Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Форум ОНФ: проблемы в здравоохранении доведены до Президента

08.09.2015 06:37 Комментариев: 1 2639

Второй день форума ОНФ состоялся с участием его лидера – Владимира Путина. Безусловно – это самое главное событие Форума. Я смотрел онлайн трансляцию и выскажу свою точку зрения от увиденного.

Президент озвучил опасения Минздрава по поводу подготовки этого мероприятия, видимо, министерство опасалось, что будут обвинения в его адрес, может быть в части непрофессионализм министерства, но ничего подобного не произошло. Все было чинно и благородно. Участники озвучили перед главой государства давно известные проблемы, прозвучавшие в общественном докладе ОНФ.

Недавно я с коллегами обсуждал возможность передачи Росздравнадзора Роспотребнадзору и высказал свою точку зрения – на Форуме судьба Росздравнадзора главой государства решится.

И прогноз оправдался. Журналист из Еврейской автономной области поднял вопрос неэффективных расходов в регионе и Президент спросил у руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения: какие Вам нужны указания, чтобы деньги не тырили у народа из кармана?

Михаил Мурашко четко отчитался о комплексной проверке в Еврейской автономной области и передаче ее результатов в прокуратуру, показав тем самым, что Росздравнадзор стоит на страже государственных интересов и не сращивается с органами исполнительной власти регионов. Тем самым, мне представляется, спас службу от сокращения. Молодец Михаил Альбертович!

Прозвучавшая информация для региональных органов сигнал четко проводить линию федеральных органов исполнительной власти в сфере здравоохранения. Представьте себе обратное – Михаил Мурашко бы не ответил на вопрос Президента. Продолжил бы он руководить Роздравнадзором? Едва ли!

В ближайшее время страховые медицинские организации все же ожидают большие изменения. хотя про эти изменения говорится давно. Президент поддержал выступающего, критикующего их деятельность. Он считает - нужно действительно повышать ответственность страховых кампаний и придать им больше страхового качества. Они должны быть не посредниками, а именно страховщиками. Следовательно, у СК появится больше инструментов влияния на медицинские организации, возможно влияния на пациентов и, вероятно, возникнут новые механизмы по защите интересов застрахованных.

Владимир Путин публично обозначил - средства, необходимые для полноценной работы системы ОМС, выделяются государством в полном объёме и в нужные сроки, предусмотренные соответствующими документами, доходят до регионов. Поэтому ссылка на то, что чего то не хватает, абсолютно несостоятельна. Такая же позиция ранее была и у Вероники Скворцовой.

Что из этого следует? Медицинские работники, если чего-то не хватает в медицинской организации для полноценной работы – могут предложить главному врачу, а он как работодатель, должен обеспечивать условия их работы, - прочитать выступление Владимира Путина на Форуме

То же самое относится и к пациентам – никакой платы за медицинскую помощь согласно установленным медицинским стандартам, в государственном здравоохранении быть не должно.

В заключении моего анализа. Конечно же дали слово самому влиятельному главному врачу России Михаилу Рошалю.

Я считаю, что его выступление – самое важное, дающее вектор дальнейшей политики в сфере здравоохранения. Национальная медицинская палата во главе с ним уже отвечает за последипломную подготовку врачей, и чтобы НМП стала до конца единой и мощной организации, ей необходим статус саморегулируемой организации по профессиональному признаку с ответственностью за каждого специалиста, иначе государству будет очень сложно взаимодействовать с врачами. По мнению Леонида Рошаля, это простой и ясный путь.

Полагаю – процесс саморегулирования деятельности медицинских работников ускорится и у руля процесса саморегулирования будет стоять конечно же Леонид Рошаль с НМП.

По итогам Форума Президентом будут даны поручения – что именно предстоит сделать государственным органам по реализации прозвучавших предложений. Дождемся и проанализируем.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением - какие изменения ожидают здравоохранение по итогам форума ОНФ?
Просмотров: 2639 Комментариев: 1 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Масюк Александр
14.09.2015 16:12
По итогам  форума ОНФ уже даны рекомендации  от министерства здравоохранения регионам РФ, об увеличении базовой зарплаты (оклада) врачей до 60%, т.е  только 40 % , а не 80-90 % как сейчас , оставить гл.врачам для доп. стимулирования своих "подданных".
Алексей Валентинович,  каково данное соотношение  будет у нас в Омской области, и изменится ли оно вообще?
Ответить Ссылка 0