Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

15 миллионов рублей в счет компенсации морального вреда

24.11.2014 02:07 Комментариев: 1 2758
Петербургский суд.jpg
В июле 2014 года я уже излагал свою точку зрения Максимальная компенсации морального вреда за врачебную ошибку в отношении взыскания 15 миллионов рублей за моральный вред с Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени Павлова в пользу пациентки Ирины Разиной и предположил, что в апелляционной инстанции размер компенсации морального вреда урежут и оставят в пределах 5-10 млн. рублей.

Так вот, мой прогноз не оправдался.

Санкт-Петербургский городской суд поданную апелляционную жалобу ответчика не удовлетворил.

15 миллионов рублей в счет компенсации морального вреда за последствия врачебной ошибки - действительно, беспрецедентная сумма для российского правосудия по подобного рода гражданским искам. И вторая инстанция размер компенсации не уменьшила, несмотря на то, что ответчик - государственная форма собственности.

Мне представляется все же, что есть некие скрытые от посторонних глаз обстоятельства и неформальные мнения, которые позволили оставить решение в силе, т.к. за 15 лет своей практики по вопросам медицинского права я сделал для себя однозначный вывод - судебная система крайне консервативна и заточена, по моему мнению, на принцип - истина где-то посредине. Кардинальные отклонения от судебной практики не приветствуются.

Является ли описанный иск чем-то из ряд вон выходящим по признакам ненадлежащего оказания медицинской помощи? Полагаю, что нет. Я знаком с подобными исками и по нескольким сходным обстоятельствам мы выполняли заключение специалиста, когда нужно было проводить кесарево сечение, а не ждать процесса родоразрешения через родовые пути. Но размер компенсации причиненного морального вреда был в десятки раз меньше.

В чем значение этого решения ?

1. Тенденция увеличения размера денежной компенсации причиненного моральной вреда очевидна.
2. В России право не прецедентное, но тем не менее стороне истцов на него можно ссылаться в качестве обоснования заявленного размера денежной компенсации причиненного моральной вреда.
3. Для медицинских организации всех форм собственности это весьма тревожный звоночек и мотив для думающих главных врачей уделять больше внимания вопросам безопасности медицинской деятельности.
Просмотров: 2758 Комментариев: 1 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
gregor
01.12.2014 18:18
15 млн рублей - уже внушительная цифра для медорганизации и для пациента.
Ответить Ссылка 0