Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Всероссийский форум медицинских работников

14.04.2011 06:15 Комментариев: 0 12521
Выступление В.В.Путина на форуме

Мы говорили о наших некоторых положительных тенденциях в системе здравоохранения и в целом есть о чём сказать. Но всё-таки продолжительность жизни в нашей стране значительно ниже, чем в соседних (тех же европейских странах), на 8–10 лет. Смертность населения от тех же самых болезней, о которых я сейчас упоминал, от болезней системы, скажем, кровообращения, превышает показатели стран Западной Европы в 4–5 раз, младенческая смертность в 1,5–2 раза выше.
Более 30% российских больниц не имеют горячей воды, свыше 8% – водопровода, 9% канализации не имеют. В капитальном ремонте нуждается четверть медицинских учреждений Российской Федерации. Если говорить о техническом состоянии и оснащении, то более 60% рентгеновских, например, аппаратов и почти половина аппаратов УЗИ и электрокардиографов выработали свой ресурс.
...
Зарплаты многих медицинских работников едва превышают прожиточный минимум. И такое отношение к врачу в свою очередь оборачивается низким качеством медицинской помощи – совершенно очевидный факт. Очевидно также и то, что затягивать преобразования в здравоохранении, брать паузу, ссылаясь на кризис, временные трудности, конечно же, невозможно.
….
В течение ближайших двух лет в отечественном здравоохранении должны произойти серьёзные изменения.

Позвольте остановиться на приоритетных вопросах, на которых необходимо сконцентрировать общие усилия всех уровней власти и врачебного сообщества.

Между тем крайне важно, чтобы у каждого врача были так называемые портативные приборы – от компактных аппаратов УЗИ, ЭКГ до элементарного устройства для измерения давления, всё то, что позволяет повысить точность диагностики и качество предлагаемых медицинских услуг, качество лечения. Особенно хорошо должен быть оснащён врач, работающий в отдалённых районах, где ему приходится быстро принимать решения, причём принимать решения самостоятельно.
...
Нам необходимо, конечно, двигаться дальше, и прежде всего речь идёт об изменении принципов работы участковых врачей. Сейчас до половины своего рабочего времени они тратят на выписывание разного рода справок, направлений и рецептов, то есть на те вещи, которые имеют лишь косвенное отношение к самому процессу лечения и диагностики. И как шутят некоторые мои знакомые из вашего сообщества: врач о пациенте помнит всё, а бумажки пишет для прокурора.

Вот такая ситуация, конечно, неприемлема и должна быть изменена.

Надо раз и навсегда решить вечную проблему отечественного здравоохранения – избавить врачей и медицинский средний персонал от заполнения вороха подчас бессмысленных бумаг, а ту информацию, которая реально необходима, перевести в электронную форму, включая ведение истории болезни. Минздравсоцразвития должно оперативно завершить разработку порядка оказания первичной медпомощи, определить обязанности участкового врача и медицинских сестер.

Повышение эффективности работы первичного звена, рост квалификации участковых врачей, качества оказываемой ими медицинской помощи, вне всякого сомнения, даст весомую отдачу с точки зрения профилактики, раннего выявления заболеваний. Выиграют и сами медицинские работники: учитывая современный механизм финансирования медицинской помощи, когда деньги следуют за пациентом, значительная часть средств останется именно в первичном звене здравоохранения, что напрямую должно сказаться и на повышении зарплат участковых врачей и медсестёр.
….

На сайт Правительства, в общественные приёмные поступает много обращений от граждан, которые жалуются на некорректное, неэтичное отношение к ним со стороны медработников, а порой, чего скрывать, на вымогательство. Такие вещи неприятно говорить, но это есть. Лучше об этом сказать – сказать и думать, как решать эти проблемы. В конечном счёте от каждого из нас зависит, что происходит в том или ином учреждении, какое отношение складывается между людьми, которые в это учреждение приходят, и теми, кто в нём работает. Многие проблемы не решаются не потому, что денег нет, а потому, что решением этих проблем никто не занимается.

Считаю, что нам нужно выстроить чёткую, понятную, эффективную систему управления качеством медицинской помощи. В жалобах, которые поступают от людей, часто говорится о недобросовестном выполнении медперсоналом своих профессиональных обязанностей, а иногда и о прямом нанесении вреда здоровью больного.

Я предлагаю ежегодно публиковать рейтинги медицинских учреждений и страховых компаний с обязательным учётом оценок пациентов. И начать нужно с государственных учреждений здравоохранения, крупных страховых компаний и частных медицинских организаций.

Считаю, что информация о реальном состоянии дел в лечебных учреждениях, результатах рассмотрения жалоб граждан должна быть абсолютно открытой. Скрывать, замалчивать неприглядные явления, покрывать ошибки – абсолютно неприемлемо и недопустимо ни для пациентов, ни для медицинского сообщества. Уверен, чем полнее и объективнее будет информация, тем быстрее пойдёт процесс позитивных перемен в системе здравоохранения.

Но и сами медицинские работники заслуживают того, чтобы их услышали, их поняли, их понимали. Многие врачи и медсёстры не скрывают: когда зарабатываешь копейки – не до улыбок, не до хорошего настроения.
Не секрет, что, получив высшее образование, врачи, придя в больницу или поликлинику, получают ставку 5–7 тыс. рублей в месяц и, чтобы прокормить семью, вынуждены совмещать по нескольку ставок, набирать ночные дежурства, работать порой по две смены подряд.
Абсолютно очевидно, медицинские работники должны получать достойную заработную плату. И в рамках региональных программ должно быть сделано всё, чтобы это было именно так. Ввод новых стандартов, в которых будет чётко прописано, сколько получат за оказание того или иного вида помощи врач, фельдшер, медсестра, – это хороший инструмент для решения этой проблемы. При этом тариф оплаты труда медработника будет выше, чем сейчас. Думаю, что подавляющее большинство из здесь присутствующих понимает, о чём идёт речь. Например, сейчас из расходов на операцию по резекции желудка на оплату труда уходит 5,6 тыс. рублей. По новому стандарту это уже будет 12,5 тыс. рублей. В результате за два ближайших года фонд заработной платы медработников должен увеличиться как минимум на 30–35%. Конечно, это только первые шаги и этого недостаточно – очевидный факт. Нужно думать о том, что дальше будет происходить в этой сфере.
Здесь хочу сказать о взносах в Фонд обязательного медстрахования. Мы повысили их на 2%. Более того, начиная с 2013 года эти отчисления будут целиком направляться на финансирование медицинской помощи, включая оплату труда медработников, что должно привести к дальнейшему заметному росту заработной платы.
Также напомню, что в рамках реформы бюджетных учреждений у руководителей появятся новые возможности финансово поддержать наиболее востребованных специалистов.

Хотел бы затронуть сегодня ещё ряд достаточно острых тем. Существует проблема, которая напрямую связана с оплатой труда рядового медперсонала, – это большой штат руководителей в здравоохранении. Уровень зарплаты самого низкого персонала в значительной степени зависит от того, сколько у нас начальников и руководителей. Так, для справки, в 2010 году в медицинских учреждениях насчитывалось 28 тыс. главных врачей и их заместителей по лечебной работе. У многих главных врачей больниц появилось 8, а то и 10 заместителей, да ещё помощники, референты и так далее и так далее.
Мы как-то договаривались в Правительстве, чтобы у министров было не больше двух, а потом как грибы – не удержать просто! Всё замы, замы, помы… И у главных врачей то же самое происходит. Ну уж ладно, у министра обороны три, четыре, пять… Но у главврача 8–10 – ну многовато!
Одновременно мы наблюдаем неоправданно большой разрыв уровня зарплаты руководителей лечебных учреждений и самих специалистов-врачей – в некоторых регионах разница в 5–7 раз. На зарплату только врачебного руководства в год уходит более 15 млрд рублей.
...
Считаю, что количество чиновников в здравоохранении явно разрослось и его нужно привести в оптимальное соответствие со здравым смыслом и реальными потребностями отрасли. Главное, на ком держится здравоохранение, – это практикующий врач, фельдшер, медсестра. Именно из этого и нужно исходить при распределении фонда оплаты труда.

И конечно, нельзя требовать от медработника эффективной, самоотверженной работы, не создав для него нормальных условий. Об этом у нас зачастую не думают, забывают и о горячей еде в суточное дежурство в больнице, и о душе после операции, и даже о нормальном чистом халате.
...
В результате все эти, казалось бы, мелочи вкупе с низкими заработными платами, бытовой неустроенностью складываются в одну большую проблему, название которой – снижение престижа и авторитета профессии.

Я прошу руководителей здравоохранения, общественные объединения обращать на организацию условий труда самое пристальное внимание в ходе реализации региональных программ.

Отдельно хочу остановиться на проблеме выпускников медицинских вузов – интернов. Это тема, которая также сегодня вызывает много вопросов, в них нужно разобраться и найти правильное решение. Сейчас интернатуру можно проходить только на базе образовательных учреждений – в России порядка 55 медицинских академий и университетов. А как быть интерну в регионе, где таких вузов нет?

К этому нужно добавить, что интерн в течение года получает не зарплату, а стипендию в размере 2 тыс. 700 рублей. Фактически мы толкаем уже взрослого человека с высшим образованием заниматься чем угодно, крутиться как угодно, но не уделять время своему профессиональному росту.

Прошу Минздравсоцразвития, Минобрнауки и Минфин снять в самое ближайшее время все эти вопросы и по порядку прохождения интернатуры, и по материальному обеспечению интернов.

* * *
И в заключение хотел бы сказать следующее. От того, может ли человек получить качественную медицинскую помощь, от того, в каких условиях работают врачи и медсёстры, как они выполняют свой долг перед пациентом, зависит судьба конкретных людей, их семей, будущее всего нашего государства.

Премьер озвучил то, что давно известно и работникам здравоохранения и рядовым пациентам:|, но... вливание денег в здравоохранение без смены в здравоохранении парадигмы экономических отношений - выброшенные на ветер деньги налогоплательщиков :!:.
Бюджетные, автономные , казенные учреждения - все это государственная и муниципальная форма собственности, хотя и с некоторыми недавно объявленными послаблениями в хозяйственной самостоятельности. Государство и муниципальные образования - никудышный (неэффективный) управленец, это АКСИОМА :!:.
Элементарный пример: ни в одной частной клинике не найти такого количества замов, помов и т.д. и т.п.
Уход от состояния неэффективного управленца представляется в индустриальной трансформации здравоохранения, предложенной А.В. Тихомировым. Но его идеи во властных верхах не востребованы....

У государства хватило ума предпринять усилия для исключения в недалеком будущем органов управления муниципальным здравоохранением, количество чиновников муниципального уровня должно уменьшиться, хотя не исключено что они перетекут на региональный уровень :D
Справедливости ради стоит упомянуть о том, что в американском здравоохранении чиновников еще больше, чем в нашем.
Просмотров: 12521 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.