Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Стимулирование деньгами за достижение показателей результативности деятельности провалилось?

11.11.2022 05:00 Комментариев: 0 285
В январе текущего года в приказе Минздрава России от 14.01.2022 N 11н были закреплены двадцать восемь показателей (!) результативности деятельности медицинских организаций, финансируемых по подушевому нормативу на прикрепившихся лиц, при выполнении которых (не менее 70 % из них) поликлинике дополнительно перечислят 10 % от общей суммы финансирования, которые могут быть использованы на стимулирующие выплаты врачам и среднему медицинскому персоналу.

353-09.11.22 показатели  результ. карт.jpg

Некоторые из них :

1. Доля врачебных посещений с профилактической целью за период, от общего числа посещений за период (включая посещения на дому).

2. Доля взрослых пациентов с болезнями системы кровообращения, выявленными впервые при профилактических медицинских осмотрах и диспансеризации за период, от общего числа взрослых пациентов с болезнями системы кровообращения с впервые в жизни установленным диагнозом за период.

3. Доля взрослых пациентов с установленным диагнозом злокачественное новообразование, выявленным впервые при профилактических медицинских осмотрах и диспансеризации за период, от общего числа взрослых пациентов с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественное новообразование за период.

Порядок расчета показателей разработал МЗ РФ в письме от 04.02.2022 N 11-7/И/2-1631.

В июне новый председатель ФОМС Илья Баланин выступил он-лайн на ПМЭФ 2022 и одним из его тезисов был посыл о том, что финансирование медицинских организаций должно быть привязано не только к возмещению операционных расходов на хозяйственную и профессиональную деятельность, но и к тем положительным изменениям в состоянии здоровья граждан, которые появляются у них после взаимодействия с медицинскими работниками.

По сути речь шла именно о приказе Минздрава России от 14.01.2022 N 11н, позволяющим поликлиникам получить 10 % добавку к финансам, если у прикрепленного населения улучшится здоровье (70% из 28 показателей будут достигнуты).

Видимо, что-то с показателями не срослось и спустя два месяца после выступления Ильи Баланина ФФОМС в совместном письме с МЗ РФ от 15.08.2022 часть из показателей уменьшили на 40%,полагая их сделать более реальными для достижения, чем в первоначальном варианте.

Для чего я это все излагаю?

Первое финансирование в поликлиники из ТФОМС за достижение показателей результативности предусматривалось по итогам первого полугодия в июле – августе.

Соответственно, в августе медработники «результативных поликлиник» должны были получить добавку (new стимулирующие выплаты) к заработной плате.

Но … каких--либо победных реляций на эту тему в прессе я не нашел, где-то встречал данные, что резерв на эти выплаты по всей стране был в сотни миллионов рублей.

Пару дней назад сделал звонки главным врачам БУЗов с целью выяснить – а получили ли их медицинские организации «премиальное финансирование» за достижение показателей результативности деятельности.

Ответ был однозначным. – «НЕТ!»

Конечно же от меня последовал вопрос. – «Почему? Разве деньги не нужны?»

Ответ – «Нужны, но … – самих показателей много, они труднодостижимы, трудоемкая система расчетов показателей, нет данных в медицинских организациях за прошлые периоды, необходимых для расчета прироста показателей в текущем периоде».

Все вышеназванное можно обозначить как, видимо, неприятие БУЗами тех подходов, которые были спущены МЗ РФ и ФФОМС с верхов законодательного регулирования отрасли в целях стимулирования положительных изменений в состоянии здоровья населения.

Радужные мечты МЗ РФ и ФФОМС о том, что поликлиники за добавку в 10% от годового финансирования будут денно и нощно думать о достижении 28 показателей результативности деятельности оказались … пустышкой законодательного регулирования.

Причем — это уже третья пустышка на моей памяти.

Первая - провал выявления онкологических заболеваний.

Вторая – фактическая невостребованность средств нормированного страхового запаса на ликвидацию кадрового дефицита в первичном звене здравоохранения.

Возникает вопрос: как неприятие БУЗов повернуть на реальный интерес к инициативам верхов?

Мой ответ: из 28 показателей оставить не более 4-5 , упростив подходы к их расчету и… БУЗы потянутся, не так ли? 😊.
Просмотров: 285 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.