Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Внедрять страховые принципы и расширять государственный контроль

05.12.2014 06:59 Комментариев: 2 2929


Президент в своем Послании  остановился на вопросах здравоохранения. Остановлюсь на некоторых из них в плане того, что из них вытекает.

В течение следующего года системе здравоохранения необходимо завершить переход к страховым принципам, отладить все механизмы, чтобы не было сбоев.
Это значит, что переход на бюджетное финансировании не предвидится, основной источник финансирование общественного здравоохранения останется прежним - средства ОМС.

Одним из страховых принципов является наличие страхового интереса. Для застрахованного страховой интерес заключается в получении максимального объема медицинской помощи с надлежащими параметрами качества и безопасности, а для страховой медицинской компании наоборот недопущение наступление страхового случая под которым сейчас понимается заболевание травма, иные состояние застрахованного лица, профилактические мероприятия.

Мне представляется, что страховые компании получат дополнительные механизмы воздействия на медицинские организации и застрахованных граждан с целью снижения страховых случае. Вполне возможно, что застрахованные граждане, не выполняющий обязанности заботиться о своем здоровье будут вносить соплатежи в ОМС.

2015 год пройдет под знаком реформирование ОМС, а с 2016 года обновлённое медицинское страхование должно заработать. Искренне сочувствую субъектам и участникам системы ОМС, которых реформирование наверняка выбьет из привычной колеи, т.к. придется перенастраивать информационные и финансовые потоки.

Второе предложение Президента заключается
в создании централизованной системы государственного контроля за качеством работы медицинских организаций с соответствующими полномочиями и рычагами.

Государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется органами Росздравнадзора, следовательно, нужно ожидать расширение их полномочий, в том числе и по наложению мер административной ответственности.

Но данная расширенная функция, на мой взгляд, упрется в малочисленность территориальных органов Росздравнадзора у которых и сейчас вмененных обязанности предостаточно, да и в зарплаты у данной категории госслужащих явно не мотивируют квалифицированных специалистов искать работу в этих контрольно-надзорных органах. Без решения этой проблемы (кадры , зарплата) предложение Президента еда ли будет реализовано фактически, а не только на бумаге.

Впрочем, закрома родины большие и в них вполне найдется дополнительный источник финансирования централизованной системы государственного контроля за качеством работы медицинских организаций всех форм собственности.

Вчера я давал прогноз Какие вопросы здравоохранения затронет Президент в Послании? Частично прогноз оправдался.
Просмотров: 2929 Комментариев: 2 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Sirena
06.12.2014 03:48
Мне представляется, что страховые компании получат дополнительные механизмы воздействия на медицинские организации и застрахованных граждан с целью снижения страховых случае.
Сейчас же на страховые компании идет наезд, что они отрывают свой кусок из средств ОМС, а если будут внедрены страховые принципы значит у них будет еще больше заинтересованности "щипать" финансово медицинские организации.
Ответить Ссылка 0
Лариса
08.12.2014 11:28
ясно одно,все деньги ушли на оборонку и на здравоохранение их не осталось))будет еще больше проверок,Росздравнадзор расправит крылья и все будет делаться только на бумажке))
Ответить Ссылка 0