Нита|Москва|20.03.2013 21:41
Здравствуйте.Ходила в женскую консультацию.Меня не устраивает мой гинеколог,поэтому пошла к заведующей(которая над ней,т.е. по моему же участку)В регистратуре попросила карточку,меня женщина спросила-Вы у врача спросили,примет она Вас или нет?Я не сказала,что ходила к ней за разрешением,но ответила -да,а почему она меня не примет!?Заведующая принимала с 8 до 10 утра.Регистраторша пошла к врачу,позвала меня,сказав,что к врачу я не подходила.Далее заведующая меня спрашивает кто мой врач,я ответила.Почему не хочу идти к ней.Ответила-мне не нравится,как она принимает,делает это грубо,развёрнутой информации не предоставляет,дополнительных анализов для выявления болезни не назначает.Спросила что у меня,также дала ответ-очень сильно беспокоит бок,врачи(гастроэнтеролог,терапевт,хирург) направили к гинекологу.Она меня направила к другому врачу с словами-Я принимаю до 10,на что ей ответила-так время же ещё мало(зашла к ней в кабинет в 8 с чем-то)очереди нет,всего одна девушка сидит.Получила чёткий ответ-Так они же подходить будут(народ).Записи к заведующей нет,живая очередь.Попасть нужно именно к ней. Заведующая имеет право отказывать в приёме? Я чётко знаю,к какому врачу мне нужно идти.В регистратуре задают много вопросов(при посторонних людях) такого характера:Что у Вас?(болит,беспокоит)Говорят к кому врачу идти,хотя прошу карточку к другому. Входит ли в обязанности регистратуры задавать такие вопросы? Всё делается через регистратуру и она решает к кому людям идти.Не даёт ходить к другим врачам даже по записи,говорит-только по участку.Карточку на руки не выдаёт,я даже не знаю,что там пишется. Имеют ли они право в стенах медицинского учреждения не выдавать карту на руки,для ознакомления с информацией? У меня сестра год билась к заведующей,как только принесла в регистратуру шоколадку на 8 марта,сразу же попала.
Ответы юристов (1)

Нита, всю Вашу историю рекомендую изложить письменно на имя главного врача и ему и направить. Конечно, для предотвращения жалобы заведующая могла Вас и осмотреть. Обязать ее вряд ли кто сможет (само собой главный врач это может). Вы имеете право просить заведующую сменить Вам лечащего врача, по мотивам изложенным в письме. Обязанность регистратуры направить пациента именно к тому специалисту в котором и нуждается сам пациент. Иногда это не совпадает с желанием пациента. Также и участковый принцип оказания мед. помощи пока не изменен. Медицинскую карту выдавать или нет на руки - это решается в самой медицинской организации, т. к. это их документ. А вдруг Вы какие-то записи уничтожите, как тогда защищать той же поликлинике себя. Если бы я был бы руководителем, то, скорее всего, решил бы не выдавать на руки документы.

Похожие вопросы
Здравствуйте, Как составить иск в Арбитражный суд по поводу возврата недоимки по страховым взносам, снятые с расчетного счета Индивидуального Предпринимателя Управлением Пенсионного фонда по Владимирской области за 2014г. и 2015 г. согласно Постановления Конституционного суда РФ по делу о проверке конституционности п.1 ч.8 ст.14 Федерального закона...
Мария|Владимир|20.06.2017
Добрый день! Какие на Ваш взгляд вопросы должны рассматриваться на врачебных конференциях, которые проводятся еженедельно (исключение утренние ежедневные врачебные конференции). Спасибо.
Людмила|Улан-Удэ|21.03.2017
В приказе №796 о перечне противопоказаний к работе тем кто работает на железной дроге есть подпункт 1.1.1. ,2.3( в графе для уже работающих) и т.д. в прилагаемом перечне профессий есть только четко 1,2,3,4,5 и 6, есть ли документ более подробно описывающий подпункты этого приложения. Суть вопроса в том, что требования по состоянию здоровья получае...
Светлана |Братск|30.01.2017
Почему на вашем сайте нет страницы, на которой бы ваши клиенты могли оценить вашу работу? Разве это ни стимул ваш к работе- знать свою оценку! Боитесь отрицательной рекламы? Все учреждения и организации имеют страничку "Отзыв о работе".
Василий|Омск|15.01.2017
Действует ли Приложение 17 к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 марта 1999 г. N 100 ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ДЕЗИНФЕКЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В МАШИНАХ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ если нет то подскажите пожалуйста какое положение по этому вопросу сейчас руководствоваться .
Аркадий|Беломорск|12.01.2017