Елена|Санкт-Петербург|11.01.2010 22:59
Приказ от 10 августа 2009г «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» существует пока только в виде проекта (опубликован на сайте минздрава). Если руководствоваться продолжающими действовать старыми классификациями, то при переосвидетельствовании инвалидов 2 группы с 3 степенью ОСТ может быть определена 2 группа инвалидности,а это снижение пенсионного обеспечения, а если бы начал действовать новый проект = то 1 группа. В проекте написано, что настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2010 г. значит ли это, что им уже можно руководствоваться при принятии решения, или надо ждать его утверждения. Ведь пока его утвердят будут материально страдать большая группа инвалидов?
Ответы юристов (1)

Елена, с правовой точки зрения Вы можете руководствоваться  сейчас только действующим нормативным актом.

 Приказ от 10 августа 2009г «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»   затрагивает  права и свободы граждан, поэтому должен пройти государственную регистрацию в Минюсте РФ. 

Насколько нам известно, подобное еще не произошло. Ваша озабоченность вполне понятна и вызывает уважение. Мы также полагаем, что у Минздравсоцразвития РФ имелось  достаточно времени, чтобы с 11.01.2010 года в учреждениях медико-социальной экспертизы не было вопросов по этому поводу, а у граждан  - очередных   проблем во взаимоотношениях с государством.

Нами сделан запрос по этому поводу в Минздравсоцразвития РФ. Следите  за разделом "Новости"  


Похожие вопросы
Прошу разъяснить ситуацию: согласно тк рф статье 96 к работе в ночное время не допускаются "работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации". Имею бабушку, 96 лет, инвалид...
Лилия|Владимир|02.08.2017
Моей жене при повторном прохождении МСЭ, решили изменить 2ю группу на 3ю , в связи с этим , я хотел бы получить у Вас консультацию. Дело в том что у нее после продолжительной болезни (сахарный диабет) у нее в феврале 2016 года была ампутирована голень левой ноги.Также из за сахарной болезни у неё резко ухудшилось зрение и слух. Но дело в том что ...
Али|Ногинск|24.06.2017
У моего мужа три года диагноз фиброз левого легкого, положена ли группа инвалидности при этом заболевании? Три года стоит на учете в диспансере разрешение на работу не дают ( хотя причин нет, он же не туберкулезник) разговаривать не желают врачи ведут себя очень грубо и некорректно.
Алена|Саратов|03.03.2017
Могут ли продлить инвалиднось 3 группы без вызова на комиссию?
Анатолий|Новороссийск|22.02.2017
сын получил инвалидность(бессрочно)заболевание получено в период военной службы в армии, сейчас с ухудшением болезни нуждается в улучшении жилья,т.к. совместное проживание с ним а одной квартире нельзя.. имеет ли он на внеочередное получение дополнительного жилья ?
Раиса|РБ г. СТЕРЛИТАМАК|20.02.2017