Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Сотрудники больницы крайне недовольны методами руководства нового главного врача, что спровоцировало массовое увольнение специалистов

07.03.2024 02:00 Комментариев: 0 471
Две публикации информационного агентства.

За 25 августа 2023 года.

Первая.jpg

ИЗВЛЕЧЕНИЯ

После прихода в больницу 9 августа нового главврача Андрея Мосалева сотрудники начали писать заявления на увольнение по собственному желанию. За две недели больше десяти человек приняли решение уйти. «Сотрудники больницы крайне недовольны методами руководства нового главного врача, что спровоцировало массовое увольнение специалистов. Они рассказали, что руководитель на планерках может повысить голос или даже нецензурно выругаться. Также звучат угрозы о понижении зарплат. На фоне всего этого персонал и начал уходить», — сообщил собеседник.

По словам инсайдера, Мосалев даже не пытался удержать сотрудников и подписал им заявления на увольнение без вопросов.

За 1 марта 2024 года.

Вторая.jpg

ИЗВЛЕЧЕНИЯ

В сургутской больнице «РЖД-Медицина» приказом центральной дирекции здравоохранения «РЖД» по УрФО с должности снят главврач Андрей Мосалев. Об этом URA.RU сообщил источник из сферы здравоохранения города.
«Пришел приказ центральной дирекции. Руководство не устроила модель управления Мосалева. Появилось много нареканий в его сторону, как от пациентов, так и от персонала», — сообщил собеседник.

МОЙ КОММЕНТАРИЙ

1. Насколько я знаком с положением дел в здравоохранении (государственном, ведомственном), медицинский персонал достаточно терпелив к практикуемому стилю руководства.

Если имеют место единичные увольнения, можно предполагать, что администрация и работник, вероятно, «не сошлись характерами».

Хотя увольнение по собственному желанию может быть и вынужденным ответом на стиль руководства, который, образно говоря, «ни в какие ворота не лезет».

Массовое увольнение по собственному желанию объективно ближе к тенденции «ни в какие ворота не лезет», чем «не сошлись характерами».

2. В условиях дефицита врачей и медсестер подход: «Не нравится – увольняйтесь!» непродуктивен, так как толпы жаждущих занять место уволившихся не просматривается как сейчас, так и на ближайшую перспективу.

3. Есть Приказ Минтруда России от 07.11.2017 N 768н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья".

В нем для главного врача в рамках трудовой функции по организации деятельности медицинской организации предъявляются требования к наличию у него умений:

организовывать работу трудового коллектива, осуществлять постановку целей и формулировку задач, определять приоритеты;

осуществлять управление работниками медицинской организации;

вырабатывать видение, миссию, стратегию медицинской организации, формирование организационной культуры;

обеспечивать вовлеченность работников медицинской организации в достижение стратегических целей деятельности медицинской организации.

Вероятно, центральная дирекция здравоохранения «РЖД» по УрФО усомнилась в наличии у Андрея Мосалева данных умений, хотя сертификат по «Организации здравоохранения и общественному здоровью» (первичная специализированная аккредитация) у него, несомненно, имелся. Поэтому приняла решение о прекращении трудового договора с руководителем.
Просмотров: 471 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.