Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Обзор журнала "Правовые вопросы в здравоохранении". № 3 / 2017

06.03.2017 03:00 Комментариев: 0 1351


Как член редакционного совета, представляю вашему вниманию обзор третьего номера журнала «Правовые вопросы в здравоохранении» за 2017 год.

В разделе «Практика судов» Мария Галюкова из Российской академии правосудия анализирует правомерность ли использовать символа Красного Креста в рекламе медицинских услуг. Приводится ссылка на решение Татарстанского УФАС России, в котором антимонопольный орган посчитал, что символ, который использовала «ФармСити К» является сходным до степени смешения с эмблемой Красного Креста.

Такое же решение приняло Челябинское УФАС в отношении рекламы ООО «Медицинская клиника “ЭФ ЭМ СИ”». Однако в процессе обжалования решения клиникой суд апелляционной инстанции посчитал, что недостаточно установить формальное сходство используемого изображения с символикой международной организации. Нужно доказать, что у потребителя возникают неоправданные ассоциации о принадлежности (причастности) рекламодателя к Международному Красному Кресту, а также о наличии взаимоотношений с уполномоченными организациями. Решение УФАС было отменено.

Этот же автор рассматривает тему «Как защитить деловую репутацию руководителя медорганизации?»
Приводятся юридические признаки порочащих сведений, дается алгоритм действий главного врача по защите деловой репутации и судебная практика.

Вывод из статьи очевиден – правовыми средствами защитить деловую репутацию главного врача можно, но нужно и квалифицированное юридическое сопровождение руководителя на досудебном этапе и в суде.

В развитии этой темы приводится пример из судебной практики, в которой главный врач Октябрьской центральной районной больницы Фургал А. обратился в суд с иском к юрисконсульту той же больницы Углановой И. о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда. Чем дело закончилось – читайте журнал.

Пожалуй, считаю статью украшением номера.

Сейчас в СМИ активно поднимается тема уголовной ответственности за нападения на врачей. Эту же тему мы недавно обсуждали на видеоконференции.

Ее же проанализировал Георгий Романовский из Пензенского государственного университета. Досконально. Он считает, если изменения в законодательство примут, то новая статья 238 (2) УК РФ обеспечит медработнику специальную защиту.

Формально да, но, по моему мнению, посягающему лицу с отсутствием правосознания и правовой культуры с антисоциальным поведением, да еще и в состоянии алкогольного или наркотического опьянения эта статья будет что мертвому припарки. Потерпевшему медицинскому работнику, я считаю, важно не чувство справедливости, что обидчика наказали, а меры социальной защиты, которые предоставит государство в случае причинения вреда здоровью медика. Сейчас они общие согласно Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ. А нужны дополнительные. Или я не прав?

В разделе «Права и обязанности» Инна Лузанова из Оренбургского государственного медицинского университета и Анастасия Доценко из Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина изучили «Последствия судимости для врача».

Как это ни печально, но погашение или снятие судимости порождает достаточно многочисленные ограничения для врача, которые вытекают из ряда нормативно-правовых актов. Эти ограничения подробно рассматриваются в статье, и они должны быть дополнительным мотивирующим фактором не допускать преступных деяний.

В развитии этой темы приводится судебная практика, в которой врачу отказали в приеме в медорганизацию на должность врача – детского хирурга, так как он ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконное хранение без цели сбыта амфетамина в особо крупном размере.

Далее в этом же разделе Юлия Аргунова из Независимой психиатрической ассоциации России отвечает на опрос: «Может ли медицинская организация выдать пациенту разные по содержанию выписки из его медицинской карты?» Ответ читайте в номере.

Беременность женщин естественный биологический процесс, с помощью которого прирастает население России. Трудовой кодекс дополнительно защищает права беременных сотрудниц. Но это не значит, что такую сотрудницу в интересном положении уволить нельзя.

Светлана Каменская, адвокат из Москвы данные случаи и рассматривает в статье «Права и обязанности работодателя при увольнении беременных». Много нюансов трудового законодательства имеют отношение к увольнению беременных. И их надо знать. Изучайте статью. Рекомендую!

Лолита Позднякова из «Центра семейной медицины» города Екатеринбурга в разделе «Контроль» представляет свои рекомендации «Как подготовиться к плановой проверке государственной инспекции труда».

Если их выполнить в полном объеме, то можно оставить инспектора ГИТ без акта с выявленными нарушениями или же минимизировать штраф. Большую роль играют бумаги. Автор информирует, что в организации должно быть минимум 10 журналов по охране труда. А всего проверяющим надо представить 62 документа.

В развитии этой же темы Елена Орлова из ООО «Комо» рассматривает две ситуации с Государственной инспекцией труда, когда ее инспекторы проводят плановые проверки и когда имеет место внеплановая проверка.

Отдельно анализируется случай, когда инспектор требует те документы, которые, по его мнению, должны быть, но при этом они не являются обязательными с точки зрения законодательства. Как быть в таком случае? Готовить письменный мотивированный отказ!

Читайте третий номер журнала "Правовые вопросы в здравоохранении". Ситуации, действия последствия.
Просмотров: 1351 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.