Людмила|Вольск|27.07.2015 20:52
Здравствуйте.Требуется консультация по следующей теме.Насколько законно распоряжение администрация лечебного учреждения, (в моем случае перинатального центра 1-2 уровня) отправлять для сопровождения пациенток в областной перинатальный центр 3 уровня, расположенный в 150 км от нас.Акушерку снимают со смены, бывает, что вызывают из дома, и она вместе с бригадой скорой помощи сопровождает пациентку. На днях машина скорой помощи попала в аварию,два фельдшера находящиеся в машине, поехали в травм пункт проходить освидетельствование,а наша сотрудница, которую по распоряжению гл врача отправила сопровождать пациентку деж врач, поехала домой.Смена закончилась в 19 часов, она вернулась домой в 21час 30 мин,с множественными ушибами мягких тканей.В должностные обязанности персонала это не входит,мед страховок, как сотрудники скорой помощи, они не имеют, но гл врач ссылается на приказ МЗ области.Более того, новый гл областной специалист настаивает на том, чтобы пациентов сопровождали врачи из стационара.Насколько эти распоряжения обоснованы юридически? И как должны оформляться эти поездки? С уважением.
Ответы юристов (1)
Людмила, у акушерки есть должностные обязанности в которых д.б. указано содержание трудовой функции. В трудовом договоре излагается продолжительность рабочего времени.
Приказ Мз области - это документ для главного врача, а не для акушерки и не для врача. Для  них главный документ - трудовой договор и должностная инструкция. 
Медицинская эвакуация представляет  собой транспортировку граждан в целях спасения жизни и сохранения здоровья (в том числе .. женщин в период беременности, родов, послеродовой период и новорожденных), но осуществлять эти действия должны медицинские работника, у которых подобное вменено в трудовую функцию. Расширение объема работы возможно только по соглашению сторон. 


Похожие вопросы
Закончила институт в 1998г, прошла первичную специализацию по урологии. Стаж 20 лет, категория высшая, сертификат есть. Могу ли я пройти переподготовку по ультразвуковой диагностике? Приказ 328 н, пункт 27 вносит примечание в 707 приказ, где говорится , что для переподготовки нужна интернатура, ординатура и или профессиональная переподготовка по сп...
Светлана Николаевна|Татарск|19.09.2017
Здравствуйте! Я работаю врачом дерматовенерологов в Государственном Учреждении Здравоохранения в КВД (кожно-венерологическом диспансере ),веду амбулаторный прием пациентов. Работаю посменно(по нечетным числам с 8.00 до 14.00; по четыре с 14.00 до 20.00).Подскажите, пожалуйста, за сколько минут до конца моей смены я имею право остановить прием пацие...
Людмила |Волгоград |17.08.2017
Вытекает ли из Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 марта 2017 г. N 233н "О внесении изменений в профессиональные квалификационные группы должностей медицинских и фармацевтических работников, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 августа 2007 г. N 526 и в профессио...
Алексей|Омск|16.08.2017
Здравствуйте , скажите можно ли через переподготовку проучить специалиста на врача-патологоанатома. Если основное образование лечебное дело (диплом 1991 г.), более 20 лет стаж в скорой медицинской помощи, соответсвенно повышение по этой же специальности, либо необходимо направлять врача только на ординатуру, чтобы получить специальность патологоана...
Надежда|Дудинка Красноярский край|12.08.2017
Скажите пожалуйста имеет ли право получить доплату по родовым сертификатам участковый врач-педиатр согласно Постановлению правительства РФ от 31 декабря 2010г. №1233 СПАСИБО
Дмитрий|Володарск|04.08.2017