Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Прокурор обеспечил заполнение штатного расписания акушерского отделения областной больницы?

07.06.2022 02:00 Комментариев: 0 508
Прошел месяц, как я прокомментировал инициативу по решению проблемы кадрового дефицита медработников в Еврейской автономной области.

Данный проблемный регион опять привлек внимание еще одной инициативой власти утолить кадровый голод через реализацию полномочий прокуратуры.

Что за инициатива?

По иску прокурора суд обязал обеспечить оказание медицинской помощи новорожденным в акушерском отделении ОГБУЗ «Областная больница»

Прокуратура города Биробиджана с привлечением специалистов территориального органа Росздравнадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области провела проверку исполнения законодательства в сфере здравоохранения ОГБУЗ «Областная больница».

В рамках проверки установлено, что согласно штатному расписанию в отделении для новорожденных детей по подразделению круглосуточный стационар предусмотрены ставки врачей неонатологов, в том числе: врач неонатолог блока реанимации и интенсивной терапии, врач неонатолог кабинета для проведения аудиологического скрининга; врач детский хирург, врач-педиатр по экстренной службе и т. д.

181-30.05.22 Биробиждан карт.jpg

В нарушение Порядка оказания медицинской помощи по профилю «неонатология», утвержденного приказом Минздрава России от 15.11.2012 № 921н, в родильном отделении областной больницы с прошлого года не обеспечено круглосуточное наблюдение за новорожденными из-за отсутствия кадрового состава медицинских работников. Привлечение врачей-специалистов соответствующего медицинского профиля осуществляется персоналом лечебного учреждения и специалистами из других медучреждений.

По результатам проверки прокуратура города Биробиджана в интересах неопределённого круга лиц направила в суд исковое заявление об обязании ОГБУЗ «Областная больница» обеспечить круглосуточное оказание медицинской помощи новорожденным, а также оснастить отделение новорожденных, а также отделение патологии новорожденных и недоношенных детей необходимым медицинским оборудованием.

Биробиджанский районный суд ЕАО 18.05.2022 требования прокурора удовлетворил в полном объеме и возложил на ответчика исполнение соответствующих обязанностей.

Мой комментарий.

1. Областная больница (!), а два отделения новорожденных не оснащены необходимым оборудованием. Если областная больница в таком состоянии, то что говорить о ЦРБ по периферии региона?

2. Нет необходимого медицинского оборудования (правильно - медицинских изделий), не соблюдается Порядок оказания медицинской помощи - административная ответственность по ч.3. ст. 19.20 КоАП РФ - штраф от 150 000 до 250 000 руб. за грубое нарушение лицензионных требований.

3. Отделения новорожденных заполнены совместителями (скорее всего из роддомов), что не запрещено Положением о лицензировании медицинской деятельности, но оставаться на ночь у совместителей желаний нет из-за физической невозможности (есть работа по основному месту) или предлагаемого скромного размера оплаты в ночное время. Достаточно странная (нетипичная) ситуация. Насколько я знаю, областные больницы все же более привлекательны для медицинского персонала, чем иные.

4. Несмотря на решение суда, физическое количество врачей-неонатологов в Еврейской АО не изменится, более того, кто-то из них может покинуть регион в поисках более значимой оплаты труда. Что делать главному врачу областной больницы (ОБ) для выполнения судебного акта, да еще и под контролем прокуратуры? Писать заявление об увольнении по собственному желанию? Нет, все будет гораздо проще. Главный врач ОБ попросит главного врача учреждения здравоохранения, где есть неонатологи, уволить своего штатного неонатолога с одновременным его приемом на работу в ОБ на штатную должность отделения новорожденных, как по основному месту работы. Приказ о приеме, а также график круглосуточных дежурств будет направлен в суд и прокуратуру.

Решение суда выполнено!

Прокуратура защитила интересы неопределенного круга лиц. Спустя месяц (раньше или позднее) произойдет обратный процесс возвращения неонатолога (неонатологов) в БУЗы, откуда их временно изъяли по договоренности между главными врачами. Впрочем, м.б. кто-то и останется…

5. Исходя из здравого смысла, прокуратура должна подавать иск к Правительству ЕАО о создании таких социально-экономических условий, чтобы врачи – неонатологи, а также других специальностей стояли в очередь для трудоустройства в ОБ. Но это – сложный путь для прокуратуры и … нереальный для исполнительной власти субъекта в силу дотационного характера экономики региона.
Просмотров: 508 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.