Лариса Сафонова|Тамбов|31.05.2017 09:57
В ходе оказания услуг по проведению медицинского осмотра и оформлении медицинской книжки работники зачастую отказываются от предоставления сведений о вакцинации, поскольку Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н не предусмотрено наличие у работника, подлежащего медицинскому осмотру каких-либо прививок. Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" граждане имеют право на отказ от профилактических прививок. В тоже время, Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 N 825 утвержден Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. Согласно ст. 35 Закона N 52-ФЗ профилактические прививки проводятся гражданам в соответствии с законодательством Российской Федерации для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний. Статьей 11 Закона N 157-ФЗ установлено, что профилактические прививки проводятся в соответствии с требованиями санитарных правил и в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения. Согласно п. 2 ст. 5 Закона N 157-ФЗ отсутствие профилактических прививок влечет, в том числе отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Прошу разъяснить необходимость и порядок внесения сведений о прививках при оформлении медицинской книжки при отказе граждан от прохождения вакцинации. Имеет ли право лечебное учреждение отказать в выдаче медицинской книжки в отсутствии данных о вакцинации?
Ответы юристов (1)
Лариса, нам представляется, если профессиональная деятельность гражданина  попадает под перечень из Постановления Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 N 825 , а гражданин не представил сведения о наличии необходимых профилактических прививок или отказывается от вакцинации, то в п. 5 личной медицинской книжки должно быть изложено заключение врача о недопуске к работе.
Обращаю ваше внимание, что это наше мнение.
Правом официального разъяснения порядка заполнения личной медицинской книжки обладает Роспотребнадзор. Обратитесь в этот орган. 

Похожие вопросы
Здравствуйте! Я работаю в медицинской организации. К нам пришел судебный запрос, но в запросе суда указано, чтоб мы запрашиваемую информацию выдали в руки истице либо его представителю. Я думал, что мы должны дать медицинские документы по запросу суда только суду. Правомерен или неправомерен такой запрос суда?
Алексей|Якутск|19.06.2017
Напишите пожалуйста, действует ли в настоящее время на территории Российской Федерации Приказ Минздрава СССР от 23.03.1984 N 320 "О мерах по дальнейшему совершенствованию хирургической помощи детям в СССР"
Анатолий|пгт Морки Республика Марий Эл|14.05.2017
достаточно ли оснащение медицинской организации кислородными станциями, которые генерируют воздух обогащенный кислородом чистотой 95% или обязательна централизованная разводка кислорода с процентным содержанием кислорода 99.8%. В порядках оказания медицинской помощи по анестезиологии и реанимации как для взрослых так и детей прописано, что при о...
Людмила|Улан-Удэ|09.03.2017
Подскажите пожалуйста, можно ли в частной стоматологической клинике оформить врача - стоматолога медицинской сестрой, т.к. она не желает работать врачом, или подскажите на какую должность мы можем ее принять, образования медицинской сестры у нее нет.
Алина |Симферополь |15.04.2016
Как соотносится оказание медицинской помощи и закон об общих принципах самоуправления в РФ? Департамент здравоохранения используя этот федеральный закон приказывает сформировать планы диспансеризации и профосмотров прикрепленного населения для труднодоступных территорий, несмотря на то, что в поселения существуют ФАПы и амбулатории. Медицинская пом...
Максим|Ханты-Мансийск|19.03.2015