Оксана|Щучье|14.01.2014 11:33
Здравствуйте, я работаю уже больше семи лет фельдшером-лаборантом, в настоящий момент я работаю в одной организации более пяти лет и мой сертификат в 2011 году закончился, а на обучение меня не отправляли по причине отсутствия путевок или оплаты (отговорки всегда были разные). Сейчас меня хотят отправить в другой город, который находится очень далеко от того места где я живу, при этом говорят что если я поеду именно туда, то вроде бы как з/плата сохранится на время обучения, а если я сама поеду в ближайший город и проучусь на сертификат сама, то время на обучение не будет оплачиваться, при всем при этом в обоих случаях само обучение оплачиваться не будет, а все будет за мой счет. Ответьте пожалуйста, если я сама оплачиваю обучение, то не имею ли я право на выбор, где мне проходить это обучение. И может ли организация не оплачивать мне то время, пока я буду на учебе?
Ответы юристов (1)

Оксана, вот так ситуация. Мало того, что работодатель нарушает положения ТК РФ, не направляя Вас на учебу, так еще хочет и сэкономить на Вас. Молодец, ничего не скажешь. Работодатель обязан Вас направить за свой счет на повышение квалификации (сертификационный цикл) туда где проводится обучение. При этом сохраняется на все время Ваша средняя заработная плата. Зачем Вам ехать за свой счет? Пусть оплачивает работодатель. Если будет противиться, обратитесь в госинспекцию труда по Вашему району, можно в прокуратуру. Выбрать где учиться Вы можете с определенными ограничениями. Для Вас важно чтобы продлили сертификат.

Похожие вопросы
Можно ли пройти к берегу через огражденную территорию детского лагеря? Кратко суть вопроса. Многие годы на берегу Волги в Ульяновской области существовал санаторий "Белый Яр", где отдыхали и взрослые и дети (лагерь располагался в отдельных корпусах, но на одной общей территории). По территории санатория все имели право свободно ходить, вк...
Елена|Ульяновск|27.06.2018
Приказ МЗРФ 203н от 10.05.2017 г. применяется при оценке качества оказанной медицинской помощи только при внутреннем контроле качества ? При первичной экспертизе медицинской помощи оказанной в КСС эксперты СМО выявляют дефект обследования (код дефекта 3.2.1), ссылаясь на стандарты оказания медицинской помощи, утвержденные МЗ РФ до 2017 г., в то вре...
Татьяна|Асбест|28.05.2018
Положены ли мне льготы, если я являюсь ветераном военной службы, но мне нет 60-ти лет.
Александр|Москва|27.04.2018
Добрый день. Являюсь страховым представителем 2 уровня, дежурю в поликлиниках. По факту - руководство вынуждает бегать за пациентами, дабы перевести их в нашу страховую. звучит так - "Вам нужно актуализировать" полис, либо "Ваш полис является неактивированным", "давайте посмотрим Ваш полис" и тому подобная ересь. ...
Марина|Москва|27.03.2018
У врача стационарного отделения кроме основного места работы имеется внутреннее совместительство по двум специальностям (ЛФК 0,25 ст.+приём в поликлинике 0,25 ст.). В соответствии со ст.262 ТК РФ работодатель предоставил по письменному заявлению работника 4 дополнительных оплачиваемых дня для ухода ребёнком инвалидом в текущем месяце. Расчёт средн...
Сергей|рп.Шексна Вологодской области|16.02.2018