 года и проблем при оформлении не было.
Чем может помочь гражданину «горячая» линия Министерства здравоохранения Омской области?
 
Цитата
Гость пишет:
Добрый день, моему сыну была проведена операция по пересадке почки, 5 ноября 2012г в городе Москве.И теперь ему требуются дорогостоющие лекарства:"вальцит, неорал(циклоспорин), майфортик". При его выписки с больницы, из города Москвы было отправлено письмо(28.11.12) но до сих пор лекарств в аптеке нет, а таблеток осталось у нас на 1,5 недели, а эти лекарства жизненно необходимы, дали только циклоспорин, но не "Неорал" как нужно ему,а "Экорал".Просим вас помочь с этим вопросом, и в скорейшем времени решить эту проблему.Заранее благодарны.
Здравствуйте.
Раз выдали циклоспорин (два из указанных препарата - "Неорал" и "Экорал" имеют международное название - циклоспорин), то другой вряд ли получите. По остальным двум необходимо решать в своем Департаменте здравоохранения.
600 000 рублей выплатит медицинская организация родственникам пострадавшего из-за врачебной ошибки
 
Цитата
Гость пишет:
Стыдно Господа должно быть стыдно – в 600.000 т/р   смерть человека Вы вправе оценивать только свою и своих родственников. Сходите хотя бы в церковь, исповедуйтесь и покайтесь.  

"Гость", если вы имеете ввиду нас, сотрудников Центра медицинского права, то вы ошибаетесь, по конкретным суммам принимали решения соистцы, а не мы :!: . Мы помогли добиться утверждения мирового соглашения. А по сумме в 600 000 рублей точно также негодуем. И надеемся, что в нашей Омской области суды пересмотрят свою правоприменительную практику в вопросе увеличения размеров компенсации морального вреда.
Чем может помочь гражданину «горячая» линия Министерства здравоохранения Омской области?
 
Цитата
Гостьантонина пишет:
я инвалид 2 гр (пожизненно) болезнь паркинсона (g 20) получаю препарат меропекс  по льготному рецпту по решению врачебной комисии  как жизнено необходимый. на 2012 г  мне не дали разрешение на получение этого препарапта но справка  врачебной комиссии у меня есть. прием  других препоратов не  дает не каких результатов в 2007 г  мне  была сделана операция ( стереотаксис)как  теперь поступить и что нужно для того чтобы получить разрешение на получение этого препарата. купить его не могу из-за материального положения.в день я принимаю 1.5мг 3 раза в день посоветуйте куда обратиться?

Антонина, вероятно, Вам выдавали этот препарат в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 (ред. от 14.02.2002) "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения". Уточните в своем Департаменте здравоохранения субъекта Федерации выполняется ли и в каком объеме данное Постановление в Вашем субъекте, заодно узнаете сохраняется ли у Вас эта льгота. Обращайтесь письменно.
[ Закрыто] Независимая медико-социальная экспертиза нужна гражданам России!
 
Цитата
нУ, тональность и категоричность суждений господина Хасикяна тоже оставляет желать лучшего.

Уважаемый специалист, спасибо, что Вы внимательно знакомитесь с моими ответами. Согласен с Вами у меня бывают ответы категоричные, вот пример, № 6583. Скажите, как не быть категоричным (я не подвергаю сомнению слова сказанные мамой этого ребенка) и что, на Ваш взгляд, настроит эту маму против МСЭ, принятое решение или мой ответ?