Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Как можно украсть 91 ампулу строгого учета в больнице?

07.02.2025 06:21 Комментариев: 0 669
Публикация ТАСС

ТАСС.jpg

Извлечения

Медсестру из города Борзя Забайкальского края приговорили к 8,5 года колонии за похищение лекарств, содержащих наркотические и психотропные вещества. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.
41-летняя местная жительница работала старшей медицинской сестрой в Борзинской центральной районной больнице и имела доступ к различным препаратам, предназначенным для тяжелобольных пациентов. Ее признали виновной по п. "б" ч. 3 ст. 229 УК РФ (хищение наркотических средств, совершенное с использованием своего служебного положения в крупном размере).

"С января по апрель 2023 года она похитила из сейфа с указанными лекарствами 91 ампулу для личного употребления, списав их под различных пациентов, в том числе несовершеннолетнего, которому они не могли быть назначены. <…> Борзинский городской суд назначил подсудимой наказание в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Отмечается, что преступление было выявлено сотрудниками управления ФСБ России по Забайкальскому краю. После этого медсестру уволили.

МОЙ КОММЕНТАРИЙ

1. Причина преступления.

Действительно ли данное преступление было совершено медсестрой в одиночку, принимая во внимание её должность и доступ к медикаментам, что открывает возможности для возможного сговора.

2. Контроль за медикаментами

Существует объемный порядок хранения и учета наркотических средств в медицинских учреждениях. Бумага оказалась бессильна переде изворотливым женским умом?

3. Работа врача и медсестры

Хищение могло бы случиться только при активном участии врача, так как именно он должен подписывать все необходимые документы, связанные с назначением и использованием наркотиков.

4. Непонятные обстоятельства

Мне неясно как можно было украсть такое большое количество ампул (91) без обнаружения, каким образом лекарства не были учтены в истории болезни пациентов?

5. Повышенное внимание со стороны ФСБ

Дело расследовалось именно ФСБ, а не местными наркополицейскими, что вызывает дополнительные вопросы о масштабах проблемы и возможной коррупции внутри учреждения.

6. Культура безопасности

Важно создание культуры безопасности в медицинских учреждениях, чтобы предотвратить подобные случаи в будущем.

7. Администрация БУЗ самоустранилась?

Как такое могло произойти в больнице, где регламентированы строгие правила учета наркотических средств. Должностные лица, уполномоченные порядок контролировать самоустранились от этой функции? При надлежащем контроле зав. отделением, лечащего врача, начмеда даже одну ампулу украсть невозможно!

8. Сроки наказания

Насколько все же справедливо назначенное наказание (8,5 лет колонии)?

9. Будущее медсестры

Как бывшая медсестра будет жить после отбытия наказания и какие возможности у неё будут для реинтеграции в общество, учитывая её прошлое.
Просмотров: 669 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.