Александр|Новокузнецк |05.12.2013 23:14
Здравствуйте Карен Геворгович!На мой вопрос №10618 я не получил внятного ответа.Рассуждая логически,если мне запрещен спуск в шахту(работа в пылевых условиях противопоказана), то я не могу выполнять свою проф.деятельность(работу МГВМ подземного).Это разве не утрата проф.трудоспособности? Будьте добры ,объясните. С уважением Александр.
Ответы юристов (1)

Александр, конечно, ответ был лаконичен, но он подразумевал, что ознакомившись с материалом, перейдя по гиперссылке, Вы получите ответы сами. Ну что ж, поясню, что я думаю по этому вопросу. В соответствии с п. 20 Постановления "В случаях, когда в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания при значительно выраженных нарушениях функций организма у пострадавшего наступила полная утрата способности к профессиональной деятельности, в том числе в специально созданных производственных или иных условиях труда, устанавливаются 100 процентов утраты профессиональной трудоспособности". У Вас "...наступила полная утрата способности к профессиональной деятельности...", это первое условие, а второе условие - "...при значительно выраженных нарушениях функций организма...". Так вот, должны быть оба этих условия. Я так Вам и ответил. Отвечая на сегодняшний Ваш вопрос, могу с уверенностью сказать, что, да, Вы правы, это утрата профессиональной трудоспособности. И не просто утрата, а по сути 100% утрата, но первого-то условия у Вас нет (я уверен в этом), поэтому претендовать на 100% не получится. И суды по разному к этому относятся, кто говорит, что есть второе условие и устанавливает 100%, а кто говорит, что нет первого и не устанавливает 100%. Так что вот так. Нет единообразия у нас правоприменительной практики. Если есть еще вопросы, обращайтесь.

ТЕГИ:
Похожие вопросы
№ 12840 мсэ
Здраствуйте. У меня профессиональное заболевание-Виброционная болезнь2 стадии. В течении двух последних лет все врачи у которых я проходил лечение, или к которым был отправлен на консультацию, ставят мне диагноз вибрационная болезнь 2 степени.А при освидетельствовании на мсэ также два года ставят диагноз вибрационная болезнь 1 степени а от этого к...
Василий|Прохладный|25.05.2016
мне выдавали бесплатно СЕГИДИН, теперь, говорят, что его уже нет в прейскуранте. Я онкобольной, инвалид 2 группы. что мне делать?
павел|ростов-на-дону|15.11.2015
Здравствуйте Карен Геворгович!Я бы хотела пояснения к своему вопрос №11214.Я работала 4 года на вредном производстве(Шамот,асбест,цемент,угольная пыль -всё это при температуре воздуха 30-60 градусов тепла и подьёмах тяжестей. При вертикальном падении с высоты 2,5 метра(Может ли человек,при падении,получив оскольчатый со смещением перелом пяточной к...
Нина|Бор Нижегородской области|12.11.2014
№ 11145 регрес
Что и как мне поступить я получил травму на шахте 17.07.2011 а вышел с больничного листа 21.09.2011 в заключении МРТ стоит (контузия переднемедиальных отделов эпифиза большеберцовой кости не исключен скрытый субкортикальный перелом. Частичный разрыв передней крестообразной связки передний синовит) в выписном эпикризе написано : диагноз сросшийся ...
Евгений|новокузнецк|14.09.2014
Здравствуйте. С 5 лет состою на учете с диагнозом Бронхиальная астма. Сейчас мне 26. С 2008 года я не обращался в мед учреждения по диагнозу. Собираюсь устраиваться на работу, на север. Взял выписку с амбулаторной карты за последние 5 Дет и там мне указали этот диагноз. Боюсь что меня могут не устроить. В поликлинике мне сказали, чтобы сняться, над...
Альфит|Янаул|28.06.2014