Вера |Саратов |15.12.2015 03:20
Здравствуйте.Надеюсь , вы мне подскажете как быть. В приказе Министерства Здравоохранения от 19 марта 2012 г. №239-н говорится о допуске лиц с высшим мед образованием к осуществлению мед.деятельности на должностях среднего мед.персонала после сдачи экзамена комиссии, созданной образовательной организацией, реализующей образоват. программы. Если я правильно поняла, мне с сертификатом врача специалиста для того чтобы работать мед.сестрой требуется сдать этой комиссии экзамен. При обращении в наши мед.ака демию, мед.колледж, мне отказали в такой процедуре , ссылаясь , что такой экзамен предусмотрен для студентов и интернов, но не для врачей. Или я не так трактую приказ ? С такой проблемой столкнулись многие, кто хотят получить сестринский сертификат.Создаётся впечатление, что после университета нужно идти учиться заново на фельдшера или мед.сестру. Как быть ? и кто занимается решением таких проблем ?
Ответы юристов (1)
Вера, из приказа Минздравсоцразвития России от 19.03.2012 N 239н вытекает, что экзамен могут сдавать врачи.
Что делать? Обращайтесь  с письменным заявлением в образовательную организацию о проведении экзамена.
Откажут - обращайтесь с жалобой в Минздрав России. Он же принимал этот приказ, пусть дает разъяснения.       
Похожие вопросы
Закончила институт в 1998г, прошла первичную специализацию по урологии. Стаж 20 лет, категория высшая, сертификат есть. Могу ли я пройти переподготовку по ультразвуковой диагностике? Приказ 328 н, пункт 27 вносит примечание в 707 приказ, где говорится , что для переподготовки нужна интернатура, ординатура и или профессиональная переподготовка по сп...
Светлана Николаевна|Татарск|19.09.2017
Здравствуйте! Я работаю врачом дерматовенерологов в Государственном Учреждении Здравоохранения в КВД (кожно-венерологическом диспансере ),веду амбулаторный прием пациентов. Работаю посменно(по нечетным числам с 8.00 до 14.00; по четыре с 14.00 до 20.00).Подскажите, пожалуйста, за сколько минут до конца моей смены я имею право остановить прием пацие...
Людмила |Волгоград |17.08.2017
Вытекает ли из Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 марта 2017 г. N 233н "О внесении изменений в профессиональные квалификационные группы должностей медицинских и фармацевтических работников, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 августа 2007 г. N 526 и в профессио...
Алексей|Омск|16.08.2017
Здравствуйте , скажите можно ли через переподготовку проучить специалиста на врача-патологоанатома. Если основное образование лечебное дело (диплом 1991 г.), более 20 лет стаж в скорой медицинской помощи, соответсвенно повышение по этой же специальности, либо необходимо направлять врача только на ординатуру, чтобы получить специальность патологоана...
Надежда|Дудинка Красноярский край|12.08.2017
Скажите пожалуйста имеет ли право получить доплату по родовым сертификатам участковый врач-педиатр согласно Постановлению правительства РФ от 31 декабря 2010г. №1233 СПАСИБО
Дмитрий|Володарск|04.08.2017