Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Статья 238 УК РФ была применена для отношений в системе обязательного медицинского страхования

21.02.2017 13:12 Комментариев: 1 3881


На сайте следственного управления Следственного комитета России по Омской области 16 февраля 2017 года была опубликована новость о том, что вынесен обвинительный приговор в отношении медицинских работников роддома №2 города Омска.

Заместитель главного врача Наталья Новосельцева и акушер-гинеколог Сергей Хитрин признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности повлекшее по неосторожности смерть человека».

Судом установлено: при поступлении женщины в роддом была необходимость стимулирования родовой деятельности медикаментозно, что и было выполнено, но результат не наступил. И по мнению суда и собранных доказательств имелись основания для проведения операции «кесарево сечение».

Если бы это было выполнено своевременно, то тяжких последствий в виде смерти роженицы и новорожденного можно было бы избежать.

Наталье Новосельцевой назначено наказание 1,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и 3 года запрета на занятия профессиональной деятельностью, Сергею Хитрину - один год лишения свободы и один год запрета на осуществление профессиональной деятельности.

Приговор не вступил в законную силу. Наталья Новосельцева была взята под стражу в зале суда.

Нет сомнения, что врачи будут обжаловать приговор.

По опыту моей профессиональной деятельности в медицинском праве с 1999 года анестезиология и реаниматология (прежде всего, действия по инкубации трахеи), хирургические вмешательства и оказание акушерско - гинекологической помощи во время родоразрешения являются тремя наиболее уголовно наказуемыми видами медицинской деятельности.

Именно по этим медицинским специальностям больше всего уголовного преследования врачей. И новость на сайте Следственного комитета подтвердила еще раз данную тенденцию.

Поэтому те врачи, которые вступают на стезю анестезиолога - реаниматолога, хирурга, врача акушера-гинеколога должны знать о том, что меры уголовного преследования могут быть в любое время включены со стороны государства, если наступает неблагоприятный исход у больного.

Я не сомневаюсь, что у Натальи Новосельцевой много благодарных пациенток. И наверняка были ситуации в ее врачебной практике, когда она вытаскивала рожениц с того света и возвращала к жизни.

Но с точки зрения норм УК РФ, УПК РФ данное обстоятельство играет лишь незначительную роль при вынесении приговора. Под страхом уголовной ответственности нужно свою профессиональную деятельность выполнять надлежащим образом.

У потерпевших своя правда: врачи виноваты.

У врачей своя правда: состояние здоровья роженицы было такое, что именно оно явилось запускающим организмом к летальному исходу.

А есть третья правда, которая устанавливается в рамках процессуальных процедур применения тех доказательств, которые используются в рамках уголовного процесса.

Безусловно, что здесь основополагающую роль играет заключение судебно-медицинской экспертизы, которая должна установить признаки ненадлежащих действий и их влияние на неблагоприятный исход.

Есть такое выражение: «Легко быть объективным в отношении других». И врачи - судебно - медицинские эксперты, которые выполнили данную экспертизу, рассматривали и оценивали действия врачей Новосельцевой и Хитрина ретроспективно, находясь не в той клинической ситуации, в которой были осужденные врачи.

И у них соответствующая оценка. И их оценка отличается от мнения врачей.

Об этой составляющей уголовного процесса врачам всегда следует помнить. В судебном процессе, что в уголовном, что в гражданском, важно не то, что я знаю, а то, что я сумею доказать.

Вторая составляющая, почему данное новостное сообщение привлекло мое внимание.

Не припомню случая, чтобы на территории Омской области применялась статья 238 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обычно речь шла о вменении причинения тяжкого вреда либо смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей (ч.2 ст 118 УК РФ и ч.2 ст 109 УК РФ)

Среди юристов бытует мнение, что данную статью надо принять, если имеют место возмездные отношения: "Оплата взамен медицинской услуги".

Здесь же речь шла об оказании медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования, то есть нет прямых возмездных отношений между пациенткой либо ее родственниками и медицинской организации.

Можно предположить, что применение данной статьи УК РФ в системе обязательного медицинского страхования, скорее всего, будет распространено на всю территорию Российской Федерации.

Тем более, недавно Александр Бастрыкин объявил, что обращает самое серьезное внимание на расследование ятрогенных преступлений.

Какие выводы из случившегося?

Даже если врач имеет кучу благодарных пациентов, но что-то в его действиях было всего лишь один раз не так, может включиться механизм уголовного преследования.

Да, имел место неблагоприятный исход. Это трагедия для родственников умершей, тем не менее, роддом №2 продолжает функционировать, медицинская помощь оказывается, роды происходят, и происходят они с благоприятными исходами для женщин.

Родильный дом - то место, где новые граждане Российской Федерации появляются на свет. Эта деятельность будет всегда, потому что биологические законы природы по продолжению рода никто никогда не отменял и не отменит.

А что вы думаете по этому поводу? В поле для комментариев выскажите свое мнение: отвечает ли вынесенный приговор требованиям справедливости?
Просмотров: 3881 Комментариев: 1 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
21.02.2017 16:15
Отзыв на информацию Aлексея Панова "Статья 238 УК РФ была применена для отношений в системе ОМС". Приговор заместителю главврача роддома №2 г. Омска считало справедливым. Не хочу сравнивать его с приговором по "делу врачей" в 1953 г. В указанном случае справедливость восторжествовала  и в связи с обьктивной позицией судебно-медицинского эксперта (экспертов).
В Молдове в связи с гибелью роженицы Дианы Воловец из-за преступных действий врача, потребовавшего у нее 2000 лей (6000 рублей) за принятие родов с помощью "кесарево сечения" и отказавшегося снять послеоперационный шов, никакого приговора не будет. Комиссия Минздрава и подчиненая ей СМЭ, как и во многих других случаях, вынесла вердикт: врач невиновен, причина смерти - отказало сердце. И так ясно что при смерти отказывает сердце.
Ответить Ссылка 0