Ирина|Владивосток|08.01.2010 16:14
Здравствуйте! В сентябре 2008 года находясь на операционном лечении травмы ноги в Сингапуре, при дополнительном обследовании мне был поставлен диагноз рак груди, я прооперировалась там же и потом возвращалась на химию и лучевую терапию в Сингапур. Для успешного лечения мне был назначен Герцептин монохимия курсом 17 капельниц, 3 января я сделала последнюю химию. В своем городском ОД я встала на учет, но мне сразу сказали, что такое дорогое лекарство мне не дадут. Весь курс герцептина был куплен на деньги моего отца в Сингапуре, последние пять курсов я делала дома с медсестрой, потому что даже получить направление на химию в стационар было проблемой. Вопрос состоит в том: возможно ли мне возместить стоимость препарата (очень дорогого), хотя бы частично? Если да, то какие документы я должна буду предоставить? Куда с ними обращаться? Какие законы могут меня защитить? Инвалидность мне не дают, сказали, что с моей стадией не дают, но меня не это волнует, нет так нет. Мне предстоит ещё 4 года принимать ингибиторы ароматазы Аримидекс, который я тоже закупаю в Сингапуре. Вот и волнует вопросы оплаты лекарств.
Ответы юристов (1)

Ирина, раз Вы покупали препарат сами, то вернуть деньги за его приобретение не получится. Дальнейшее лечение Аримидексом также назначено не врачами онкодиспансера, поэтому получать его в стационаре можно будет, если врачи согласятся с таким лечением. А если нет, то тем препаратом какой назначат (если назначат, можно и летрозолом). Амбулаторно продолжить лечение Аримидексом (Анастразол) бесплатно может получится, если Вы оформите инвалидность, т.к. он входит в перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи. Поэтому Вам необходимо решить вопрос об инвалидности (она должна быть установлена, Вас вводят в заблуждение), и решить вопрос о Вашем лечении с врачами онкодиспансера.

Похожие вопросы
какой документ имет большую юридическую силу - акт экспертизы качества оказания медицинской помощи или протокол врачебного консилиума?
ирина|самара|04.09.2022
обязана ли поликлиника выполнять объем медицинской помощи прописанный во Временных методических рекомендациях и в Методическом пособии по лечению ковид-19? Какой алгоритм оценки определения ШРМ , кто имеет право оценивать ШРМ пациенту? С помощью чего можно доказать что пациент нуждается в реабилитации после ковид в медучреждении 4 уровня, притом ч...
ирина|самара|13.07.2022
Добрый день! Вопрос в следующем: согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2020 г. N 1417н "Об утверждении формы типового договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию" (зарегистрировано в Минюсте РФ 13 января 2021 г., регистрационный N 62056) введён новый типовой договор т...
Дмитрий Большаков|Сыктывкар|28.06.2022
Здравствуйте! В Нижегородской области с 2022 года при оказании стоматологической помощи действует подушевая система финансирования. В соответствии с пунктом 143 Правил ОМС, в реестры, за отчетный месяц формируются стоматологические посещения и обращения, с указанием диагноза, вида стоматологической группы (СТГ), и суммой стоимости этой СТГ из клас...
Ирина|Нижний Новгород|21.06.2022
Добрый день Алексей Валентинович В соответствии с Приказом МЗ РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"...
Оксана Анатольевна|Байконур|15.06.2022