Дмитрий Большаков|Сыктывкар|28.06.2022 10:39
Добрый день! Вопрос в следующем: согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2020 г. N 1417н "Об утверждении формы типового договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию" (зарегистрировано в Минюсте РФ 13 января 2021 г., регистрационный N 62056) введён новый типовой договор трёхсторонний. В п8.9 обязанностей МО звучит предоставление оригиналов ПМД для экспертизы. До этого момента стороны не обращали внимание и подписывали договор. С недавних пор идёт борьба за соблюдение 323-ФЗ, ст.13 п.4 и ст.79 п.12. Законен ли п8.9 типового договора? Следует ли проводить согласование его при подписании в следующий раз? И обязаны ли мы, МО, предоставлять ПМД в оригинале в ТФОМС и СМО? Спасибо за ответ!!!
Ответы юристов (1)
Дмитрий, договор типовой. Полагаю, что законен. Оспорить проблематично. 
Минздрав для разъяснения Всероссийскому союзу страховщиков, согласно которому  медицинская организация обязана обеспечить возможность проведения экспертных мероприятий территориального фонда ОМС (ТФОМС) и страховой медицинской организации (СМО) дистанционно по их запросу. Предоставляться должны либо оригиналы, в том числе электронные, либо копии документов. Т.о. - обязаны! 

ТЕГИ:
Похожие вопросы
Кто имеет право выполнять обязанности метролога в ЛПУ?
Людмила|Нижнегорский|24.11.2022
какой документ имет большую юридическую силу - акт экспертизы качества оказания медицинской помощи или протокол врачебного консилиума?
ирина|самара|04.09.2022
обязана ли поликлиника выполнять объем медицинской помощи прописанный во Временных методических рекомендациях и в Методическом пособии по лечению ковид-19? Какой алгоритм оценки определения ШРМ , кто имеет право оценивать ШРМ пациенту? С помощью чего можно доказать что пациент нуждается в реабилитации после ковид в медучреждении 4 уровня, притом ч...
ирина|самара|13.07.2022
Здравствуйте! В Нижегородской области с 2022 года при оказании стоматологической помощи действует подушевая система финансирования. В соответствии с пунктом 143 Правил ОМС, в реестры, за отчетный месяц формируются стоматологические посещения и обращения, с указанием диагноза, вида стоматологической группы (СТГ), и суммой стоимости этой СТГ из клас...
Ирина|Нижний Новгород|21.06.2022
Добрый день Алексей Валентинович В соответствии с Приказом МЗ РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"...
Оксана Анатольевна|Байконур|15.06.2022